Архив - 27/10/2009

вт, 27/10/2009 - 17:49

Аарон Гуревич: Подвалы в еврейском квартале Цхинвала стали убежищем для народа, который пытался скрыться от артобстрелов

В Южной Осетии планируется открыть еврейский культурный центр. Об этом ИА «Рес» сообщил представитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Аарон Гуревич, посетивший синагогу в Цхинвале. Гуревич отметил, что культурный центр будет открыт непосредственно в здании синагоги.
«На цокольном этаже синагоги планируется разместить экспозицию, те материалы, которые связаны и с историей евреев Цхинвала, и с историей двух военных конфликтов, войн, со страданиями людей в этом городе, которые в этой же синагоге прятались, - сказал Гуревич, - Я думаю, что наверняка есть документы, есть фотоснимки, имеются какие-то предметы быта и воспоминания людей».
Он пояснил, что в центре будет также библиотека, которая разместится на втором этаже синагоги.

вт, 27/10/2009 - 17:18

В Цхинвале прошла научная конференция

В столице Южной Осетии прошла ежегодная научная конференция, в которой приняли участие представители научной интеллигенции республики и учащиеся школы. На конференции, которая прошла в цхинвальской средней школе №3, ученики старших классов выступили с рефератами и докладами, посвященными истории, культуре Южной Осетии, в частности, изучению творчества основателя осетинского литературного языка – Коста Хетагурова, Махарбега Туганова – основателя Цхинвальского художественного училища, творчеству Бориса Галаева – основателя государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии «Симд», и др.

вт, 27/10/2009 - 17:07

Между Югом и Севером Осетии будет налажено тесное сотрудничество в сфере экономической связи

В Южную Осетию сегодня с рабочим визитом прибыл Министр инвестиций и экономической связи РСО - Алания Павел Пушин. Министр посетил восстанавливаемые в Цхинвале объекты, разрушенные в результате грузинской агрессии. Как сообщил ИА "Рес" Павел Пушин, в ближайшее время между Югом и Севером Осетии будет налажено тесное сотрудничество в сфере экономической связи.

вт, 27/10/2009 - 16:35

Представитель Федерации еврейских общин России Аарон Гуревич посетил российскую военную базу в Цхинвале

Представитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Аарон Гуревич, возглавляющий отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, посетил сегодня расположение российской военной базы, дислоцирующейся в Республике Южная Осетия.
Посещение военной базы началось со встречи с командованием российского воинского контингента, в ходе которой Аарон Гуревич рассказал о том, как в российской армии проходит создание института военного духовенства.

вт, 27/10/2009 - 16:20

Генпрокуратура Южной Осетии проводит расследование нарушения государственной границы

Генеральная прокуратура Южной Осетии подключилась к проверке обстоятельств незаконного пересечения государственной границы РЮО гражданами Грузии, задержанными 25 октября в Ленингорском районе республики, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Генпрокуратуры РЮО.
«В настоящее время сотрудники Генпрокуратуры проводят опрос задержанных», - уточнили в пресс-службе.

вт, 27/10/2009 - 14:11

Антонина Плиева: Надо набраться мужества, терпения, очередь дойдет до каждого

Восстановление. Мнение пострадавших.

Антонина Плиева, ул.Героев 33/23:

В ходе прошлогодней августовской агрессии Грузии грузинская армия целенаправленно расстреливала, разрушала и сжигала именно дома мирных жителей, а также жилые многоэтажные корпуса.
В результате прямого артиллерийского обстрела моя однокомнатная квартира была полностью сожжена со всем имуществом. Вдобавок к пережитому страшнейшему стрессу и шоку мы остались без всего необходимого, без крыши над головой. За год мы измучились, временно проживая в чужом доме. Каждый день я засыпала и просыпалась с мыслью о нашем бедственном положении, мечтая только оказаться в родных стенах.

вт, 27/10/2009 - 13:29

Есть ли будущее у осетинского села?

«Если вы хотите разбогатеть скоро, то вы никогда не разбогатеете; если же хотите разбогатеть, не спрашивая о времени, то разбогатеете скоро».
Костанжогло. «Мертвые души».

Тяжелое экономическое положение любого государства обязательно порождает миграцию населения. Причем, как за пределы государства, так и внутри него. Неведомое ранее Южной Осетии явление стало в ней обыденностью, порожденной агрессией Грузии, развалом СССР и сменой стабильной экономической системы на непонятные, ненормальные рыночные отношения. Нелегкая жизнь вынуждает южных осетин менять место проживания на северную часть Осетии. Не может не вызывать тревогу и факт массового оттока молодежи из Южной Осетии, бросающей родные места в поисках лучшей доли.

вт, 27/10/2009 - 12:09

Сообщение для СМИ

О телефонном разговоре статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина со спецпредставителем ЕС П.Морелем
1589-26-10-2009

24 октября состоялся телефонный разговор статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина со специальным представителем Европейского союза П.Морелем.
В ходе беседы П.Морель проинформировал о своей недавней поездке в Сухум и Цхинвал и состоявшихся контактах с руководством республик Абхазия и Южная Осетия. Были подробно обсуждены вопросы подготовки очередной встречи в рамках Женевских дискуссий по Закавказью, намеченной на 11 ноября с.г., а также текущая ситуация в регионе с акцентом на необходимость укрепления приграничного взаимодействия сторон.

вт, 27/10/2009 - 10:50

В Южной Осетии стартует программа повышения квалификации

В рамках глобальной программы «Единый кадровый резерв РЮО» в Южной Осетии начинает действовать программа повышения квалификации кадров, сообщила СМИ представитель министерства образования и науки РЮО Татьяна Зарубина.
По ее словам, программа подготовлена при участии министерства экономического развития, министерства образования и науки РЮО совместно с российскими специалистами.
«Готовилась она в течение полутора месяцев, она постоянно действующая, мы над ней очень активно работали, потому что понимаем необходимость подготовки кадров. Программа состоит из трех учебных модулей. По прохождении этой программы специалистам будут выданы сертификаты установленного государственного образца. Участие в этой программе готовы принять специалисты почти всех отраслей. Первый модуль данной программы связан с информационными технологиями, с повышением уровня компьютерной грамотности. Второй этап называется «Основы бухгалтерского учета и бюджетирование», то есть будем учиться грамотно распределять наши финансовые ресурсы и контролировать их использование. Третий модуль будет состоять из кадрового делопроизводства и документооборота», - рассказала Зарубина.

вт, 27/10/2009 - 09:11

Президент Южной Осетии посетит Нижегородскую область

Делегация Республики Южная Осетия во главе с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты примет участие в работе 14-го международного научно-промышленного форума «Россия Единая», который пройдет на Нижегородской ярмарке с 28 октября по 1 ноября. Об этом ИА «Рес» сообщили в администрации президента РЮО.
«Сегодня делегация РЮО во главе с Президентом прибывает в Нижегородскую область, где Эдуард Кокойты встретится с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. В ходе встречи планируется подписание протокола о развитии торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Южная Осетия», - сказали в администрации.