Архив - 6/10/2009

вт, 06/10/2009 - 18:18

Политолог: Собственный народ Саакашвили требует судить его в Гааге как военного преступника

В Грузии, наконец, озвучили то, о чем в Южной Осетии говорят уже не первый год: лидеры оппозиционной президенту Грузии Лейбористской партии потребовали признать Михаила Саакашвили военным преступником и отдать его под трибунал. Как заявили представители лейбористов, оставаясь у власти Саакашвили «вновь создаст проблемы нелокального характера и угрозу всему региону».
Своими комментариями по данному поводу с информационным агентством «Рес» поделился политолог Геннадий Кокоев.
«В Южной Осетии Михаила Саакашвили уже давно сравнивали с Гитлером и Пиночетом: на его совести столько же преступлений, совершенных как в отношении других наций, так и против собственного народа, - отметил политолог - А первое свое именно военное преступление он совершил еще в 2004 году, когда отдал приказ грузинской армии начать боевые действия против не желавших находиться в составе Грузии осетин.

вт, 06/10/2009 - 18:06

Вопрос исполнительской дисциплины обсуждался депутатами парламента Южной Осетии

В Парламенте Южной Осетии состоялось расширенное заседание Президиума Парламента РЮО. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Парламента РЮО, вел заседание Председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев.
«На заседании Президиума обсуждался вопрос «Об исполнительской дисциплине». Было отмечено, что за последние 4 месяца в адрес Парламента поступило более 360 обращений граждан по различным вопросам, которые были рассмотрены в недостаточно полном объеме.

В РЮО проходят мероприятия по Году Коста

В Южной Осетии проходят мероприятия по Году Коста. В преддверии Дня рождения основоположника осетинской литературы, литературного языка, первого осетинского драматурга и живописца Коста Хетагурова в столице РЮО — Цхинвале состоялся Круглый стол, подготовленный руководством библиотеки совместно с Союзом писателей РЮО, Министерством культуры РЮО, Советом профессиональных союзов РЮО с участием учащихся средней школы №6.
В ходе Круглого стола выступили председатель Союза писателей РЮО Мелитон Казиты, заместитель Министра культуры РЮО Джульетта Дзеранова, главный специалист министерства культуры по библиотечному делу Натела Дряева, председатель Комитета профсоюзов деятелей культуры Совета профессиональных союзов РЮО Аза Гассиева.

вт, 06/10/2009 - 17:50

Югоосетинская делегация приняла участие в тренингах по методикам урегулирования конфликтов

В течение недели делегация от Южной Осетии принимала участие в тренингах по методикам урегулирования конфликтов, которые прошли в Одессе. Об этом ИА «Рес» сообщила член югоосетинской делегации Мария Котаева.
«Участники тренинга выезжали также в Молдавию, а затем в Приднестровье где на месте смогли ознакомится с конфликтной ситуацией, выслушав мнения политиков, социологов, аналитиков и экспертов с обеих сторон, рассказала Котаева, - В столице Молдавии прошел ряд встреч, где обсуждались вопросы, цели и перспективы решения молдо – приднестровского конфликта.

вт, 06/10/2009 - 17:35

Назира Джиоева: Хочется надеяться, что Цхинвал станет прекрасным, цветущим городом

Цхинвальцы о Цхинвале.

Назира Джиоева, 1940 г.р., житель Цхинвала:
Во времена моей молодости Цхинвал был необычайно красив. Прогуливаюсь по городу, на глаза бросались тротуары, лужайки, пустыри, а город как будто весь утопал в солнечном свете. Помню, на Центральной площади Цхинвала стоял памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину, возле которого обычно собиралось много народу. Они общались между собой, обсуждали свежие новости, дискуссировали, и так проводили свое свободное время. Если говорить о том, какие возможности для времяпровождения предоставлялись цхинвальцам в мое время, то могу сказать, что в этом отношении горожане были заняты посещением кинотеатров, библиотек, походами в городские парки.

вт, 06/10/2009 - 17:26

«Юлий Цезарь» на осетинском языке покажут на малой сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом»

7 октября, по приглашению фонда «Балтийский международный фестивальный центр» в Санкт-Петербург прибывают исполняющий обязанности министра культуры Республики Южная Осетия, а также художественный руководитель Госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов и труппа Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова для участия в XIX международном театральном фестивале «Балтийский дом», который проходит с 28 сентября по 11 октября 2009 года. Об этом ИА «Рес» сообщили в министерстве культуры РЮО.

вт, 06/10/2009 - 11:58

Четырнадцатый премьер-министр за девятнадцать лет

За последнее время в общественно-политической жизни Республики произошло несколько знаковых событий – это и годовщина признания Россией независимости Южной Осетии, и признание нашего суверенитета Венесуэлой, и 19-ая годовщина образования Республики… В этом ряду стоит в какой-то мере долгожданное назначение Председателя Правительства, так как последний год мы прожили фактически без руководителя исполнительной ветви власти. На пост премьер-министра Республики по представлению Президента был назначен Вадим Бровцев. Таким образом, Вадим Владимирович стал 14-м по счету главой Правительства за девятнадцать лет существования Республики. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию своеобразный экскурс в историю премьерства Южной Осетии.

вт, 06/10/2009 - 10:32

В Южной Осетии обезврежена «растяжка»

Сотрудники МЧС Южной Осетии обезвредили противопехотную гранату иностранного производства, установленную в виде «растяжки» в селе Свер, Цхинвальского района РЮО. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе МЧС РЮО.
«5 октября, в 12:09 в МЧС РЮО поступило сообщение из МВД РЮО о том, что на территории бывшего грузинского анклава в селе Свер, жителем г. Цхинвал Тузаром Джигкаевым была обнаружена подвешенная противопехотная граната иностранного производства. На место пришествия выехала оперативная группа МЧС РЮО, которая обезвредила и уничтожила гранату», - сообщили в пресс-службе МЧС.

вт, 06/10/2009 - 10:10

О встрече статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина и заместителя Секретаря Совета Безопасности России Ю.А.Зубакова с директором политического отдела Генсекретариата Совета ЕС Х.Шмид

1467-05-10-2009
5 октября в Москве состоялась встреча заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина и заместителя Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Ю.А.Зубакова с директором политического отдела Генсекретариата Совета Европейского союза Х.Шмид.
Стороны обсудили обстановку в Молдавии, приднестровское и нагорно-карабахское урегулирование.

вт, 06/10/2009 - 08:46

Южнокавказский Кинофестиваль Мира и Прав Человека «Я - Человек» проходит в Цхинвале

Южнокавказский Кинофестиваль Мира и Прав Человека «Я - Человек» проходит в Цхинвале. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщила соорганизатор кинофестиваля, Ирина Яновская, НПО «Журналисты за Права Человека».
«Фестиваль «Я – Человек» дает возможность осетинскому народу воочию увидеть проблемы и беды народов других стран», - сказала Ирина Яновская. - Процесс просмотра фильмов устроен весьма интересно, между просмотрами проводится обсуждение фильмов, во время которого зрители рассказывают о своих ощущениях, делятся полученными впечатлениями, даже спорят.