Архив - 30/10/2009

пт, 30/10/2009 - 18:27

В Цхинвале состоялась презентация альбома «Жизнь вопреки»

В Цхинвале прошла презентация фотоальбома «Жизнь вопреки», в которой приняли участие замминистра образования, науки и молодежной политики РЮО Элеонора Бедоева, сотрудники министерства, авторы работ, которые вошли в фотоальбом, а также гости.
«Эту книгу подготовил очень хороший человек, живущий в нашем городе, такой же, как мы все, со всеми нашими минусами и плюсами, человек, переживший войну, человек, живущий обычной цхинвальской жизнью, - сказала в начале своего выступления замминистра образования, науки и молодежной политики РЮО Элеонора Бедоева о составителе альбома Элле Авагимовой, сотруднике Цхинвальского Дворца детского творчества. - Она увидела лица в счастливых улыбках, увидела в них надежду на счастливое будущее, и ухватила этот переломный момент в развитии нашего общества, в развитии нашего государства. Из тысячи фотографий она выбрала самые яркие, самые символичные, самые образные фотографии, которые дают понятие о том, что в Южной Осетии все изменилось, и в Южной Осетии есть надежда на развитие».

пт, 30/10/2009 - 18:09

Власти Южной Осетии выдворили всех задержанных ранее граждан Грузии

Все граждане Грузии, задержанные на территории Южной Осетии 25 и 26 октября, освобождены из-под стражи и выдворены за пределы республики. Об этом ИА «Рес» сообщили в Министерстве иностранных дел Южной Осетии.
«Власти Республики Южная Осетия приняли решение в очередной раз продемонстрировать свою добрую волю и освободить всех задержанных граждан Грузии, нарушивших режим пересечения госграницы, без каких-либо условий. В соответствии с постановлением судебных органов Республики Южная Осетия 29 октября 2009 года нарушители были выдворены за пределы территории Южной Осетии", - сообщили в МИД.

пт, 30/10/2009 - 17:49

В Правительстве РЮО

Правительство Республики Южная Осетия провело плановое заседание. Вел совещание Председатель Правительства Вадим Бровцев.
Первым вопросом, который обсудили члены кабинета министров, стал проект закона «О государственном бюджете РЮО за 2009 год». По словам Министра финансов РЮО Ирины Сытник, проект бюджета отличается простотой и прозрачностью.
«Каждый гражданин республики будет иметь возможность увидеть, куда и какое количество денежных средств отводится на те или иные отрасли. Я считаю, что бюджет должен быть максимально понятым и прозрачным», - отметила Сытник.

пт, 30/10/2009 - 17:22

Ирина Гаглоева: Борьба нашего народа должна быть увековечена достойными нашей истории памятниками

Блиц-опрос: Министерство культуры сообщило о том, что решается вопрос об установлении памятников на территории РЮО. На Ваш взгляд, какие памятники должны быть установлены в первую очередь?

Ирина Гаглоева, экс-министр печати и массовых коммуникаций РЮО:
Это не простой вопрос. В любом государстве, городе, населенном пункте памятники отражают реальное историческое, культурное, духовное наследие.
Так уж получилось, что в Южной Осетии этой проблеме традиционно не уделяли внимание. Идеологизированность советского периода отразилась в соответствующих памятниках, больше пропагандистских, чем национально-культурных.
Сегодня мы независимое государство. Наш народ прошел через трудные, жестокие испытания. Мы теряли лучших из лучших наших граждан. Каждый день нашей новейшей истории уникален и особенен, за ним ценные легенды, наша жизнь. Борьба нашего народа должна быть увековечена достойными нашей истории памятниками.

пт, 30/10/2009 - 13:26

Российские дипломаты работают в Ленингорском районе Южной Осетии

Делегация Посольства Российской Федерации в Республике Южная Осетия выехала с рабочей поездкой в Ленингорский район РЮО. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Правительства РЮО, в состав делегации вошли Чрезвычайный полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев и заведующий Консульским отделом посольства РФ в РЮО Тамерлан Зассеев.
«Дипломаты работают в Ленингорском районе с целью ознакомления с социально- экономической ситуацией и планами дальнейшего развития района. Делегация планирует провести ряд встреч с главами администраций крупных населенных пунктов, руководителями объектов социальной инфраструктуры. Работа уже идет в с. Цинагар, где продолжена работа по оказанию консульских услуг жителям района. Выданы паспорта, приняты готовые комплекты документов для замены загранпаспортов с истекшим сроком действия. Организационные моменты по этой части решаются совместно с МВД РЮО», - сообщили в пресс-службе.

пт, 30/10/2009 - 11:25

Сообщение для СМИ

О встрече статc-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина со Спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу П.Семнеби
1631-29-10-2009

29 октября статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин принял Специального представителя Европейского союза по Южному Кавказу П.Семнеби.
Состоялся обмен мнениями о текущей ситуации в Закавказье, перспективах сотрудничества России и Евросоюза в этом регионе, а также ходе Женевских дискуссий по вопросам безопасности и стабильности.

пт, 30/10/2009 - 11:12

Роберт Гаглоев: Надеюсь, что все трудности остались позади

Восстановление. Мнение пострадавших.

Роберт Гаглоев, житель Цхинвала, ул. Октябрьская,53:
Если речь идет о строительно-восстановительных работах, то определенная работа ведется. Проезжая по городу, чувствуется резкое отличие того, что было несколько месяцев назад. Но другое дело, как восстанавливается? Это уже наверно будут судить специалисты, потому что каждый дом, который восстанавливается, идет под определенный проект.

пт, 30/10/2009 - 10:29

Андрей Нестеренко: МВД Грузии и наблюдатели ЕС убедились, что граждане Грузии были задержаны на территории Южной Осетии

Представители МВД Грузии и миссии наблюдателей ЕС проверили с помощью спутниковой связи координаты задержания 16 граждан Грузии 25-го октября и убедились, что оно имело место на территории Южной Осетии. Об этом заявил Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, 29 октября 2009 года на брифинге в Москве.
«25 октября в районе югоосетино-грузинской границы российскими пограничниками, несущими там службу в соответствии с двусторонним соглашением между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, были задержаны 16 граждан Грузии, производивших незаконную вырубку ценных пород леса (бук, граб). В дальнейшем эта древесина отправлялась на мебельные фабрики в Грузию. По данным Погранслужбы ФСБ России, эта группа граждан была оснащена специальным оборудованием для массовой вырубки лесных пород. Никакого отношения к заготовке дров, на что пытается сослаться МИД Грузии в своей ноте, они не имеют», - сказал Нестеренко.

пт, 30/10/2009 - 10:25

Вадим Бровцев: Концепция развития здравоохранения в РЮО будет определена до 5 ноября

Республику Южная Осетия с рабочей поездкой посетил заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Максим Топилин. Как рассказал ИА «Рес» Председатель Правительства Республики Южная Осетия Вадим Бровцев, замглавы российского Минздрава прибыл в РЮО для решения вопросов, связанных с восстановлением объектов здравоохранения.
«Мы провели рабочее совещание, назначили комиссию, которая в ближайшее время подготовит техническое задание на ремонт Республиканской соматической больницы (РСБ), определись, что до конца года мы постараемся восстановить детскую и взрослую поликлиники. На эти объекты не было выделено средств, но в ближайшее время мы решим этот вопрос», - рассказал Вадим Бровцев.

пт, 30/10/2009 - 09:16

«Новые люди» отпразднуют День народного единства в РЮО

В Южной Осетии готовятся к празднованию Дня народного единства. День народного единства празднуется 4-го ноября. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» Член Общественной палаты РФ, Председатель МКС ММОО «Новые люди» Владимир Васин, «Новые люди» планируют провести в Южной Осетии несколько мероприятий.
«День народного единства показывает, что только объединившись можно победить любого врага. Именно в единстве народы России и Южной Осетии, смогли наказать агрессора Саакашвили в августе 2008-го года. И теперь, в наше не столь легкое время, время мировых кризисов и локальных конфликтов, только благодаря Единению народов мы сможем выстоять и защитить свои интересы», - сказал Васин.