Архив - 28/10/2009

ср, 28/10/2009 - 17:38

Неизбежность истории

20-го октября в Белграде и Тбилиси Россия и США озвучили в очередной раз свои позиции по признанию новых государств. Подчеркивая свою приверженность территориальной целостности Сербии, президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия «категорически против проведения параллелей, некорректных параллелей между событиями на Балканах и на Кавказе». Практически, то же самое заявил замглавы Пентагона Александр Вершбоу в Тбилиси.
«Хочу подтвердить стойкую поддержку правительства США суверенитету, развитию экономики и демократии в вашей стране (Грузии)», - сказал Вершбоу.
В том, есть ли параллели между ситуацией на Балканах и в Закавказье, пытались разобраться представители гражданского сектора из Южной Осетии и Грузии, находившиеся с 18-го по 25-ое октября в Косово. Study trip был организован Фондом Бергхоффа при поддержке Министерства иностранных дел Германии.

ср, 28/10/2009 - 16:58

Сообщение МИД РЮО

28 октября, Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев принял главу офиса МККК в г. Цхинвал г-на П.Рейчел и главу отдела здравоохранения г-жу В.Кребс. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе МИД РЮО.

ср, 28/10/2009 - 16:50

Мераб Чигоев: Представители ЕС и Грузии устно подтвердили факт нарушения грузинскими гражданами государственной границы Южной Осетии

В рамках Женевских соглашений по предотвращению инцидентов и реагированию на них, участники рабочих групп выехали на место задержания 16 граждан Грузии, которых 25 октября задержали российские пограничники в Ленингорском районе Южной Осетии. Как сообщил ИА «Рес» заместитель полпреда Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, в выяснении обстоятельств задержания грузинских граждан приняли участие представители прокуратуры Южной Осетии, погрануправлений КГБ РЮО и ФСБ РФ, а также представители грузинской стороны и Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии.

ср, 28/10/2009 - 15:25

Эдуард Кокойты: «Нижегородская область развивается очень динамично, несмотря на кризисные процессы в экономике»

В Нижегородском Кремле состоялась встреча Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с Губернатором Нижегородской области Российской Федерации Валерием Шанцевым. Во встрече с нижегородской стороны приняли участие Министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский, Министр экономики Геннадий Баландин, Директор Департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Вадим Иванов, представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов. В составе делегации Республики Южная Осетия – Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев, Министр экономического развития Александр Жмайло, заместитель Министра иностранных дел Казбулат Цховребов.

ср, 28/10/2009 - 14:54

Парламент РЮО принял Закон «Об Общественной палате РЮО»

В Парламенте Южной Осетии состоялось одиннадцатое заседание первой сессии Парламента. Вел заседание первый вице-спикер Зураб Кокоев. В повестку дня были включены следующие вопросы: о проекте закона РЮО «О землеустройстве РЮО» и о проекте закона РЮО «Об Общественной палате РЮО». Все вынесенные на обсуждение парламента вопросы были одобрены.
По мнению вице-спикера Парламента РЮО Юрия Дзиццойты, Общественная палата должна способствовать созданию гражданского общества, которое нацелено на реализацию и соблюдение прав каждой отдельно взятой личности. «Вот основная мысль, которая заложена в этом документе».

ср, 28/10/2009 - 14:50

КГБ РЮО: На границе Южной Осетии с Грузией задержана очередная группа нарушителей

26 октября, в 7:30, нарядом Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия при попытке прохода в осетинский н.п. Балта были задержаны пять граждан Грузии, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Комитета государственной безопасности РЮО.
«В ходе опроса установлено, что Тамаз Харазишвили, 1956 г.р., Геннадий Харазишвили, 1968 г.р., Робинзон Харазишвили, 1971 г.р., Тариел Джеранов, 1971 г.р. и Придон Джеранов, 1975 г.р., являются жителями н.п. Чвиниси Карельского района Грузии. Из их показаний следует, что они пытались незаконно проникнуть на территорию Республики Южная Осетия и попасть в н.п. Балта Знаурского района Южной Осетии, куда их, якобы, пригласили на работу. Проверкой установлено, что данная информация не соответствует действительности», - пояснили в пресс-службе КГБ РЮО.

ср, 28/10/2009 - 13:36

Эдуард Кокойты наградил нижегородцев, оказавших помощь и поддержку Южной Осетии

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты наградил Орденом Дружбы Губернатора Нижегородской области Российской Федерации Валерия Шанцева. Как сообщили ИА «Рес» в Администрации Президента РЮО, награждение состоялось в ходе встречи делегации Южной Осетии с руководством Нижегородской области.
«Валерий Шанцев награжден Орденом Дружбы за большой личный вклад в дело укрепления дружбы и сотрудничества между народами, поддержку и помощь, оказанную Республике Южная Осетия в восстановлении разрушенного в ходе грузинской агрессии хозяйства», - сообщили в Администрации.
Эдуард Кокойты также вручил почетные грамоты РЮО и объявил благодарность нижегородцам, внесшим большой вклад в укрепление дружбы между народами и оказавшими Южной Осетии помощь в восстановлении республики.

ср, 28/10/2009 - 12:54

Адик Гатикоев: Контроль за процессом восстановления осуществляется постоянно

Восстановление. Мнение пострадавших.

Адик Гатикоев, житель Цхинвала, проспект Алана Джиоева 64:

Мой дом был частично разрушен во время августовских событий, как и большинство домов в Цхинвале. Восстанавливать мой дом стали не сразу, прошло немало времени, прежде чем, приступили к его восстановлению. В настоящее время восстановление идет нормально. Мой дом восстанавливает молодежная строительная бригада из Узбекистана.

Делегация из Южной Осетии приняла участие в торжественных мероприятиях в Лаба

Торжественное мероприятие в селе ЛабаДелегация из Южной Осетии приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 150-летию со дня рождения Коста Хетагурова, которые прошли 23 октября в селе Лаба, Карачаево-Черкесской Республики. Как сообщили «Рес» в пресс-службе Министерства культуры РЮО, в состав делегации вошли заместитель Председателя Парламента РЮО Юрий Дзиццойты, и. о. Министра культуры РЮО Тамерлан Дзудцев, представители югоосетинской интеллигенции, а также исполнители и творческие коллективы республики.

ср, 28/10/2009 - 12:01

В МИД РЮО состоялась встреча с Министром инвестиций и внешнеэкономической связи РСО - Алания

27 октября, Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев принял Министра инвестиций и внешнеэкономической связи РСО - Алания Павла Пушина, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе МИД РЮО.

Страницы