Архив - 17/8/2010

вт, 17/08/2010 - 18:47

Минобразования РЮО переиздает книги для дошкольных учреждений

В рамках правительственной программы развития осетинского языка Минобразования Южной Осетии переиздает учебники для общеобразовательных учреждений Республики. Об этом ИА «Рес» сообщила сотрудник Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Заира Котаева.

вт, 17/08/2010 - 17:15

Южная Осетия готовится ко Дню признания независимости Россией

В Южной Осетии готовятся к празднованию 26 августа - Дню признания независимости Республики Россией. Совещание, посвященное этому дню, прошло сегодня в Правительстве Республики под руководством советника президента РЮО по государственному и международному протоколу Жанны Зассеевой. В совещании приняли участие руководители министерств и ведомств, представители администрации города, а также районов Республики.

вт, 17/08/2010 - 13:12

Криминальная хроника

По информации дежурной части МВД Южной Осетии, в период с 9 по 16 августа на территории Южной Осетии зафиксировано 4 преступления и 2 дорожно-транспортных происшествия (ДТП). В результате одной из аварий (9 августа) один из участников ДТП с легкими телесными повреждениями был госпитализирован.

вт, 17/08/2010 - 13:09

О спорт! Ты – мир!

«О спорт! Ты – мир!» - сказал когда-то Пьер де Кубертен, эта фраза давно стала крылатой, каждый находит в этих словах свой сокровенный смысл. Физкультура и спорт объединяют людей самых разных социальных групп, популяризация спорта и здорового образа жизни является частью национальной политики государства, вовлекая в спортивную жизнь все большее количество граждан, особенно молодежи – будущего любой нации.

вт, 17/08/2010 - 12:32

Сообщение Генпрокуратуры РЮО

18 июля 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут на 60 км. автодороги Цхинвал-Рук водитель автобуса КаВЗ гос. № т050тт Лалиев З.В., следуя из г. Владикавказа в направлении г. Цхинвал с 24 пассажирами, при объезде противолавинной галереи, совершил столкновение со стоявшей на встречной полосе движения автомашиной «КамАЗ» гос.№ 0126 СУ 09 рус, принадлежащий Федеральному агентству Специального строительства РФ, управляемый гражданином Кокаревым Владимиром Владимировичем, 1987 года рождения. После столкновения автобус КаВЗ съехал с проезжей части и упал в обрыв с высоты 30 метров.

вт, 17/08/2010 - 12:12

Из-за ремонта ЛЭП в Южной Осетии четыре дня не будет электричества

В связи с ремонтными работами подача в электроэнергии Южную Осетию будет приостановлена. Как сообщил ИА «Рес» директор ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Алан Габараев, электричество будет отключаться в дневное время суток с 18 по 21 августа.

вт, 17/08/2010 - 12:01

Правительство Южной Осетии обсудило вопросы госимущества

Председатель правительства Южной Осетии Вадим Бровцев провел совещание, посвященное вопросам госимущества, эксплуатации госсобственности. В работе совещания приняли участие члены правительства, главы городских и районных администраций, руководители государственных унитарных предприятий.

вт, 17/08/2010 - 11:41

Командовать парадом будут по-осетински

На параде в честь 20-летия Дня Республики, 20 сентября 2010 года, артиллерийский полк Вооруженных сил Южной Осетии планирует отдавать команды на осетинском. Как рассказал корреспонденту ИА «Рес» начальник артиллерийского полка ВС РЮО подполковник Эдуард Габараев, работа над этим началась год назад.

вт, 17/08/2010 - 09:40

Вильгельм Хасиев о причинах кризиса в югоосетинском театре, профессионализме и творчестве

«Если не дать коллективу работу, не загрузить актеров по полной, не дать возможность выплеснуть эмоции на сцене, театр медленно превратится в рассадник интриг и сплетен»

Честно говоря, уже не хочется брать интервью у актеров нашего Госдрамтеатра. И вовсе не потому, что они не интересны, напротив, яркому актерскому ансамблю с множеством талантливейших представителей можно только позавидовать, о каждом из них можно говорить часами. Но в последнее время все разговоры с любым из них сводятся к одному – нет работы, новых ролей. После нескольких лет ожидания нервы у этих людей практически оголены, но все же страстная, фанатическая любовь к своей профессии, к сцене не позволяет им бросить родной театр в трудный период. Как бы то не было, пройти мимо двух юбилеев Вильгельма Хассиева – любимца Цхинвальской публики, заслуженного артиста РЮО, РСО-Алании и Карачево-Черкессии, мы не могли. В этом году ему исполнилось 60 лет, из которых он ровно 40 лет на сцене нашего театра. Вильгельм Герсанович разносторонне талантливый человек, говорить о нем как об ярком комедийном актере можно долго. В то же время он поэт, драматург и обладатель прекрасных вокальных данных. Мы пригласили его, чтобы поговорить о нем, о жизни и творческой судьбе, но вопросы опять таки начались с проблем театра – его второго дома.

вт, 17/08/2010 - 09:10

Доментий Кулумбегов: Мы должны помочь пострадавшим в результате стихийных бедствий

В Южной Осетии продолжается сбор гуманитарной помощи для пострадавших от пожаров жителей Нижегородской области России. Как сообщил ИА «Рес» заместитель председателя правительства РЮО Доментий Кулумбегов, сейчас решаются организационные моменты, связанные с приобретением необходимых вещей для пострадавших от пожаров российских граждан.