Архив - 3/8/2010

вт, 03/08/2010 - 18:31

РСЮТ возобновит набор учащихся

Республиканская станция юных техников (РСЮТ) в Цхинвале с 15 сентября возобновит набор учащихся. Как сообщил ИА «Рес» директор РСЮТ Константин Цховребов, несмотря на имеющиеся трудности, к новому учебному году в станции будут открыты различные кружки для подрастающего поколения.
«В результате грузинской агрессии в августе 2008 года здание станции сильно пострадало, - рассказал Цховребов. - К сегодняшнему дню на ремонтно-восстановительные работы здания выделена лишь часть финансирования, которая пойдет только на ремонт крыши».

вт, 03/08/2010 - 18:19

Коста Дзугаев: Стала очевидной необходимость повышения уровня государственного регулирования внешней политики

Недавняя встреча участников Грузино-осетинского Гражданского Форума в Голландии и последовавшие за ней события в нашей Республике и вокруг неё привлекли внимание югоосетинской общественности. Состоялись круглые столы, заседания и конференции в различных политических партиях и общественных организациях, которые осудили деятельность югоосетинских участников этого мероприятия. В связи с этим, ИА «Рес» обратился с рядом вопросов к государственному советнику президента РЮО Коста Дзугаеву.

ИА «Рес»: Коста Георгиевич, что Вы можете сказать по поводу самой поездки в Лейден югоосетинских участников этой неправительственной организации?

К. Д.: Начнём с документально-правовой стороны вопроса. После попытки силового нажима на Республику в августе 2004 года стала очевидной необходимость повышения уровня государственного регулирования внешней политики в целом и порядка поездок на зарубежные мероприятия представителей государства и общественных объединений в частности. С этой целью 27 апреля 2005 года был подготовлен и подписан Президентом Указ «О координирующей роли Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия в проведении единой внешней политики Республики Южная Осетия».

вт, 03/08/2010 - 17:50

Общественное движение «Фарнхæссæг» выступило с обращением

В Республике Южная Осетия распространяется «Воззвание» инициативной группы по созданию общественного движения «Фарнхæссæг». О необходимости этой организации, ее целях и задачах – интервью ИА «Рес» с членом инициативной группы Земой Плиевой.

- Зема Георгиевна, расскажите, пожалуйста, вначале о причинах, приведших к появлению инициативной группы.
- Так случилось, что женщины, принимавшие активное участие в боевых действиях против грузинских агрессоров с 1991 по 1992 годы, на какое-то время отошли от активной политической деятельности. Однако события последних дней, когда в нашей среде появились откровенные коллаборационисты, не позволяют нам спокойно наблюдать за происходящим. Кому как не нам, отстаивавшим интересы Осетии еще с конца 80-х без какой-либо поддержки даже со стороны местных властей, и остававшимся в гуще событий все эти двадцать лет, знать, какие жертвы понес наш народ в борьбе за свою независимость, против национального угнетения и притеснения.
Поэтому нетрудно понять, какие чувства у нас вызывают любые попытки забыть жертвы, принесенные на алтарь победы.

вт, 03/08/2010 - 17:40

Эдуард Кокойты: Мы никому не позволим расшатать здесь ситуацию

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел рабочее совещание с руководителями министерств и ведомств РЮО. В ходе совещания были обсуждены вопросы восстановления Республики, подготовки бюджета на 2011 года и другие.
В начале совещания Эдуард Кокойты проинформировал присутствующих об итогах своей поездки в Латинскую Америку.
«Хочу сказать, что я очень доволен своей поездкой в Латинскую Америку, встречами, которые там проводились, отношением к нашей Республике, народу Южной Осетии и возрастающему международному авторитету нашей Родины», - сказал президент.

вт, 03/08/2010 - 17:34

Жители Ленингорского района получают товарные кредиты

Трем семьям в Ленингорском районе Южной Осетии будет выделено по 550 тысяч рублей в рамках товарных кредитов от правительства Республики. Как сообщил ИА «Рес» глава администрации района Алан Джуссоев, это две возвращающиеся семьи Гаглоевых и одна семья Бедоевых, которые были изгнаны в 90-х годах, когда район попал под грузинскую оккупацию и все эти годы проживали в селах Саперет и Елкантикау Южной Осетии.

вт, 03/08/2010 - 17:29

В Цхинвале обсудят антигуманную политику грузинского руководства по отношению к Южной Осетии

В Южной Осетии отметят вторую годовщину грузинской агрессии в августе 2008-го года. Памятные мероприятия начнутся завтра, 4-го августа медиа-центр «Ир» проведет Круглый стол «Горячий август 2008 года. Уроки новейшей истории».

вт, 03/08/2010 - 13:42

В Ленингорском районе собрано 60 процентов урожая

Шестьдесят процентов урожая яровых уже собрано в Ленингорском районе Республики Южная Осетия. Об этом ИА «Рес» сообщил глава администрации района Алан Джуссоев. Уборка ячменя завершена в селах Гдулет и Цинагар. В настоящее время работы ведутся в селе Орчосан.
Всего район в этом году засеял 520 гектаров, из которых только 40 га принадлежит государству, остальное – частные угодья.

вт, 03/08/2010 - 13:26

Борис Чочиев: Обсуждение проблем беженцев – прерогатива Женевских дискуссий

Югоосетинская делегация на Женевских дискуссиях выразила жесткий протест по поводу представленного Грузией 16 июля Генассамблее ООН очередного проекта резолюции по вопросу перемещенных лиц из Абхазии и Южной Осетии под названием «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии». Как заявил ИА «Рес» полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, такие вопросы – прерогатива Женевских консультаций.

вт, 03/08/2010 - 12:31

В Цхинвале пройдет круглый стол, посвященный второй годовщине августовской агрессии

Юго-Осетинский Медиа-центр «Ир» 4 августа проведет круглый стол под названием «Горячий август 2008 года: уроки новейшей истории». Как сообщила ИА «Рес» президент центра Ирина Гаглоева, целью мероприятия является актуализация информации об агрессивной и безответственной политике режима Саакашвили, приведшей к развязыванию кровопролитного вооруженного конфликта на территории Южной Осетии.

вт, 03/08/2010 - 09:59

Эдуард Кокойты: Воспринял трагические события в России как свою собственную боль

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты выразил глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавших от природных пожаров на территории России.
«Народ Южной Осетии, который недавно сам прошел испытание испепеляющим пламенем пожара войны, воспринял трагические события в России как свою собственную боль. И поэтому для нас совершенно естественно искреннее желание простых людей помочь своим братьям в постигшей их беде», - заявил Эдуард Кокойты.