Архив - 2/12/2008

вт, 02/12/2008 - 17:46

Российские военные встретились с наблюдателями ЕС

Командование российского воинского контингента в Республике Южная Осетия встретилось с представителями наблюдателей Евросоюза в Грузии. Как сообщил ИА «Рес» источник в командовании российского контингента, встреча проходила в грузинском селе Эргнети.

вт, 02/12/2008 - 17:03

Югоосетинские журналисты награждены медалями «За принуждение к миру»

Медали «За принуждение к миру» были вручены сегодня представителям СМИ Южной Осетии. Высокой награды удостоены: Ирина Гаглоева - министр по печати и массовым коммуникациям, Роберт Кулумбегов - директор телерадиокомпании «Ир», Батрадзу Харебову - председателю Союза журналистов, Константин Кошты, Юрий Бетеев, Андрей Кочиев, Георгий Келехсаев, Сослан Гассиев, Инал Плиев, Ревмира Алборова, Олег Икаев, Лана Парастаева, Роин Вазагов, Шушаник Атаян.

вт, 02/12/2008 - 15:38

Соня Хубаева: «Республика Южная Осетия и Аланская Епархия неразделимы»

Интервью ИА «Рес» Уполномоченной при Президенте РЮО по вопросам Религии Сони Хубаевой.

ИА «Рес»: В СМИ очень активно обсуждаются вопросы, связанные с православными церквями в Южной Осетии и Абхазии. С чем это связано? Почему после признания этих республик в качестве независимых государств вопрос юрисдикции стал вдруг таким актуальным? В течение 19 лет наша православная община существовала и будто бы не существовала, и мало кто интересовался, как живет и какие у нее проблемы. Что происходит, как можно все это объяснить?

Соня Хубаева: Действительно, в последнее время на разных сайтах были размещены сообщения о том, что Русская Православная Церковь Московской Патриархии активно обсуждает судьбу православия в уже признанной независимым государством Республике Южная Осетия, а также в Республике Абхазия. Такая забота со стороны РПЦ МП может казаться благим намерением, если бы эти обсуждения не проходили при участии Грузинской Патриархии, с которой у народа Южной Осетии даже в обозримом будущем вряд ли могут сложиться такие отношения, которые можно назвать не только дружескими, но и просто терпимыми.

вт, 02/12/2008 - 14:16

В течении трех лет Цхинвал будет восстановлен

Восстановительные работы на разрушенных объектах Цхинвала будут продолжатся и в зимний период. Об этом ИА «Рес» сообщил первый заместитель председателя правительства РЮО Хасан Плиев. По его словам, «строительные бригады «Спецстроя» и «Чеченстроя», то в этом году завершают свое пребывание в Южной Осетии. Мы им очень благодарны за то, что они пришли к нам на помощь, помогли в восстановлении города.

вт, 02/12/2008 - 14:08

МККК оказывает помощь в реабилитации частного жилья в Южной Осетии

Сегодня МККК доставил в Южную Осетию 68 тонн цемента на восстановление 20 частных домов в селах Дменис, Хетагурово и Сатикар Цхинвальского района Южной Осетии, а также для пострадавших в результате боевых действий объектов под реконструкцию в Цхинвале. «Эта помощь является частью большой программы, которая в ближайшее время предполагает доставку 12,600 кв.м. оконного стекла и кровельного материала для той же категории получателей с целью оказать поддержку в реконструкции жилья до снегопадов»,- сообщил Александр Маилян.

вт, 02/12/2008 - 10:16

Республиканское информационное агентство «Рес» отмечает 13 лет со дня образования

Сегодня исполняется 13 лет со дня образования Республиканского информационного агентства «Рес». Информационное агентство «Рес» было образовано 2 декабря 1995 года в самый разгар агрессии и информационной войны Грузии против Республики Южная Осетия. С тех пор ИА «Рес» является основным республиканским ведомством, оперативно, динамично и последовательно распространяющим общественно-политическую информацию за пределы РЮО. Сегодня ИА «Рес» является основным источником оперативной и разносторонней информации о событиях в Республике Южная Осетия и за ее пределами.