Архив - 24/12/2008

ср, 24/12/2008 - 17:51

Анатолий Кусраев: «Наши школы, как и вся республика, долгие годы находились в сложном положении»

В министерстве образования и науки Республики Южная Осетия подводили сегодня итоги 2008 года. Состоялось совещание с заведующими отделами образования и директорами школ города Цхинвала и райнов республики под председательством Министра образования и науки РЮО Анатолия Кусраева. О целях проведения данного мероприятия Министр рассказал корреспонденту ИА «Рес».

ср, 24/12/2008 - 15:20

Мурат Джиоев: «ОБСЕ эта организация, в состав которой входят 56 стран мира и мы не собираемся изолироваться от окружающего мира»

«Продление мандата ОБСЕ в Грузии это дело самой Грузии и стран-участниц ОБСЕ», - заявил Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев, комментируя возможное прекращение в конце текущего года деятельности Миссии ОБСЕ в Грузии. В беседе с корреспондентом ИА «Рес», Министр отметил, что «в любом случае для РЮО эта Миссия ОБСЕ в соседнем государстве и с августа текущего года в Южной Осетии уже не работает».

ср, 24/12/2008 - 13:20

Ответ официального представителя МИД России А.А.Нестеренко на вопрос СМИ в связи с ситуацией вокруг миссии ОБСЕ в Грузии

2100-23-12-2008

Ответ официального представителя МИД России А.А.Нестеренко на вопрос СМИ в связи с ситуацией вокруг миссии ОБСЕ в ГрузииВопрос: Как Вы можете прокомментировать ситуацию на переговорах в рамках Постоянного совета ОБСЕ в Вене по вопросу о продолжении деятельности полевого присутствия Организации в Грузии и учреждении миссии в Республике Южная Осетия?

Ответ: Срок действия нынешнего мандата миссии ОБСЕ в Грузии истекает 31 декабря 2008 года. Ее штаб-квартира находится в Тбилиси. До нападения Грузии на Южную Осетию имелось также отделение в Цхинвале. Мандат миссии основан на ранее действовавших соглашениях об урегулировании грузино-югоосетинского конфликта, предусматривает среди прочего мониторинг Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ). В результате грузинской военной акции все эти миротворческие механизмы рухнули, а Тбилиси заявил о выходе из них. Поэтому мандат миссии ОБСЕ в Грузии не только оказался в правовом вакууме, но и в практическом плане не соответствует нынешним реалиям.

ср, 24/12/2008 - 13:05

26 декабря Президент РЮО выступит с государственным Посланием

26 декабря Президент Республики Южная Осетия выступит с государственным Посланием народу Южной Осетии «О стратегии развития Республики Южная Осетия до 2012 года». «В своем первом Послании Эдуард Кокойты обозначит весь спектр тем по итогам года, а также программу стратегического развития РЮО до 2012 года. Нынешний год для Южной Осетии был сложным и переломным этапом в истории Республики.

ср, 24/12/2008 - 10:43

Югоосетинские дети отправились в Москву

12 детей из Южной Осетии отправились сегодня на Кремлевскую елку в Москву, сообщила корреспонденту ИА «Рес» сотрудник министерства образования Эльза Джиоева. По ее словам, дети проведут в Москве несколько дней, для них организуют экскурсии по Москве, праздничные мероприятия, прогулки.

ср, 24/12/2008 - 09:44

Южная Осетия готовится отмечать Новый Год в признанном государстве

Для жителей Южной Осетии празднование Нового 2009 года – особенное, т.к. встречать его они будут как жители признанного, свободного государства. О том, как республика готовится к празднованию Нового года, какие мероприятия запланированы на праздничные дни, корреспонденту «Рес» рассказала Министр по делам молодежи, спорта и туризма Элеонора Бедоева. «Несмотря на все беды, которые нам пришлось пережить, мы никогда не унываем, не опускаем руки и готовы к празднику.

ср, 24/12/2008 - 09:43

Новогодний подарок детям Цхинвала

Настоящий новогодний праздник детям Цхинвала подарили актеры Санкт – Петербургского театра – фестиваля «Балтийский дом», приехавшие со спектаклем «Мама Му». Акция была организована МОФ «Центр национальной славы» Комитетом по культуре Правительства Санкт – Петербурга. «Мы очень рады возможности приехать в Цхинвал и подарить в предновогодние дни детям небольшой подарок. В зале, который вмещает четыреста семьдесят мест, утром пришли около семисот детей, а вечером еще больше. Мы рады, что детям спектакль понравился, им было интересно, они смеялись и аплодировали.