Архив - 27/6/2009

сб, 27/06/2009 - 14:46

Председатель Парламента РЮО наградил лидера КПРФ Геннадия Зюганова Орденом Почета

Председатель Парламента Республики Южная Осетия, лидер КПРЮО Станислав Кочиев в ходе встречи в Государственной Думе наградил 26 июня лидера КПРФ Геннадия Зюганова высшей наградой РЮО, Орденом Почета за поддержку в признании независимости РЮО.
В этот же день в Государственной Думе РФ первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников встретился с Временным Поверенным в делах Никарагуа в РФ Луисом Альберто Молина Куадра по его просьбе. Особое внимание было уделено развитию российско-никарагуанских отношений. Мельников высказался в поддержку политики Никарагуа и заявил о солидарности с никарагуанским народом. Он высоко оценил решение правительства Даниэля Ортеги о признании Южной Осетии и Абхазии. Л.А. Молина Куадро заявил, что данное решение продиктовано признанием права народов на самоопределение и независимое развитие.

сб, 27/06/2009 - 14:44

Армяне Южной Осетии выражают глубокое сожаление по поводу чествования грузинского президента в Ереване

Армянское общество «Арарат» Республики Южная Осетия выступило с заявлением в связи с награждением Президента Грузиии М.Саакашвили армянским «Орденом Чести».
В заявлении сказано, что «армяне Республики Южная Осетия с недоумением и возмущением восприняли награждение президента Грузии М. Саакашвили в ходе его визита в Армению армянским Орденом чести, а также и присвоение ему степени почётного доктора Ереванского государственного университета и награждение Золотой медалью университета.
Мы понимаем необходимость соблюдения дипломатического протокола при встречах глав государств, хотя во всём цивилизованном мире М. Саакашвили после геноцидной агрессии в августе 2008 г. против Южной Осетии уже не принимается – стал, говоря дипломатическим языком, нерукопожатен. Однако награждение массового убийцы народа Южной Осетии армянским Орденом чести выходит за все рамки морали и здравого смысла.
Никогда из памяти армян не изгладится ужас геноцида 1915 г., и награждение армянским Орденом чести человека, виновного в геноциде осетин, мы считаем недопустимым.