Архив - 16/6/2009

вт, 16/06/2009 - 18:19

Родственники незаконно похищенных граждан Южной Осетии провели акцию протеста

По прибытии представителей международных организации Евросоюза, ОБСЕ и ООН в Цхинвале состоялась акция протеста. У входа в здание Правительства членов международной делегации с развернутыми плакатами встретили родственники похищенных грузинскими силовыми структурами граждан Южной Осетии, требующие освободить их детей. Они попросили оказать содействие в их освобождении из грузинских тюрем. Глава делегации Пьер Порель пообещал узнать как можно больше сведений о судьбе задержанных и отметил, что находится здесь с коллегами только для того, чтобы помочь.
Полномочный представитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев отметил, что «грузинская сторона не заинтересована в оказании содействия общей работе и решении судьбы наших граждан».

вт, 16/06/2009 - 17:29

Проблема дороги в Ленингорский район РЮО остается сложной

Ливневые дожди в Южной Осетии которые продолжаются всю неделю принесли немало проблем дорожным службам республики, которые не успевают устранять их последствия. В результате обильных дождей сельские дороги размыло так, что связь с некоторыми отдаленными районами республики оборвалась. Особенно «повезло» с дорогой жителям Ленингорского района Республики Южная Осетия. Корреспондент ИА «Рес» побывал там сегодня и на месте убедился, что ситуация сложная. На 58-ом километре дорогу соединяющую Ленингорский район с Цхинвалом, и проходящую через село Цолд размыло дождями, которые здесь идут вторые сутки. Из-за десяти метров расшатанной почвы проехать в Ленингор невозможно. Нелегко приходится и самим жителям села Цолд.
Теперь работы у сотрудников дорожной службы непочатый край. Весь день они трудятся над восстановлением дороги.

вт, 16/06/2009 - 17:21

Южную Осетию посетили представители ОБСЕ, ЕС и ООН

В Южную Осетию сегодня прибыла делегация ЕС, ОБСЕ и ООН. Спецпредставитель Действующего Председателя ОБСЕ Христопулос Харалампос, от ООН Старший политсоветник Миссии ООН в Грузии Атанас Балтов, от Евросоюза Специальный Посланник ЕС Пьер Морель и другие представители этих организаций.
В Цхинвале гостей принял полпред Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.
В начале встречи Чочиев отметил, что для Южной Осетии основными остаются вопросы безопасности и неприменения силы со стороны Грузии. «Мы рады, что последнюю встречу мы посвятили именно этим вопросам. Это один из пунктов договоренностей Медведева-Саркози, который нужно реализовать, то есть разработать документ, гарантирующий нам безопасность», - сказал Чочиев.

вт, 16/06/2009 - 15:21

СМИ и власть. Мнение.

Залина Цховребова, редактор газеты «Южная Осетия»:

Являясь государственной газетой, очень сложно балансировать, потому что газета «Южная Осетия», как известно, является газетой правительства, парламента. И одновременно целью и задачами СМИ являются отражение интересов именно народа, донесение информации до народа, проблем народа до власти. И в тоже время мы стараемся отражать деятельность правительства и парламента. Сложность нашей работы состоит в том, что наша газета является дотационной, официальной, и, являясь официальной газетой, у нас возникают определенные сложности, когда мы критикуем тех или иных чиновников.

вт, 16/06/2009 - 13:25

Южная Осетия и Приднестровье – встреча на высшем уровне

Игорь Смирнов и Эдуард Кокойты
В Южной Осетии проходят мероприятия, посвященные Дням закрытия Года Приднестровья в РЮО. Сегодня состоялась официальная встреча президентов и правительств Южной Осетии и Приднестровья.
«Начало года ПМР в РЮО заложило очень хорошую основу для интеграции между нашими народами, между нашими государствами. После грузинской агрессии именно ваша братская помощь воодушевляла нас», - сказал Эдуард Кокойты. Он поблагодарил также глав министерств ПМР и РЮО за ту работу которая была проведена в течении года.

вт, 16/06/2009 - 10:19

В Южной Осетии проходят мероприятия по случаю закрытия Года Приднестровья

В столице Южной Осетии проходят официальные мероприятия по случаю закрытия Года Приднестровья в РЮО.
На центральной площади Цхинвала вечером, 15 июня, прошел концерт-приветствие «В подарок Приднестровью», где приняли участие артисты и творческие коллективы Южной Осетии и Приднестровья.
Официальная часть мероприятий сегодня началась с торжественной встречи Президента ПМР Игоря Смирнова. После чего началась встреча президентов РЮО и ПМР.

вт, 16/06/2009 - 10:13

Состоялась первая сессия Парламента Республики Южная Осетия V созыва

В Цхинвале состоялось первая сессия Парламента Республики Южная Осетия V созыва. На сессии присутствовали представители руководства республики во главе с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты и члены ЦИК РЮО. Вел заседание старейшина депутатского корпуса Николай Дзагоев.
Председатель ЦИК РЮО Белла Плиева отчиталась о ходе предвыборной кампании и порядке избрания депутатов в Парламент РЮО, а также о голосовании 31 мая и работе ЦИК в целом.
Далее депутаты избрали мандатную комиссию и секретариат Парламента. После этого согласно повестке дня депутаты должны были выбрать Председателя Парламента, его заместителей и председателей парламентских комитетов.