Архив - 3/6/2009

ср, 03/06/2009 - 18:55

Юрий Танаев: «Никакая завеса «миротворчества» не в состоянии скрыть агрессивные планы грузинского командования»

Опасения России и Южной Осетии по поводу направленности Закавказских учений НАТО были более чем обоснованы, заявил в интервью ИА «Рес» министр обороны РЮО Юрий Танаев, согласившийся прокомментировать факт проводившихся в Грузии многонациональных учений Североатлантического альянса.
«Командование НАТО и руководство Грузии всеми силами старались нас убедить, что эти учения не несут никакой опасности и направлены исключительно на подготовку войск к миротворческим операциям. Однако, имеющаяся у нас информация позволяет сделать вывод, что цели организованных в Грузии учений были далеко не «миротворческие», - рассказал глава оборонного ведомства Южной Осетии. - Уже то, что грузинскими подразделениями в ходе учений отрабатывались огневые задачи с применением противотанковых управляемых ракет «Фагот», 82-мм минометов и противотанковых гранатометов, говорит о том, что военнослужащих грузинской армии готовили не к миротворчеству, а к ведению широкомасштабных боевых действий.

ср, 03/06/2009 - 17:59

В Южной Осетии начинается восстановление частного жилья

В Южной Осетии начались работы по сносу разрушенного и сгоревшего в ходе грузинской агрессии частного жилья. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» Председатель Государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов, сразу поле завершения сноса начнется полномасштабное восстановление частного жилого фонда.
«Строительством жилья в Южной Осетии будут заниматься 10 строительных компаний. Одна компания может представить четыре разных проекта домов. Независимо от того какую площадь составляло прежнее жилье, стандартная площадь нового домовладения будет 125 квадратных метров», - сказал Кабисов.
По его словам с началом строительства будет заключен трехсторонний договор: подрядчик с владельцем дома и заказчиком.

ср, 03/06/2009 - 17:43

Югоосетинская сторона не видит смысла во встречах рабочих групп

Югоосетинская сторона может отказаться от участия в еженедельных встречах рабочих групп в рамках Женевских дискуссий по механизмам предотвращения и реагирования на инциденты, - заявил ИА «Рес» Полномочный представитель Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.
Он объяснил это решение тем, что по сегодняшний день организационные вопросы, которые должны были решиться еще на первой встрече, не решены, а Евросоюз и ОБСЕ не заинтересованы в том, чтобы они были согласованы. «Они хотят только управлять всем процессом этих встреч. Наша позиция такова, что на этих встречах должны председательствовать Россия и Евросоюз, как авторы договоренностей Медведева-Саркози, или же существовать ротационная система.

ср, 03/06/2009 - 16:20

ЦИК Южной Осетии подписала итоговый протокол по результатам выборов в Парламент РЮО V созыва

Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия провела итоговое заседание, на котором состоялось подписание итогового протокола по результатам выборов в Парламент РЮО V созыва.
Перед подписанием, члены ЦИК выступил с докладами о своей деятельности в предвыборный период и в день голосования 31 мая.
Как отметила глава ЦИК Белла Плиева, на всех этапах работы избирательные комиссии (центральная, участковые и территориальные) выполнили свою работу профессионально и четко, в соответствии с требованиями, которые использовались во время выборов.

ср, 03/06/2009 - 15:45

Война в августе 2008. Как это было – рассказывают выжившие

Геноцид: как это происходило и происходит
Чехоева Светлана, 1945 г.р., жительница Цхинвала.

Когда началась грузинская агрессия в 1992 году мы были вынуждены бежать из грузинонаселенного села Тамарашени под натиском грузинских фашистов. Тогда мои дети были маленькими. Мой муж Хазби Багаев пережил сильнейший шок, от страха, что детей могли убить. На нервной почве он потерял голос, ему сделали операцию на гортани. С тех пор он не может разговаривать. После ранения ему ампутировали часть ноги, в результате чего он стал инвалидом. Потеряли дом, все имущество разворовали. Остались на улице. Два года жили в доме моей сестры. Затем Правительство РЮО выделило нам комнату в общежитии. Там прожили девять лет. Мы долго просили помощи у членов тогдашнего Правительства. В результате нам в районе Шанхая построили небольшой дом.

ср, 03/06/2009 - 15:22

Лидер Коммунистической партии РЮО об итогах парламентских выборов

Коммунистическая партия Республики Южная Осетия на состоявшихся 31 мая выборах в Парламент РЮО пятого созыва заняла третье место, набрав 22,25% голосов избирателей. Своим мнением по поводу прошедших выборов с ИА «Рес» поделился лидер Коммунистической партии Станислав Кочиев.

«Осинформ» отмечает сегодня свой юбилей

Информационное агентство «Осинформ» отмечает сегодня свой юбилей. Три года, для информационного агентства конечно же маленький срок, но Вы уже успели показать свой профессионализм, патриотизм и перспективу на дальнейшее развитие.
Министерство печати и массовых коммуникаций, информационное агентство «Рес» от всей души поздравляет вас с Днем рождения. Желаем Вам профессиональных успехов, выдержки, мудрости, кавказского долголетия, творческого изобилия в душах, сердцах и мыслях.

ср, 03/06/2009 - 10:41

Заявление независимого правозащитного и информационного центра об итогах выборов в парламент Республики Южная Осетия

Данный отчет составлен на основании наблюдений, сделанных представителем Независимого правозащитного и информационно-аналитического Центра РМ (Гагаузия), находившимися в Республике Южная Осетия по приглашению Уполномоченного по правам человека в РЮО и прошедшим официальную аккредитацию в Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия.
Независимый правозащитный и информационно-аналитический Центр выражает свою признательность Уполномоченному по правам человека в РЮО, а также Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия за оказанное содействие. Нами осуществлялось краткосрочное наблюдение за процедурами голосования, подсчета голосов и определения итогов голосования 31 мая 2009 года.