Архив - 26/6/2009

пт, 26/06/2009 - 17:45

В Цхинвале началось строительство таунхаусов

В Южной Осетии приступили к работам по восстановлению частного жилья в одном из самых старых районов Цхинвала по улице Тельмана. Здания, построенные в этом районе несколько веков назад, являются исторической ценностью. Не зря в народе он получил название «старый город».
Раскапывая землю под фундамент, рабочие нашли предметы быта когда-то живших в этом районе осетин. Это заинтересовало представителей научной интеллигенции, и теперь под чутким руководством начальника отдела памятников культуры Министерства культуры РЮО Нелли Табуевой на месте стройки археологи проводят раскопки.
«Мы сейчас буквально наступаем на ноги строителям, они спешат, но мы должны успеть провести свою работу. Мы проследили слои, обнаружили строительные периоды. Мы мало чего можем найти, потому что пришли сюда, когда уже все было раскопано. В принципе, все найденные вещи имеют определенную ценность, кроме того, наши студенты могут изучать археологию и этнографию на практике. Сейчас мы нашли кувшин, который вмещает тысячу литров. Мы пытаемся аккуратно его откапать, чтобы передать в музей», - сказала она.

пт, 26/06/2009 - 17:44

Юрий Дзиццойты: «Заявление грузинского лидера напоминает агонию»

Блиц-опрос: «Грузинский лидер М. Саакашвили заявил, что «не уйдет в отставку, даже если независимая комиссия придет к выводу, что это он несет ответственность за августовскую войну прошлого года. Никакое расследование не скажет, что я поступил неправильно. Южная Осетия - наша территория. Некоторые идиоты говорят, что мы начали войну, не учитывая опасности российского вторжения. Единственное, о чем я сожалею, - что мы не собрались раньше». Ваш комментарий.

Инал Плиев, независимый политолог:
Я не хочу сейчас плохо отзываться о Саакашвили – как-нибудь в другой раз. Я хочу отозваться о нем хорошо: в то время как российские либералы Юлия Латынина, Андрей Илларионов и другие прилагают неимоверные усилия, чтобы доказать, что войну начала не Грузия, а Россия, Саакашвили прямо и честно (и, кстати, уже не первый раз) открыто заявляет, что войну начала Грузия.
Полагаю, что Михаил Саакашвили лучше осведомлен о том, кто начал войну, чем Юлия Латынина, Андрей Илларионов и другие российские либералы вместе взятые. Хотя бы потому, что сам отдавал приказ о начале войны и знал, что в это время никаких российских войск, кроме миротворцев, и в помине не было.

пт, 26/06/2009 - 16:50

Международная кризисная группа: Если кризиса нет, мы его придумаем

Последний доклад International Crisis Group (ICG) о ситуации на Южном Кавказе «Грузия-Россия: ситуация остается нестабильной и опасной» от 22 июня 2009 г., оставляет впечатление, что авторитетная международная организация либо не владеет достоверной информацией на исследуемую тему, либо недовольна окончанием грузино-осетинского конфликта и очень хочет возвращения непрекращающегося насилия, и неопределенности в регионе. Передергивание фактов и откровенная антиосетинская и антироссийская позиция ставит под сомнение объективность ICG во взятой на себя миссии независимого обозревателя и советчика.
Уже в начале доклада ICG безосновательно заявляет, что насилие и отсутствие эффективного режима безопасности в зонах югоосетинского и абхазского конфликта и вокруг них, создают опасность новой вспышки масштабных военных действий. Причем утверждается, что ответственность за это лежит на России, наложившей вето на деятельность миссий ООН и ОБСЕ в Абхазии и Южной Осетии и тем самым, демонтировавшей механизмы урегулирования конфликтов. Москве предлагается пересмотреть свою «контрпродуктивную позицию и подключиться к выработке разумного компромисса, который позволит наблюдателям ООН и ОБСЕ продолжить свою важную работу».

пт, 26/06/2009 - 16:00

Дети из Южной Осетии примут участие в международном фестивале «Дети, мир и красота»

По приглашению Орловского областное отделения Российского фонда мира, Молодежного центра «Юность и мир» дети из Южной Осетии примут участие в международной фестивальной смене Лагеря мира -2009 «Дети, мир и красота». Об этом ИА «Рес» сообщила заведующая сектором дополнительного образования Министерства образования и науки РЮО Эльза Джиоева.

пт, 26/06/2009 - 14:02

Югоосетинские СМИ примут участие в Международном форуме в Адыгее

Представители СМИ Южной Осетии отправились на Международный форум средств массовой информации «Взаимодействие в общих интересах» в Адыгею.
Участниками и гостями Международного форума СМИ, который начинает свою работу завтра, 26 июня, в столице республики, Майкопе, станут около 130 человек. Среди них - представители СМИ всех субъектов ЮФО, межрегиональных изданий, журналисты Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. Югоосетинскую делегацию представляют главные редактора государственных газет «Южная Осетия» и «Хурзарин» - Залина Цховребова и Юрий Габараев.

пт, 26/06/2009 - 12:49

Ахмет Албегты: Юг и Север Осетии должны максимально консолидироваться

Республику Южная Осетия посетили представители осетинской диаспоры в Сирии братья Хисам и Ахмет Албегты. Они приняли участие в прошедшем 17-18 во Владикавказе внеочередном Съезде осетинского народа и сочли своим долгом посетить также Южную Осетию, чтобы передать для югоосетинских школьников компьютерную технику и пообщаться с населением и властями РЮО.
В Цхинвале гостей приняли члены Парламента Южной Осетии и представители научной интеллигенции.
Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» Хисам Албегты, по сирийским законам создавать официальные национальные общины не разрешается, поэтому там неофициально действует осетинская община, члены которой собираются раз в месяц.

пт, 26/06/2009 - 12:20

Сообщение для СМИ

Выступление Посла по особым поручениям МИД России Д.Е.Тарабрина на заседании первой рабочей сессии ЕКОБ ОБСЕ «Подходы и деятельность ОБСЕ в области раннего предупреждения, предотвращения и урегулирования конфликтов, кризисного регулирования и постконфликт
1023-25-06-2009
Уважаемый господин Председатель,
Дамы и господа,

Россия всегда высоко ценила ОБСЕ как универсальную организацию, которая призвана обеспечивать неделимые стабильность и безопасность ее стран-участниц. В то же время именно сейчас самое время задуматься над тем, что нужно изменить в политике и подходах Организации, чтобы она могла более эффективно выполнять свои задачи в современных условиях. Твердо убеждены, что необходимо использовать потенциал ОБСЕ с учетом имеющихся в каждом отдельно взятом регионе военно-политических и государственно-правовых реалий.
Предотвращение и урегулирование региональных конфликтов должно осуществляться на основе универсальных принципов, в их основе - исключительно мирное, переговорное решение на базе компромисса между сторонами конфликта. На правовое закрепление подобных модальностей во многом ориентирована инициатива Президента России Д.А.Медведева по Договору о европейской безопасности (ДЕБ).

пт, 26/06/2009 - 09:23

Российские психологи работают с пострадавшими жителями Южной Осетии

В Южной Осетии работают специалисты российского психологического центра «Развитие». Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщила главный специалист Министерства образования и науки РЮО Роза Гаглоева.
«Российские психологи проводят работу с пострадавшими в результате грузинской агрессии в августе 2008 года жителями Южной Осетии. Впервые специалисты этого центра посетили Цхинвал в августе 2008 года, после окончания боевых действий», - сказала Гаглоева.
По ее словам, на днях также начали свою деятельность специалисты из психологического центра «Горянка». «Они будут оказывать психологическую помощь жителям республики в течение восьми месяцев. Будет также организован «телефон доверия», по которому жители республики смогут обращаться со своими вопросами», - сказала она.