Архив - 8/6/2009

пн, 08/06/2009 - 19:14

В Знаурском районе РЮО проблемы с реализацией зерновых культур

В Знаурском районе Южной Осетии проблемы с реализацией зерновых культур. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил глава администрации Знаурского района Заур Цховребов.
«Несмотря на то, что в нашем районе активно ведутся сельскохозяйственные работы, собранный урожай продолжает лежать нереализованными с прошлого года; конкретно в Знаурском районе с прошлого года было собрано около 200 тонн, из них 100 тонн пшеницы, и 100 тонн ячменя», - сказал глава администрации.

пн, 08/06/2009 - 15:58

В Южной Осетии обнародованы окончательные результаты парламентских выборов

Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия обнародовала окончательные результаты выборов депутатов в парламент республики пятого созыва. Согласно информации ЦИК в избирательные списки было внесено 55 980 избирателей. В день голосования участковые избирательные комиссии получили 58 171 бюллетеней, из которых избирателям в помещениях для голосования 31 мая было выдано 44 547 бюллетеней, а вне таких помещений (в переносных ящиках для голосования) – 1319 бюллетеней.
При подсчете голосов 1 110 бюллетеней было признанно недействительными, 8 было утрачено и 2 бюллетеня были не учтены при получении.
Всего в выборах приняло участие 45 866 избирателей, что составляет 81,93% избирателей, включенных в списки для голосования.

пн, 08/06/2009 - 15:33

Джамболат Козаев: «Форум имел большой резонанс в том плане, что его открывал Президент РФ»

6-7 июня в Санкт-Петербурге проходил Первый Всемирный зерновой форум. На форум были приглашены более ста государств, присутствовали 47 министров сельского хозяйства. Как отметил в беседе с корреспондентом ИА «Рес» министр сельского хозяйства Джамболат Козаев, принимавший участие в форуме от Республики Южная Осетия, «форум имел большой резонанс - его открыл Президент РФ Дмитрий Медведев, который выступил с приветственной речью». В ходе форума проходили пленарные заседания и конференции.
«Пленарные заседания вел первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков. Выступали министры сельского хозяйства, а также руководители крупнейших зерновых компаний.

пн, 08/06/2009 - 11:55

В результате аварии Цхинвал остался без воды

В результате аварии на магистральном водопроводе Едис – Цхинвал, столица Южной Осетии осталась без водоснабжения. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» начальник цхинвальского водопровода Руслан Букулов, авария произошла в районе села Хвце, в Джавском район РЮО.
«В результате августовской войны 2008-го года водопровод получил повреждения и в некоторых местах ремонт был произведен некачественно, и один из сварных швов в селе Хвце прорвало в пятницу. Мы оперативно устранили аварию, однако после того, как вода снова была пушена и давление в тубе поднялось, новый разрыв произошел недалеко от Хвце в районе села Бузала ночью 6 июня», - рассказал Букулов.

пн, 08/06/2009 - 10:21

Представители Южной Осетии приняли участие в работе СРУБ во Владимире

Представители Южной Осетии приняли участие в работе СРУБ (Союз России, Украины и Белоруссии). Как рассказала корреспонденту ИА «Рес» участница встречи Бэлла Плиева, идея создать СРУБ зародилась в 2004 году в среде патриотических сил России и Белоруссии. Основной целью встреч стало объединение православных стран. В этом году на встречу СРУБ были приглашены и представители Южной Осетии.

Майя Харебова: «Залечит ли раны от агрессии наконец-то произошедшее признание независимости Южной Осетии и начало мирной жизни, покажет время»

Август 2008. 10 месяцев спустя.

С августовской агрессии Грузии против Южной Осетии прошло десять месяцев. С одной стороны срок немалый, однако для той короткой, но небывало интенсивной и кровопролитной войны прошло слишком мало времени, чтобы притупилась боль потерь и психологический надлом переживших этот пятидневный ад людей. До сих пор почти ни одна беседа не обходится без того, чтобы не вспомнить события тех дней, погибших родных и знакомых. И память об августовской войне окончательно не изгладится в сердцах осетин, как помнят о турецком геноциде армяне или евреи о холокосте.