Архив - 23/6/2009

вт, 23/06/2009 - 17:39

Делегация из Южной Осетии примет участие в праздновании Дня города Архангельска

Делегация из Южной Осетии отправилась в Архангельск для участия в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня города Архангельска, сообщил ИА «Рес» Министр культуры РЮО Тамерлан Дзудцов
«27 июня в Архангельске пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Для участия в гала концерте из Южной Осетии в Архангельск отправились детский танцевальный ансамбль «Скифы».

вт, 23/06/2009 - 17:08

Станислав Кочиев: «Функции парламента, как политического органа власти, намного возросли»

Народная партия Республики Южная Осетия отказалась от должности зампреда парламента, чтобы получить больше парламентских комитетов, заявил Председатель Парламента Республики Южная Осетия Станислав Кочиев, комментируя итоги сегодняшней сессии Парламента РЮО, на которой были избраны зампреды Парламента и председатели парламентских комитетов.
По словам Кочиева, «абсолютное большинство членов парламента – это вновь избранные депутаты, мало представляющие работу парламента».
«Поэтому председателям комитетов на должности заместителей будут предложены опытные депутаты, уже избиравшиеся в парламент прежде, в частности от Компартии», - сказал Кочиев.

вт, 23/06/2009 - 14:39

Теймураз Кокоев: «Для изучения нашей истории персидский язык очень важен»

О работе Юго-Осетинского Государственного Университета и проблемах высшего образования в Южной Осетии, качестве обучения и новых факультетах в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал ректор Теймураз Кокоев.

ИА "Рес": Война в августе прошлого года нанесла университету огромный ущерб. Как идет восстановление утраченного?

- К великому сожалению, восстановление утраченного пока никак не ведется, за исключением капитального ремонта в общежитии, но и там тоже большие проблемы с подключением коммуникаций. Мы очень обеспокоены, что к намеченному сроку 1-ого сентября, строители не успеют подключить водоснабжение и канализацию. Кроме того, большой проблемой является проживающие там люди, причем из 32 семей, которые там живут, только две семьи – это беженцы. По моему убеждению заниматься судьбой этих людей – это не проблема университета. Пришло время, чтобы соответствующие государственные структуры решили этот вопрос и вернуть этих людей в места их постоянного проживания, потому что когда они заселялись в общежитие, а это было в 90-ых года прошлого века, шла война и это было оправданно с гуманитарной и человеческой точки зрения. А сейчас наши села, где раньше проживали эти семьи, практически оголены, хотя там уже обеспечена безопасность.

вт, 23/06/2009 - 14:25

Депутаты Парламента Южной Осетии избрали зампредов и председателей комитетов

В Цхинвале состоялась сессия Парламента Республики Южная Осетия V созыва, на которой были избраны заместители Председателя Парламента РЮО и утверждена структура законодательного органа республики.
В Парламенте нынешнего созыва будет трое заместителей Председателя Парламента (вместо прежних двух). Ими стали Зураб Кокоев, Юрий Дзидцойты и Мира Цховребова – все члены республиканской политической партии «Единство».
Возросло также количество парламентских комитетов – вместо прежних шести их стало девять:
Председателем Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению избран Амиран Дьяконов (РПП «Единство»).
Председателем Комитета по внешней политике и межпарламентским связям избран Юрий Дзидцойты (РПП «Единство»).
Председателем Комитета по обороне и безопасности избран Эрик Дудайты (Народная партия РЮО).
Председателем Комитета по бюджету и налогам избран Маир Санакоев (Народная партия РЮО).
Председателем Комитета по строительству, промышленности, транспорту и связи избран Зураб Кокоев (РПП «Единство»).
Председателем Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству избран Георгий Санакоев (Коммунистическая партия РЮО).
Председателем Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ избрана Мира Цховребова (РПП «Единство»).
Председателем Комитета по социальной политике и здравоохранению избран Александр Плиев (Народная партия РЮО).
Председателем Комитета по делам молодежи, спорту и туризму избран Казимир Плиев (Народная партия РЮО).

вт, 23/06/2009 - 12:42

В РСО-Алания проходит фестиваль художественного творчества одаренных детей Юга России

Представительница Южной Осетии Карина Дзигоева примет участие в Межрегиональном фестивале художественного творчества одаренных детей Юга России, который состоится в столице Республики Северная Осетия-Алания - Владикавказе. Как сообщила ИА «Рес» ведущий специалист по концертной деятельности Министерства культуры РЮО Наталья Жуйкова, на фестиваль приглашены также делегации из Абхазии, Калмыкии, Дагестана, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Кабардино- Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Краснодарского края.

вт, 23/06/2009 - 10:21

Дети из Южной Осетии отправляются на отдых

В продолжение программы по реабилитации граждан Южной Осетии, пострадавших в результате грузинской агрессии в августе 2008 года, Министерство здравоохранения и социального развития закупило путевки для детей, сообщила ИА «Рес» заместитель министра здравоохранения и социального развития РЮО Мадина Чехоева.
«Мы укомплектовали первый поток из 200 детей, которые пройдут курс реабилитации в санатории Кабардино-Балкарии, всего мы туда отправим 400 детей. Мы должны были их отправить еще 20 июня, но задерживаемся из-за того, что в связи со сходом селевых потоков, размыло дороги», - сообщила Чехоева.

вт, 23/06/2009 - 09:36

Южная Осетия по-прежнему отказывается от участия в «эргнетских» встречах

Сегодня, 23 июня, по инициативе наблюдателей ЕС должна была состояться очередная встреча рабочих групп по обеспечению безопасности и предотвращения инцидентов в рамках Женевских дискуссий. Как сообщил ИА «Рес» руководитель рабочей группы от Южной Осетии Мераб Чигоев, встреча должна была состояться в н.п. Эргнет, на территории Грузии, прилегающей к границе Южной Осетии.
«Ранее эта встреча дважды была перенесена по нашей инициативе, основанием чего стала неконструктивная позиция делегации Грузии», - отметил Чигоев.