Архив - 14/5/2010

пт, 14/05/2010 - 18:54

Торжества, посвященные 65-летнему юбилею Великой Победы, не завершатся в мае

Состоялось заседание республиканской комиссии по проведению социально-значимых мероприятий, на которой были подведены итоги мероприятий, проведенных в рамках празднования Дня Победы. Как сообщила ИА «Рес» председатель комиссии Жанна Зассеева, все запланированные мероприятия были проведены на высоком уровне. Она отметила, что главной оценкой их труда является благодарность ветеранов Великой Отечественной войны.
«Торжества будут продолжаться в течение года, - сказала Зассеева, - итоги акции "65 добрых дел к 65-летнему юбилею Великой Победы" мы подведем в конце месяца. В этой акции приняли участие более 55 организаций и частных лиц. Все они внесли свою лепту, оказали уважение нашим ветеранам. Самые лучшие фронтовые песни были переведены на осетинский язык и были исполнены на большом литературно-художественном музыкальном вечере. Мы оказали адресную социальную помощь ветеранам, пригласили подрядчика и чисто по-человечески попросили его ускорить восстановление домов ветеранов, жилье которых было разрушено во время военной агрессии Грузии в августе 2008 года. К сожалению, не все дома пока сданы, но этот процесс в ближайшее время будет закончен. Если это будет выполнено до июня – тоже хорошо. Так что в этом вопросе мы себе не можем поставить плюс, пока все ветераны Великой Отечественной войны не войдут в свои восстановленные дома».

пт, 14/05/2010 - 18:33

КГБ РЮО: Гражданин Грузии выдворен за пределы Южной Осетии

Задержанный в четверг, 13 мая, гражданин Грузии передан представителям грузинской стороны.
«13 мая 2010 года в н.п. Гдулет Ленингорского района Южной Осетии пограничным нарядом ФСБ России в Южной Осетии был задержан гражданин Грузии Беридзе Гоча Годердзиевич, 1980 г. р., житель села Бершуети Горийского района», - сообщили ИА «Рес» в пресс-службе КГБ Южной Осетии.

пт, 14/05/2010 - 17:04

Лана Тибилова: Язык наших предков не то что не будет забыт, а будет использоваться нами приоритетно всегда и везде

Блиц-опрос: Южная Осетия 15 мая отмечает День осетинского языка и литературы. На Ваш взгляд, какова значимость этого события для нашей республики?

Мира Цховребова, заместитель Председателя Парламента РЮО:
Это не день должен быть, а годы и года. Это должно не как какое-то случайное спорадическое событие происходить, а как некое состояние духа всего народа. Я так это понимаю.

пт, 14/05/2010 - 16:32

В Цхинвале перебои с водоснабжением

Население Цхинвала уже несколько суток испытывает трудности с водоснабжением. Так сообщили ИА «Рес» в единой дежурно-диспетчерской службе Правительства РЮО. По информации диспетчерской службы, специалисты работают над устранением повреждений на водоводе, возникших в результате сильных дождей в горах.

пт, 14/05/2010 - 15:17

Вадим Бровцев провел совещание с главами районных администраций Южной Осетии

Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев провел совещание с главами районных администраций республики. На совещании также присутствовал министр экономического развития Александр Жмайло.
В ходе совещания были обсуждены вопросы строительства нового жилья в районах, выдачи товарных кредитов фермерским хозяйствам, строительства и ремонта дорог, а также вопросы, касающиеся ремонта и эксплуатации Зонкарского водохранилища в Цхинвальском районе РЮО.

пт, 14/05/2010 - 13:41

Президиум Парламента РЮО рассмотрел закон «О воинской обязанности и военной службе»

Президиум Парламента одобрил Закон РЮО «О воинской обязанности и военной службе». Соответствующее постановление было принято на сегодняшнем заседании Президиума законодательного органа республики.
Вопрос на обсуждение вынес председатель Комитета по обороне и безопасности Эрик Дудайты. По его мнению, необходимость принятия закона в новой редакции заключается в том, что изменения и дополнения были внесены в большое количество статей.

пт, 14/05/2010 - 12:49

Поздравительная телеграмма Министерства иностранных дел Российской Федерации

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров направил поздравительную телеграмму Министру иностранных дел Республики Южная Осетия Мурату Джиоеву в связи с празднованием 65-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В телеграмме, в частности, говорится: "Сердечно поздравляю Вас и коллектив Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия со знаменательной датой совместной истории наших народов - 65-й годовщиной Великой Победы в войне 1941-1945 годов.

пт, 14/05/2010 - 12:45

Сообщение МИД РЮО

Встреча в Цхинвале13 мая состоялась рабочая встреча Полномочного Представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Б. Е. Чочиева, Министра иностранных дел Республики Южная Осетия М. К. Джиоева и членов югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье с официальной делегацией Сопредседателей Женевских дискуссий.

пт, 14/05/2010 - 11:47

В городе Квайса строится жилье

В Квайса началось строительство новых домов для пострадавшего в результате землетрясения в сентябре 2009 года населения города.
«11 трехэтажных шестиквартирных дома будет построено в городе Квайса», - передает корреспондент ИА «Рес».
В настоящее время идет закладка фундамента под пять из них.

пт, 14/05/2010 - 11:39

Нина Дюлгерова: Южная Осетия и Абхазия - это государства, чей суверенитет является международно-признанным

В Европе растет понимание важности Южной Осетии и Абхазии как суверенных международно-признанных государств в деле безопасности Кавказско-Черноморского региона. Об этом свидетельствуют высказывания и труды серьезных ученых из разных стран. ИА "Рес" предлагает фрагмент интервью крупного болгарского ученого, доктора экономических наук, доктора исторических наук, профессора Софийского университета «Святой Климент Охридский» по международным отношениям, профессора Варненского университета «Черноризец Храбр» Нины Дюлгеровой болгарскому информационному агентству «Фокус».

Как будет развиваться в 2010 году ситуация с «замороженными конфликтами» в Юго-Восточной Европе?

Нина Дюлгерова: Термин «замороженные конфликты» уже трудно применить к тем зонам напряженности, которые присутствуют в Черноморском регионе. До этого термин с легкостью использовался в отношении как Косово, так и Приднестровья-Молдавии, Южной Осетии, Абхазии-Грузии и Нагорному Карабаху-Азербайджану.

Страницы