Архив - 20/5/2010

чт, 20/05/2010 - 19:04

Несломленные Градом

Сегодня в Цхинвале, в рамках мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, прошла презентация книги «Несломленные Градом». На презентации присутствовали спикер Парламента РЮО Станислав Кочиев, министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, председатель Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО Георгий Кабисов, Уполномоченный по делам религии Соня Хубаева, Уполномоченный по правам человека Давид Санакоев, президент Медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева, главный редактор газеты «Южная Осетия» Залина Цховребова и др. Присутствующие высоко оценили вклад югоосетинских журналистов в работу по сбору информации и рассказов очевидцев о событиях войны августа 2008 года.

чт, 20/05/2010 - 18:45

Юрий Дзиццойты: Приглашенные специалисты должны соблюдать абсолютно все законы Южной Осетии

18 мая несколько руководителей югоосетинских организаций, работа которых привлекла внимание правоохранительных органов, провели в Москве пресс-конференцию на которой обвинили силовые структуры Южной Осетии в преследованиях, в том числе по национальному признаку. ИА «Рес» попросил депутатов Парламента РЮО прокомментировать сложившуюся ситуацию.
«Я выскажу свое мнение не только в отношении руководителей ГУПов, но и в отношении министров, премьер-министра, первого заместителя и всех остальных. Дело в том, что по Законам нашей Республики у нас государственным языком является осетинский. Мы пошли им навстречу, эта была большая уступка с нашей стороны», - заявил ИА «Рес» заместитель Председателя Парламента РЮО Юрий Дзиццойты.

чт, 20/05/2010 - 18:19

В Приднестровье почтили память жертв Зарской трагедии

Сегодня память жертв Зарской трагедии почтили и в Приднестровской Молдавской Республике.
«В связи с отмечаемым 20 мая Днем памяти и скорби в Республике Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике прошли памятные мероприятия. В них приняли участие официальные лица и представители общественности. В Тирасполе к памятнику Героев сотрудники МИД ПМР возложили венки. Там открыт журнал памяти, в который записываются имена героев», - сообщили ИА «Рес» в Министерстве иностранных дел РЮО.

чт, 20/05/2010 - 18:10

МИД ПМР: Скорбь, которую в этот день переживает осетинский народ, сегодня отзывается и в наших сердцах

В связи с Днем Памяти и скорби в Южной Осетии Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Владимир Ястребчак направил телеграмму Министру иностранных дел Республики Южная Осетия Мурату Джиоеву.
В телеграмме, в частности, говорится: «20 мая 1992 года навсегда останется в памяти народа Южной Осетии как день страшной трагедии, свидетельство бесчеловечности действующего в Грузии режима.

чт, 20/05/2010 - 18:08

Игорь Смирнов выразил соболезнование Эдуарду Кокойты в связи с 18-той годовщиной Зарской трагедии

Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов выразил соболезнование Президенту Республики Южная Осетия Эдуарду Кокойты в связи с 18-той годовщиной Зарской трагедии.
В телеграмме соболезнования, в частности, говорится:
«От имени руководства Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично свидетельствую глубокое уважение и направляю слова сочувствия и поддержки в день национального траура в Республике Южная Осетия.

чт, 20/05/2010 - 17:47

Южная Осетия и Россия будут вместе бороться с незаконной миграцией

19 мая в Цхинвале было подписано межправительственное соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о совместной борьбе с незаконной миграцией. Соглашение подписали министр внутренних дел РЮО Валерий Валиев и замдиректора Федеральной миграционной службы РФ Сергей Калюжный.

чт, 20/05/2010 - 15:47

В Москве пройдет VIII Международный турнир по русскому рукопашному бою, посвященный памяти генерал-майора милиции Виктора Воробьева

22 мая 2010 года в Универсальном спортивно-зрелищном комплексе Российского Государственного Университета Физической Культуры, Спорта и Туризма пройдет VIII Международный турнир по русскому рукопашному бою, посвященный памяти генерал-майора милиции Воробьева Виктора Васильевича.
Ожидается прибытие членов Совета ветеранов МВД России, руководителей и представителей Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата правительства Российской Федерации, Счетной Палаты Российской Федерации, а также ФСО России, ФСБ России, МЧС России, ГУИН России, ФМС России, руководства МВД России, мэрии г. Москвы и ряда муниципальных образований.

чт, 20/05/2010 - 15:08

Эдуард Кокойты: Зарская трагедия навсегда останется в сердце и сознании каждого осетина

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил, что Зарская трагедия навсегда останется в памяти осетинского народа.
«Эта трагическая страница в истории нашего народа останется в сердцах и сознании каждого осетина, как незаживающая рана, боль которой не вылечат ни годы, ни слова утешения, - сказал глава государства. - И наш святой долг перед ушедшими из жизни 20 мая 1992 года нашими братьями и сестрами помнить о них и делать все возможное, чтобы не допускать повторения такой трагедии в будущем».

чт, 20/05/2010 - 14:26

В школах Южной Осетии почтили память жертв геноцида

В День Памяти и скорби в школах Республики Южная Осетия вспоминают жертв геноцида и политики государственного терроризма Грузии. Школьники почтили память погибших в Зарской и Ередской трагедиях, во время грузинской агрессии в августе 2008 года, и всех жертв грузинского фашизма с 1989 по 2008 гг.
В средней школе села Цинагар Ленингорского района РЮО учащиеся и преподаватели почтили память погибших минутой молчания.

чт, 20/05/2010 - 12:52

В Посольстве РЮО в РФ приспущен Государственный флаг Южной Осетии

20 мая в Южной Осетии отмечают День памяти жертв грузинской агрессии. В этот день, 18 лет назад, на объездной дороге близ осетинского села Зар грузинскими бандформированиями из засады была расстреляна колонна беженцев – стариков, женщин и детей. Всего погибло 36 человек. В этот день Республике скорбят по всем гражданам страны, которые отдали свои жизни за будущее своей страны, своих детей, своего народа.
В этом году исполняется 90 лет со дня первого геноцида, совершенного грузинским националистическим руководством против народа Южной Осетии, который избрал в далеком 1920 году путь национального единства.

Страницы