Архив - 21/5/2010

пт, 21/05/2010 - 20:02

Создание парламентской комиссии по расследованию деятельности Правительства — компромисс между Парламентом и Президентом РЮО

Председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Парламента РЮО Амиран Дьяконов заявил, что Парламент Южной Осетии не вынес вотума недоверия Правительству Республики из-за нежелания большей части депутатов осложнить социально-политическую ситуацию в Республике и пойти на прямую конфронтацию с Президентом РЮО.
«Мнение Президента по данному вопросу можно кратко охарактеризовать следующим образом: премьер Бровцев справляется со своей работой, а очевидные провалы во множестве сфер регулирования деятельности исполнительной власти обусловлены некомпетентностью некоторых министров социально-экономического блока правительства. В этих условиях принятое решение о проведении парламентского расследования деятельности исполнительной власти стало неким компромиссным решением между Парламентом и Президентом», - сказал на пресс-конференции в Цхинвале Амиран Дьяконов.

пт, 21/05/2010 - 18:47

Мурат Джиоев: Тальявини однозначно возложила ответственность за начало войны в августе 2008 года на Грузию и ее власти

Блиц-опрос: Европарламент поддержал основные выводы доклада международной независимой комиссии Евросоюза во главе с Хайди Тальявини по расследованию обстоятельств конфликта в Южной Осетии, согласно которому войну в Южной Осетии начала Грузия.
Повлияют ли, по Вашему мнению, доводы Тальявини на политику поддержки Западом нынешнего грузинского режима?

Мурат Джиоев, Министр иностранных дел РЮО:
В Республике Южная Осетия с закономерным интересом ожидали обнародования результатов работы независимой международной комиссии Евросоюза во главе с госпожой Хайди Тальявини, расследовавшей события августа 2008 года. Комиссия провела большую работу, работала со всеми сторонами, вовлеченными в войну августа 2008 года.

пт, 21/05/2010 - 18:40

В Цхинвале прошел турнир по «Брейн-рингу»

В Юго-Осетинском Государственном Университете прошел турнир по «Брейн-рингу». Турнир был организован отделом воспитательной работы.
Как сообщила ИА «Рес» начальник отдела воспитательной работы управления по молодежной политике при Министерстве образования, науки и молодежной политики РЮО Алена Кабулова, первое место в интеллектуальной игре заняла команда исторического факультета, второе место заняла команда факультета журналистики и третье место было присвоено команде юридического факультета ЮОГУ.

пт, 21/05/2010 - 18:20

Для размещения российских пограничников построят новые здания

В Ленингорском районе Южной Осетии началось строительство комплекса административных зданий для сотрудников отдела Пограничного Управления ФСБ РФ в РЮО, дислоцирующихся в этом районе. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил начальник отдела Пограничной службы в Ленингоре Владимир Любченко.
«Уже готов котлован под фундамент административного здания. Заложена площадка под жилой корпус и под хранение строительного материала. На данный момент работы ненадолго приостановлены – рабочие, задействованные в строительстве пограничного здания, выехали в Россию за строительным материалом», - сказал Любченко.

пт, 21/05/2010 - 18:06

Виктория Гаглоева: Нашу маму убили выстрелом в спину

20 мая 1992 года. Как это было.

Виктория Гаглоева, житель г.Цхинвал:

В тот злополучный май 1992 года я с сестрой была во Владикавказе. Мы тогда еще были очень малы. Вдруг к нам приехали родственники и, ничего не объясняя, вывезли в Цхинвал. Мы слышали, как люди говорили, что в Южной Осетии произошла страшная трагедия, что грузины расстреляли колону беженцев на Зарской дороге, но я и в страшном сне представить не могла, что там погибли мои родители. Нас привезли в Цхинвал…

пт, 21/05/2010 - 16:38

В Общественной палате Южной Осетии произошли структурные преобразования

Общественная палата Республики Южная Осетия будет способствовать развитию гражданского общества в Республике. Об этом на заседании палаты заявил государственный советник Президента РЮО по вопросам внутренней политики Мераб Зассеев.
Заседание прошло под председательством Знаура Гассиева. Участники приняли организационные решения, утвердили новую структуру и рабочие органы палаты.

пт, 21/05/2010 - 14:43

Президиум Парламента РЮО утвердил регламент Комиссии парламентского расследования по итогам работы Правительства РЮО

В Парламенте Южной Осетии прошло очередное заседание Президиума. Вел заседание первый вице-спикер Зураб Кокоев.
В начале заседания присутствующие обсудили вопрос об освобождении Зураба Кокоева от должности председателя Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам. Данное решение, по словам Кокоева, обусловлено большим объемом задач, которые он решает как вице-спикер, лидер партии «Единство» и председатель Комиссии парламентского расследования деятельности Правительства РЮО.

пт, 21/05/2010 - 13:27

Северная Осетия скорбит вместе с Южной Осетией

Глава Северной Осетии Таймураз МамсуровГлава Северной Осетии Таймураз Мамсуров выразил соболезнования народу Южной Осетии в связи с Днем памяти и скорби, который ежегодно отмечается в этой республике 20 мая.
«В эту скорбную для всего осетинского народа дату прошу передать слова поддержки и сочувствия всем братьям и сестрам на Юге Осетии», - отметил Таймураз Мамсуров в телеграмме Президенту Республики Южная Осетия Эдуарду Кокойты.

пт, 21/05/2010 - 11:19

Депутаты Парламента Южной Осетии отправятся на выборы в Нагорный Карабах в качестве наблюдателей

Официальная делегация Парламента Республики Южная Осетия примет участие в качестве наблюдателей на выборах в Национальное собрание Нагорно-Карабахской Республики. Об этом ИА «Рес» сообщили в информационно-аналитическом центре Парламента РЮО. Делегацию от Южной Осетии возглавляет вице-спикер Парламента, председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Юрий Дзиццойты.

пт, 21/05/2010 - 08:26

Во Владикавказе пройдет выставка Магреза Келехсаева

Делегация Министерства культуры Южной Осетии посетит персональную выставку народного художника Российской Федерации Магреза Келехсаева, которая пройдет завтра во Владикавказе.
«21 мая делегация министерства культуры РЮО примет участие в открытии персональной выставки Магреза Келехсаева. Выставка посвящена 70-летию выдающегося художника», - сообщила ИА «Рес» заместитель министра культуры РЮО Джульетта Джеранова.