Архив - 3/5/2010

пн, 03/05/2010 - 11:37

Роберт Гаглойты: Основная проблема ЮО НИИ – отсутствие молодых кадров

В Юго-Осетинском Научно-Исследовательском Институте в настоящий момент проводятся исследования по этногенезу осетинского народа, а также по этнологии, истории, экономике, осетинской литературе и т.д. Об этом и о том, с какими проблемами сталкиваются осетинские ученные, в интервью ИА «Рес» рассказал директор ЮО НИИ Роберт Гаглойты.

ИА «Рес»: Какие исследования проводит сейчас Югоосетинский научно-исследовательский институт? Каковы перспективы дальнейшего развития науки в Южной Осетии?

Роберт Гаглойты: Учитывая гуманитарный характер деятельности единственного в республике научного учреждения, мы можем говорить, к сожалению, только о тех направлениях, которые охватывают историю, археологию, этнологию, осетинский язык, осетинскую литературу, фольклор и экономику. К сожалению потому, что я считаю крайне необходимым в свете новых политико-экономических реалий открытие новых отделов, функционирование которых способствовало бы освещение проблемных вопросов, касающихся природных ресурсов, фауны, флоры.