Архив - 27/5/2010

чт, 27/05/2010 - 19:32

Давид Санакоев: Действия грузинских властей безответственны

Заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Плиев заявил, что президент Грузии воздал почести людям, которые выжигали осетинские села в 20-м году ХХ века и уничтожали мирных граждан в 2008.
Напомним, 26 мая, в День независимости Грузии, в Тбилиси открылся мемориал, посвященный погибшим за независимость Грузии.
«Однако, самое страшное то, что на мемориале погибшим он оставил место для будущих жертв, подбивая свой народ на новые кровопролития, – отметил Плиев. – Страшные итоги августовской войны ничему не научили президента Саакашвили, и своё патологическое стремление разрушать он сделал знаменем для соотечественников».

чт, 27/05/2010 - 18:09

В Южной Осетии отметили Всероссийский День библиотекаря

В Южной Осетии отмечают День библиотекаря. Как сообщила ИА «Рес» директор Республиканской библиотеки им. Анахарсиса Валерия Кокоева, этот праздник отмечают не только библиотечные работники, но и все, кто не мыслит своей жизни без книги, кто имеет отношение к чтению, знаниям, просвещению.
«Библиотека — один из главных источников получения информации, начиная от древних фолиантов и заканчивая выходом в Интернет, - сказала Кокоева. - Без библиотеки не может быть культуры, не может быть развития нации. Библиотека – это кладезь знаний».

чт, 27/05/2010 - 17:57

В Южной Осетии создается Издательский Дом

Председатель парламентского комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ, вице-спикер Парламента РЮО Мира Цховребова провела встречу с руководством и членами коллегии Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций, представителями Союза писателей РЮО и депутатами Парламента РЮО. Обсуждались вопросы создания Издательского Дома в Южной Осетии. Мира Цховребова отметила, что назрела необходимость создания Издательского Дома в Цхинвале, где бы преимущественно издавались книги – художественная и научная литература, учебники и т.д. По ее мнению, необходимо переиздание в более современном качественном формате классической осетинской литературы.

чт, 27/05/2010 - 16:30

Стоматологическая клиника Цхинвала оборудована по последнему слову техники

В Цхинвале, после завершения трехгодичного капитального ремонта, вновь открылась городская стоматологическая клиника. Врачи смогут не только работать в отремонтированных кабинетах, но и проводить лечение с помощью новейшего оборудования. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил главный врач клиники Георгий Алборов.
По его словам, «стоматологи, которые долгое время работали в здании Республиканской больницы, наконец-то смогли вернуться обратно и разместиться в отдельных кабинетах».

чт, 27/05/2010 - 15:48

Юрий Дзиццойты: Я не делю нынешнее правительство по национальностям

В одном из недавних выступлений в СМИ вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты дал оценку работе некоторых российских специалистов, работающих в Южной Осетии. Мнение Дзиццойты вызвало широкий резонанс, в том числе, реакцию со стороны российского посольства в Южной Осетии. В интервью ИА «Рес» Юрий Дзиццойты рассказал о своем отношении к российским специалистам, России и статусу осетинского языка.

Одно из моих интервью было неправильно интерпретировано и вызвало широкий резонанс, в том числе реакцию со стороны Посольства РФ в РЮО. В чем, на мой взгляд, неточность? Дело в том, что в Парламенте создана комиссия по расследованию деятельности правительства. Я бы добавил туда фразу «и бездеятельности правительства».

чт, 27/05/2010 - 14:06

Российский детский фонд провел очередную благотворительную акцию в Южной Осетии

«Российский детский фонд» продолжит оказывать помощь детям Южной Осетии. Как сообщили ИА «Рес» в информационно-аналитическом отделе Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО, на днях в Цхинвале с официальным визитом побывала Любовь Крыжановская - директор программы «Помощь детям Южной Осетии».
«Это не первый визит в нашу Республику Любови Крыжановской, - отметила в беседе с корреспондентом ИА "Рес" Министр образования, науки и молодежной политики Аряна Джиоева. – Она для нас - вестник лета. Она приезжает – значит, пора отдыхать, вывозить детей на отдых, реабилитацию. Мы высоко оцениваем деятельность Фонда, который она представляет».

чт, 27/05/2010 - 13:56

Как слово наше отзовется?

Все чаще я замечаю, что говорю "мы", "у нас, в Южной Осетии". И в этом нет лукавства, нет неискренности. Я так чувствую, я так живу. Как разделить сердце на две половины, когда одна - это "мы, россияне", а вторая - это "мы, осетины". И надо ли его делить?
Я знаю многих русских, которые однажды побывав здесь, душой остались в Южной Осетии, видят ее во сне, а когда звонят, спрашивают: "Как там, у нас?".
И мне больно слышать и читать в последнее время о том, что в Южной Осетии нарастает негатив против россиян.
В чем негатив? И против каких россиян? Вот в чем вопрос.

чт, 27/05/2010 - 12:27

Ацамаз Биченов: Партия имеет право на политическую работу только после регистрации

В Республике Южная Осетия создана новая политическая партия «Ирон». Однако по данным Министерства юстиции РЮО, для полноценной политической деятельности ей нужно пройти регистрацию в Министерстве юстиции РЮО.
«Политическая партия не имеет права заниматься полноценной политической деятельностью до тех пор, пока не прошла регистрацию в Министерстве юстиции», - сообщил ИА «Рес» Министр юстиции РЮО Ацамаз Биченов.

чт, 27/05/2010 - 12:24

Петр Хозиты: Это был самый тяжелый период борьбы за независимость

29 мая 1992 года Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт о государственной независимости Республики Южная Осетия.
Как это было.

Петр Хозиты, заслуженный журналист Южной Осетии, депутат Верховного Совета РЮО первого созыва:
Месяцы, предшествовавшие принятию исторического документа - Акта о государственной независимости Южной Осетии - были очень трагичны. Впрочем, и после принятия его, вплоть до 14 июля 1992 года, когда на территорию Южной Осетии вступили миротворческие силы.

чт, 27/05/2010 - 11:08

Джульетта Остаева: Приобщение к русской культуре - это необходимая часть образования в Южной Осетии

Мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры, проходят в районах республики Южная Осетия.
«В с. Дменис, Цхинвальского района прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Силами преподавателей русского языка и литературы был подготовлен литературный вечер», - сообщила ИА «Рес» сообщила проректор Юго-Осетинского Государственного Университета им. А.А. Тибилова (ЮОГУ) по научной работе Джульетта Остаева.