Архив - 29/5/2010

сб, 29/05/2010 - 15:44

Вадим Бровцев поздравил народ Южной Осетии с 18-ой годовщиной принятия Акта о независимости

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Вадим Бровцев поздравил народ республики с 18-ой годовщиной принятия Акта о независимости Южной Осетии.
«Уважаемые жители Республики Южная Осетия!
От имени Правительства Республики Южная Осетия поздравляю Вас с 18-й годовщиной принятия Акта о независимости Южной Осетии!
Становление государственности Южной Осетии имеет длительную и героическую историю. После принятия 29 мая 1992 года на Сессии Верховного Совета РЮО Акта о независимости Южной Осетии, такой процесс стал приобретать необратимый характер. Завершен он был юридическим признанием югоосетинской государственности в 2008 году Россией и рядом других стран.

сб, 29/05/2010 - 13:12

Акт провозглашения независимости

Сегодня в Республике Южная Осетия отмечается 18-ая годовщина принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия. 18 лет назад, 29 мая 1992 года в разгар грузинской военной агрессии против Южной Осетии, Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия.
АКТ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ:
Исходя из смертельной опасности, которая нависла над Республикой Южная Осетия в связи со злодеяниями, поставившими на грань вымирания ее народ и культуру, геноцидом осетин, с жестокостью и вероломством осуществляемым Республикой Грузия в процессе распада СССР с 1989-1992 гг.
- основываясь на праве на самоопределение, предусмотренном Статусом ООН и другими международно-правовыми документами,
- учитывая итоги наборов в Верховный Совет Республики Южная Осетия от 9 декабря 1990 г., и волеизъявление народа, выраженное в референдуме от 19 января 1992 года,
- осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Республики Южная Осетия, Верховный Совет торжественно
П Р О В О З Г Л А Ш А Е Т:
НЕЗАВИСИМОСТЬ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

сб, 29/05/2010 - 12:57

Юрий Дзиццойты: Мы имели полное право на независимость

29 мая 1992 года Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт о государственной независимости Республики Южная Осетия.
Как это было.

Юрий Дзиццойты, вице-спикер парламента РЮО, депутат 1-го созыва Верховного Совета РЮО:
Во-первых, надо иметь виду, что этот Акт был принят по результатам второго референдума, проведенного на территории Республики Южная Осетия 19 января, где четко стоял вопрос о независимости Южной Осетии от Грузии.
В референдуме приняли участие свыше 72% людей, имеющих право голоса. Это очень высокий процент. Эта часть населения 98% голосов отдали за то, чтобы Южная Осетия была независима от Грузии. По закону требуется определенное время для подсчета голосов, результаты которого надо обнародовать в течение 10 дней. После этого Парламент по результатам референдума должен был принять соответствующее решение.

Игорь Смирнов поздравил Эдуарда Кокойты с 18-й годовщиной со дня принятия Акта о государственной независимости РЮО

В адрес Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты поступило поздравительное письмо от Президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова по случаю празднования 18-й годовщины со дня принятия Акта о государственной независимости Южной Осетии.
В поздравлении, в частности, говорится:
29 мая 1992 года Верховный Совет Республики Южная Осетия принял решение, которое стало поворотным моментом в истории осетинского народа. Основываясь на результатах всенародного референдума, воплощая волю и чаяния осетин, парламентарии приняли Акт, провозгласивший создание независимого государства. Это историческое событие стало закономерным этапом в процессе борьбы осетинского народа за свою свободу, за обеспечение прав человека и гражданина, за сохранение древних традиций.

сб, 29/05/2010 - 08:15

Станислав Кочиев: Мы выполнили свою главную миссию и добились независимости и признания

Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Республики Южная Осетия Станислава Кочиева информационному агентству «Рес».

Сегодня знаменательный день для нашей республики. 29 мая 1992 года Верховный Совет РЮО принял Акт о государственной независимости Южной Осетии. Насколько значима для Южной Осетии эта дата?
Провозглашение независимости 29 мая 1992 года – это был важный и решительный шаг. Мужественный шаг тогдашнего парламента. Мы самоопределись как нация, и выдвинули одну из национальных идей – получение независимости. Мы знали, что против нас ополчаться все и вся. Так и произошло. Но мы выполнили свою главную миссию и добились независимости и признания. Они нам дорого стоили, ценой тысячи жизней, потерей здоровья наших граждан и сожженного Цхинвала мы обрели независимость и признание.