Архив - 13/11/2022

вс, 13/11/2022 - 20:07

Президент Южной Осетии с российской делегацией почтили память жертв Бесланской трагедии

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев почтил память жертв Бесланской трагедии и возложил цветы к Поклонному кресту в спортзале школы №1.

Литию в разрушенном спортзале школы совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает пресс-служба главы государства.

вс, 13/11/2022 - 17:00

В Цхинвале определят участников республиканского первенства по шахматам

В стенах цхинвальской средней школы №12 проходит отборочный турнир на первенство Республики Южная Осетия по классическим шахматам среди школьников.

Всего в отборочном этапе участвуют 47 будущих гроссмейстеров со всей Южной Осетии.

Как рассказала «Рес» руководитель шахматной школы «Белая ладья» Анна Джиоева, первенство республики среди учащихся школ будет проходить с ноября по май каждые две недели.

вс, 13/11/2022 - 16:24

Алан Гаглоев принял участие в церемонии освящения Георгиевского Кафедрального Собора во Владикавказе

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев принял участие в церемонии освящения Георгиевского Кафедрального Собора во Владикавказе, сообщает пресс-служба главы государства.

Чин великого освящения кафедрального собора в честь великомученика Георгия Победоносца г. Владикавказ совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

вс, 13/11/2022 - 15:00

В Южной Осетии проходит «Зарница» среди школьников

В Дубовой роще близ Цхинвала начался первый этап республиканской военно-спортивной игры «Зарница – 2022».

В мероприятии, которое объединило учащихся из 16 районных и городских школ, участвует порядка 250 детей. Организатором является Дворец детского творчества.

Как рассказала «Рес» заместитель директора Дворца детского творчества по воспитательной работе Зарина Арсоева, впервые в «Зарнице» участвует и гимназия «Рухс».

вс, 13/11/2022 - 14:00

Приобретенного российского гражданства смогут лишить за дискредитацию ВС РФ - поправка

В Госдуму поступила президентская поправка к принятому в первом чтении законопроекту о гражданстве, по которой могут лишить приобретенного гражданства России за публичные призывы к действиям против территориальной целостности РФ, дискредитацию ее Вооруженных сил и участие в нежелательной иностранной или международной НПО, сообщает РИА Новости.

Поправка дополняет список преступлений, указанных в 24-й статье законопроекта, за которые могут лишить приобретенного гражданства.

В список добавлены статьи Уголовного кодекса:

вс, 13/11/2022 - 12:00

Святейший Патриарх Кирилл впервые прибыл во Владикавказ

Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начался накануне в Республику Северная Осетия — Алания.

В поездке Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, личный секретарь Его Святейшества архимандрит Алексий (Туриков), руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

вс, 13/11/2022 - 11:00

Комавтодор Южной Осетии готовится к зиме

Комитет по строительству и эксплуатации автомобильных дорог готовится к зимнему сезону, первые партии с реагентами закуплены сообщил «Рес» глава комитета Константин Елдзаров.

Он отметил, что подготовка к зимнему содержанию дорог проходит активно по всем направлениям.

«Сейчас идет закупка реагентов и подготовка техники к зимнему сезону. Мы заключили контракты по поставкам и в ближайшее время первые партии с реагентами будут доставлены», - сказал Елдзаров.

вс, 13/11/2022 - 09:00

Письмо маме: в Южной Осетии пройдет конкурс ко Дню матери

Среди учащихся общеобразовательных учреждений Южной Осетии пройдет конкурс, приуроченный Дню матери, сообщила «Рес» председатель координационного совета российских соотечественников Светлана Котаева.

Она отметила, что подобный конкурс проводится впервые. Организаторами выступают республиканская общественная организация «Россы» при поддержке Русского дома в Цхинвале.