Архив - 28/11/2022

пн, 28/11/2022 - 21:00

Кабмин Южной Осетии одобрил бюджет фонда содействия развитию предпринимательства

В 2023 году на поддержку малого и среднего предпринимательства в Южной Осетии планируется выделить около 60 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства.

В правительстве на минувшей неделе одобрили и направили на рассмотрение в парламент республики законопроект «О бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2023 год».

Пресс-служба отмечает, что с 2018 по 2022 годы на льготное кредитование предпринимателей было направлено около 183 миллионов рублей.

пн, 28/11/2022 - 18:00

В Южной Осетии пройдут «Гаглоевские чтения»

В Южной Осетии 1 декабря пройдет научная конференция "Гаглоевские чтения", сообщил ИА "Рес" директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглойты.

«Еще в 2012 году, на одном из заседаний ученого совета нашего института было вынесено решение о проведении раз в два года «Гаглоевских чтений» - научных конференций, посвященных памяти известного ученого-этнографа, доктора исторических наук, профессора Гаглоевой Зинаиды Давидовны», - сказал Гаглойты.

пн, 28/11/2022 - 17:36

В профильном комитете парламента Южной Осетии рассказали о процедуре рассмотрения кандидатуры генпрокурора

Представление президента Южной Осетии о кандидатуре на должность генпрокурора разослано по всем комитетам и комиссиям для соответствующего реагирования — одобрения или неодобрения, после чего данный вопрос будет рассматриваться на заседании профильного комитета, - сообщил ИА "Рес" заместитель главы комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента республики Алан Гаглоев.

«Как только они пришлют в наш комитет заключения, мы обсудим этот вопрос и вынесем на президиум в ближайшие дни», - сказал он.

пн, 28/11/2022 - 16:00

В минюсте Южной Осетии прошел конкурс на включение в кадровый резерв

В министерстве юстиции Южной Осетии прошел конкурс на включение в кадровый резерв на главную и ведущую группы должностей государственной гражданской службы, сообщает пресс-служба минюста республики.

«Оценить знания конкурсантов собрались члены конкурсной комиссии – руководство и сотрудники министерства юстиции и независимые эксперты.

Претенденты на включение в кадровый резерв прошли процедуру тестирования на знание государственных языков, основ Конституции и законодательства Республики Южная Осетия, информационно-коммуникационных технологий», - сказали в пресс-службе.

пн, 28/11/2022 - 15:03

Делегация Южной Осетии приняла участие в освящении храма в Аланском подворье города Москвы

Председатель правительства Южной Осетии Константин Джуссоев, заместитель председателя правительства Дзамболат Тадтаев и посол РЮО в Российской Федерации Знаур Гассиев приняли участие в Великом освящении храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье) города Москвы и Божественной литургии, которые провел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает пресс-служба исполнительного органа.

Рождественский пост начался у православных христиан

У православных верующих начался Рождественский пост, который завершится 7 января - в праздник Рождества Христова.

Главная цель поста, установленного еще в ранние века христианства, - духовное очищение человека. Поэтому пост - это отказ не только от скоромной пищи, но и от греховных мыслей, пагубных страстей и привычек, с тем чтобы можно было с чистым сердцем встретить праздник Рождества.

пн, 28/11/2022 - 13:10

Югоосетинские гимнастки стали победителями и призерами соревнований в Северной Осетии

Гимнастки из Южной Осетии завоевали золото, серебро и бронзу соревнований по художественной гимнастике, проходивших во Владикавказе с 26 по 27 ноября.

Состязания были посвящены Дню матери.

«Наши гимнастки выступили очень достойно и по результатам соревнований выполнили спортивные разряды, соответствующие их возрастным категориям. Это был один из итоговых стартов с большим количеством участниц со всего Северного Кавказа и Донецка. Приятно, что гимнастки показали хороший результат, сделав тем самым подарок на такой замечательный и теплый праздник как День матери.

пн, 28/11/2022 - 12:50

Алан Гаглоев предложил парламенту кандидатуру на пост генпрокурора

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев внес в парламент кандидатуру на должность генерального прокурора, сообщили ИА «Рес» в администрации президента республики.

«Алан Гаглоев представил в пятницу в парламент кандидатуру Бетеева Сослана Георгиевича на пост генерального прокурора республики», - сказали в администрации президента.

В законодательном органе республики добавили, что вопрос на этой неделе рассмотрит профильный комитет, после чего парламентарии обсудят его на заседаниях президиума и сессии.

В настоящее время обязанности генпрокурора исполняет Сергей Битиев.

пн, 28/11/2022 - 12:00

Два преступления и четыре ДТП: МВД Южной Осетии о криминогенной обстановке

В Южной Осетии за неделю — с 21 по 28 ноября зарегистрировано два преступления, оба раскрыты органами внутренних дел, сообщает пресс-служба МВД республики.

«За совершение различных правонарушений к ответственности привлекли двух человек», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что на минувшей неделе на дорогах республики зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествия.

«В результате аварий различные телесные повреждения получили три человека», - подчеркнули в МВД.

пн, 28/11/2022 - 11:00

Алан Гаглоев выразил соболезнования Александру Лукашенко в связи с кончиной главы МИД

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев направил телеграмму с соболезнованиями президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко в связи с кончиной министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея.

«Соболезную в связи с кончиной выдающегося дипломата и настоящего патриота своей страны – министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Владимировича Макея. Занимая должность главы внешнеполитического ведомства, он твердо и неуклонно отстаивал интересы Республики Беларусь на международной арене», - говорится в телеграмме соболезнования.

Страницы