Архив - 9/11/2022

ср, 09/11/2022 - 21:00

Северо-Кавказский федеральный университет проводит курсы повышения квалификации для сотрудников ЮОГУ

В Юго-Осетинском государственном университете проходят курсы повышения квалификации для сотрудников вуза. Как сообщил ИА «Рес» директор департамента науки и технологий СКФУ Максим Трофимов, курсы проводятся в рамках деятельности Ресурсного научно-образовательного центра педагогических работников при СКФУ.

«Центр создан в Северо-Кавказском федеральном университете по заданию Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, - уточнил он. - В реализации направлений деятельности Центра в 2022 году участвуют более 120 сотрудников СКФУ».

ср, 09/11/2022 - 18:00

В Цхинвале наградили победителей и призеров конкурса «Цветаевские чтения»

В Русском доме Цхинвала в среду состоялся праздник поэзии, на котором были подведены итоги конкурса чтецов «Цветаевские чтения», посвящённого 130-летию поэтессы Марины Цветаевой.

Организатором конкурса выступила общественная организация российских соотечественников Россы. Цветаевские чтения прошли при поддержке Русского дома в Цхинвале.

ср, 09/11/2022 - 17:50

В парламенте Южной Осетии обсудили вопросы привлечения трудовых мигрантов к работам на стройобъектах

Вопросы нехватки рабочей силы в Южной Осетии и привлечения трудовых мигрантов обсудили на заседании комитета парламента по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству в среду.

Как сообщает пресс-служба законодательного органа, заседание вел председатель профильного комитета Алан Техов.

По его словам, Республика сталкивается с нехваткой рабочих, в связи с чем, некоторые предприниматели испытывают проблемы.

ср, 09/11/2022 - 17:00

"Дороги ведут в МАДИ": технический вуз России предлагает абитуриентам из Южной Осетии получить бесплатное образование

В Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) проходит ежегодный Международный интеллектуальный конкурс "Все дороги ведут в МАДИ".

Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс проводится для граждан государств-участников СНГ, республик Южная Осетия и Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и соотечественников, проживающих за рубежом.

Претендовать на поступление в ведущий технический вуз могут учащиеся выпускных классов школ, гимназий, лицеев, студенты колледжей и техникумов, а также выпускники университетов.

ср, 09/11/2022 - 16:40

Южная Осетия простилась с добровольцем Ибрагимом Багаевым

Южная Осетия простилась с добровольцем Ибрагимом Багаевым, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине, сообщает пресс-служба президента РЮО.

Проводить в последний путь героя пришли родственники и друзья погибшего, представители общественности, руководство республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым.

Глава государства выразил соболезнование семье и близким Ибрагима Багаева.

ср, 09/11/2022 - 16:38

Главой минздрава Южной Осетии назначена Агунда Плиева

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев назначил в среду Агунду Плиеву главой Министерства здравоохранения и социального развития республики.

Глава государства представил нового министра коллективу минздрава и пожелал ей успехов на ответственной должности. Он выразил надежду, что совместными усилиями будут решены проблемы министерства.

«Все должны работать согласно закону. Мы будем смотреть на результат, и поймем, что все идет в правильном направлении тогда, когда люди выходя из больницы, останутся довольными», - сказал президент.

ср, 09/11/2022 - 16:25

Работники ЖКХ Квайсы расчистили дорогу в Коз от последствий сошедшего селя

Службам ЖКХ города Квайсы удалось расчистить дорогу в село Коз от селевых масс, - сообщил в среду ИА «Рес» глава города Алан Хугаев.

Несколько дней назад на дорогу, ведущую в данный населенный пункт, сошел сель, из-за чего жители села остались отрезанными от дорожного сообщения.

Два дня работники ЖКХ пытались своими силами провести на месте очистительные работы, но из-за нехватки техники не могли справиться с объемом работ. Глава города принял решение арендовать бульдозер для расчистки дороги от последствий сели.

ср, 09/11/2022 - 15:51

Сотрудники "РИА Новости" провели лекции для югoосетинских журналистов

Представители СМИ Южной Осетии и студенты Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) приняли участие в образовательной программе SputnikPro.

Журналист "РИА Новости" Антон Скрипунов поделился с югоосетинскими коллегами опытом создания успешного материала на самую скучную тему.

Скрипунов обозначил золотое правило написания материала – «Если тема не интересна самому автору – материал будет скучным для всех».

ср, 09/11/2022 - 15:00

Дополнительные соцгарантии: на совещании у главы МВД Южной Осетии обсудили льготы для милиционеров

Министр внутренних дел Южной Осетии Валерий Газзаев обсудил на совещании с руководящим составом ведомства внесение поправок в порядок исчисления выслуги лет лицам, служившим в органах внутренних дел, сообщает пресс-служба МВД.

«Валерий Газзаев отметил, что благодаря принятому 2 ноября важному документу, сотрудники спецподразделений МВД, изолятора временного содержания, а также проходившие службу в высокогорных местностях будут обеспечены дополнительными социальными гарантиями и льготами», - сказали в пресс-службе.

ср, 09/11/2022 - 14:08

Депутаты Южной Осетии обсудили вопросы предоставления льгот спортсменам

Вопросы льгот, полагающихся спортсменам, имеющим звания, обсудили в парламенте Южной Осетии на заседании комитета по делам молодежи, спорта и туризма. Как сообщает пресс-служба законодательного органа, вел заседание глава комитета Инал Габараев.

Он отметил, что в республике есть спортсмены и тренеры, имеющие звания кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта, заслуженных мастеров спорта и т.д. Однако никаких льгот за эти звания они не получают.

Страницы