Архив - 20/11/2022

вс, 20/11/2022 - 19:00

Жилой фонд Администрации Цхинвала будет пополнен новыми квартирами

В 2023 году частные застройщики начнут строительство многоквартирных домов рядом с микрорайоном «Северный», об этом журналистам сообщил мэр Цхинвала Гено Каджаев.

«Земли уже переданы под застройку четырех многоквартирных домов. Есть еще один частный застройщик, который хочет землю под строительство шести домов. Таким образом, будет построено уже десять домов. Сейчас детали этих вопросов прорабатываются», - сказал мэр.

вс, 20/11/2022 - 17:00

Необходимо внедрение персонифицированного учета в Южной Осетии, - Александр Плиев

В Южной Осетии необходимо переходить на систему персонифицированного учета, - заявил председатель комитета парламента по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев на заседании совместной комиссии по межпарламентскому сотрудничеству парламента Южной Осетии и Совета Федерации РФ.

«У нас есть закон об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования, но закон не исполняется, - сказал Плиев.- Потому что сама по себе процедура исполнения этого закона остановилась, хотя были выделены средства, для того, чтобы эта ячейка заработала».

вс, 20/11/2022 - 15:00

Гено Каджаев о проблемах столицы и планах по развитию города

Борьба с самостроями, проблема бродячих животных и безопасность на дорогах затрагивалась на пресс-конференции главы столичной администрации Гено Каджаевым.

Как рассказал журналистам глава города, продолжается борьба с незаконными постройками во дворах многоквартирных домов.

«Мы сносим гаражи и сараи во дворах в микрорайоне "БАМ". Большая часть построек по согласованию с хозяевами была перенесена в выделенный нами гаражный ряд. Это сложная, но необходимая работа, она будет проводиться и в других районах», – сказал Каджаев.

вс, 20/11/2022 - 13:00

В Цхинвале пройдет персональная выставка молодой художницы Лиры Алборовой

В Юго-Осетинском государственном университете пройдет персональная выставка молодой художницы Лиры Алборовой, - сообщила «Ресу» главный специалист по изобразительному искусству министерства культуры Южной Осетии Джульетта Цховребова.

По ее словам, открытие выставки состоится 21 ноября в выставочном зале ЮОГУ.

«Лира активно принимает участие в региональных и республиканских выставках, - сказала Цховребова. - Является дипломантом международных фестивалей и конкурсов».

вс, 20/11/2022 - 11:00

Заполнение миграционной карты на таможне не является ограничением для пребывания на территории России, - сенатор РФ

Вопрос обязательного заполнения миграционной карты при въезде на территорию России югоосетинскими гражданами, не имеющими двойного гражданства, обсудили на заседании совместной комиссии по межпарламентскому сотрудничеству парламента Южной Осетии и Совета Федерации РФ.

Сопредседатель югоосетинской части комиссии Заза Дриаев отметил, что соглашение о бессрочном пребывании граждан Южной Осетии на территории России подписано давно, однако на таможне граждане Южной Осетии в обязательном порядке заполняют миграционные карты.

вс, 20/11/2022 - 10:43

Арфæ Сыгъдæг Уастырджийы стыр бæрæгбоны фæдыл

Мæ зынаргъ æмбæстæгтæ!

Зæрдиаг арфæ уын кæнын Сыгъдæг Уастырджийы стыр бæрæгбоны фæдыл! Нæ фыдæлтæ нын бирæ раппæлинаг æгъдæуттæ æмæ традицитæ ныууагътой. Сæ мидæг ис ахуырад цардыл, æрдзыл, æхсæнады æлдариуæггæнæг фæтктыл, сæйраджы та, иумæ нæ зындзинæдты ныхмæ цы фæфидар кæны, уый. Уыдон сты нæ бындур, нæ уидæгтæ.

Уастырджийы бæраегбон у иудзинады, æфсымæрдзинады, кæрæдзи æмбарындзинады бæрæгбон. Фыдæлты æгъдæуттæн чи аргъ кæны, сæ монон традицитæ сын рох чи нæ кæны, чи сыл хæцы, уыдонæн иухуызон зынаргъ у ацы бæрæгбон.

В Осетии начались Уастырджима куван куырита

Уастырджи — особо чтимый осетинами святой, самый главный персонаж в пантеоне осетинских божеств. В осетинском религиозном календаре немало праздников. Один из самых любимых и почитаемых — праздник в честь Уастырджи, известный в народе также под названием Джиуаргуыба. Праздник отмечается как на Юге, так и на Севере Осетии.