Архив - 24/1/2008

чт, 24/01/2008 - 17:41

Комментарий Сопредседателя СКК от юго-осетинской стороны Бориса Чочиева по поводу некоторых заявлений бывшего госминистра по урегулированию конфликтов Грузии Давида Бакрадзе

Бывший госминистр по урегулированию конфликтов Грузии Давид Бакрадзе заявил 22 января 2007 года, что предложение Президента РЮО Эдуарда Кокойты об организации встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили является «средствам собственного спасения и политической рекламы». Эдуард Кокойты не нуждается ни в политическом спасении, ни в политической рекламе.

чт, 24/01/2008 - 17:29

Без права на ошибку

«Наиболее долговечно то общество, которое сохраняет приверженность законам».
Андре Моруа

В Курта сколотилось антиосетинское ядро, состоящее исключительно из криминальных элементов и изменников Южной Осетии, предателей национальных интересов осетинского народа. Однако недооценивать силу этого политического контрафакта нельзя. Судя по всему, из Южной Осетии в Курта будут сливаться все нечистоты югоосетинского общества, подозреваемые и обвиняемые в государственной измене.

чт, 24/01/2008 - 16:19

Представителем ПМР в РЮО назначен гражданин РЮО Джемал Джигкаев

В Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) начало работать официальное представительство Республики Южная Осетия, а в Республике Южная Осетия представительство Приднестровской Молдавской Республики. Сообщил корреспонденту «Рес» сотрудник МИД РЮО. «По взаимному согласованию представителем ПМР в РЮО назначен гражданин РЮО Джемал Джигкаев, а Главой Представительства РЮО в ПМР назначен приказом министра иностранных дел РЮО гражданин ПМР Сергей Сураго.

чт, 24/01/2008 - 13:24

Алан Котаев: «В систему водоснабжения Цхинвала по-прежнему вода поступает от десяти до двадцати процентов»

Столица Республики Южная Осетия по-прежнему находится в водной блокаде. Почти месяц в Цхинвал поступает не более трети необходимого объема воды. Городской водопровод практически иссяк. Жителей Цхинвала спасают три артезианских скважины – именно они уже около месяца являются основным источником питьевой воды для жителей столицы. Отсюда автоцистерны развозят воду по районам города. У машин сразу образуются очереди. Об этом корреспонденту «Рес» сообщил зам.мэра Цхинвала Алан Котаев.

чт, 24/01/2008 - 13:22

Независимость Республики Южная Осетия базируется на юридически безупречных аргументах

В заявлении главы МИД Российской Федерации Сергея Лаврова о том, что российское руководство никогда не заявляло, что незамедлительно признает Абхазию и Южную Осетию в случае признания независимости Косово, нет ничего удивительного. Сергей Лавров обязан дипломатически отстаивать интересы своего государства, что он и делает.

чт, 24/01/2008 - 12:34

Какова будет позиция России относительно Абхазии и Южной Осетии?

Отрывок из выступления С.В.Лаврова на пресс-конференции, посвященной внешнеполитическим итогам 2007 года.
Вопрос:
Грузинское общественное телевидение. Первый вопрос: каковы перспективы российско-грузинских отношений, о каких конкретных шагах можно говорить после Вашей встречи с президентом Саакашвили? Второй вопрос: в случае признания Косово, какова будет позиция России относительно Абхазии и Южной Осетии? Мы неоднократно слышали, что Россия будет настаивать на признании независимости этих де-факто республик.