Архив - 25/9/2008

чт, 25/09/2008 - 20:21

Горан Линдблад: «Я был шокирован тем, что услышал от жителей сел Южной Осетии и города»

Горан Линдблад: «Я был шокирован тем, что услышал от жителей сел Южной Осетии и города»Цель нашего визита, увидеть последствия войны в Южной Осетии, так как в ближайшее время в Страсбурге в Совете Европы состоятся дебаты по этому вопросу. Об этом сегодня заявил Председатель Комиссии ПАСЕ по политическим вопросам Горан Линдблад на встрече Президента РЮО Эдуарда Кокойты с делегацией ПАСЕ в Цхинвале. «В ближайшее время в Страсбурге в Совете Европы состоятся дебаты и главным образом мы будем обсуждать три аспекта. Первый аспект – это основополагающие ценности Совета Европы: права человека, которые должны, несомненно, соблюдаться. Второй аспект – мы должны соблюдать те положения, которые существуют в международном праве, и мы должны обязательно действовать в соответствии с этими и принципами. Понятно, что существует принцип права народа на самоопределение, это никто не оспаривает.

чт, 25/09/2008 - 19:45

Эдуард Кокойты : «Мы могли бы предотвратить агрессию»

Эдуард Кокойты : «Мы могли бы предотвратить агрессию»Если бы международное сообщество своевременно прислушалось к обращениям юго-осетинской стороны о чрезмерной милитаризации Грузии, то нападение Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года можно было бы предотвратить. Об этом сегодня заявил Президент Республики Южная Осетия на встрече с делегацией ПАСЕ в Цхинвале. «Мы могли бы предотвратить агрессию, если бы международное сообщество своевременно прислушалось к тем обращениям, которые исходили от Южной Осетии и Абхазии. Мы обращались к международному сообществу, что Грузия становится самым милитаризованным государством из всех постсоветских республик. Мы об этом говорили и вашим коллегам, делегациям ПАСЕ, но, к большому сожалению никакой реакции, с вашей стороны не было. Это с учетом того, что многие страны входящие в ПАСЕ на прямую вооружали Грузию, что и послужило поводом для начала новой агрессии», - заявил Эдуард Кокойты.

чт, 25/09/2008 - 19:28

Эдуард Кокойты встретился с представителями ОАО «Россельхозбанк» и страховой компании «Арбат»

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с директором департамента развития региональной сети ОАО «Россельхозбанк» Константином Кудаковым и генеральным директором страховой компании «Арбат» Григорием Яловенко. В ходе встречи обсуждались некоторые вопросы развития банковской системы Республики Южная Осетия.

чт, 25/09/2008 - 19:23

Делегация ПАСЕ осматривает следы разрушений в результате грузинской агрессии

Делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы осматривает разрушения, нанесенные Республике Южная Осетия в результате грузинской агрессии в августе 2008 года. Сегодня делегацию ПАСЕ, несмотря на четырех часовое опоздание, принял Президент РЮО Эдуард Кокойты. Эдуард Кокойты ознакомил представителей ПАСЕ с историей грузино-осетинских взаимоотношений, с геноцидом осетинского народа в 20-ые и 90-ые годы ХХ века, с эскалацией грузино-осетинского конфликта, после прихода к власти в Грузии Михаила Саакашвили, и дальнейшими деструктивными шагами грузинского руководства вплоть до развязывания войны в августе 2008 года.

чт, 25/09/2008 - 16:18

В результате взрыва погиб 13-летний мальчик

Установлена личность погибшего в результате взрыва в Цхинвале. «В результате взрыва,прозошедшего в населенном пункте Гуджабаур, погиб житель города Цхинвал",- сообщили корреспонденту ИА «Рес» в оперативной части МВД РЮО.

чт, 25/09/2008 - 13:15

«Южная Осетия обвиняет!»

26 сентября в 13:00 на главной площади столицы Республики Южная Осетия – Цхинвале состоится Всемирная акция «Южная Осетия обвиняет!», - сообщила корреспонденту ИА «Рес» и.о.Министра по делам молодежи РЮО Элеонора Бедоева.
По ее словам, акция получит свое продолжение во Владикавказе, Москве.

чт, 25/09/2008 - 12:13

Рассказ заложника грузино-осетинской войны

Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны…
Как это было – рассказывают выжившие.

Габаев Харитон Ильич, 1936 г.р., житель с. Сатикар Цхинвальсго района РЮО:
Рассказ заложника грузино-осетинской войны
Ночью 7-го августа около половины двенадцатого началась стрельба. Стреляли очень сильно, и мы убежали в лес. У меня ноги болят, очень плохо было. Утром 8-го августа, стрельба стихла. Я решил пойти домой. Мой дом находится перед сельсоветом. Я даже не знал, что здесь творится, хотел выпустить кур из курятника. Из сельсовета выскочили 50-60 человек. Несколько из них подбежали ко мне и схватили. Повалили меня на землю. Потом двое из них схватили меня за руки и потащили в грузинское село Ксуиси. Дорога грейдерная, посыпанная галькой. На мне вся одежда изодралась, брюки сползли, я потерял обувь. Так меня дотащили до центра Ксуиси. Столько ран было, все кровоточило. Они не то, что не давали мне перевязать раны, не давали прикрыться. Разорвали на мне одежду последнюю. Обзывали меня «русской собакой». Там надо мной издевались. Не разрешали идти в туалет. Потом, наконец, они сами повели меня туда.

чт, 25/09/2008 - 11:58

РЮО посетит Парламентская Ассамблея Совета Европы

В Республику Южная Осетия прибывает Специальная Миссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Президента РЮО.
«В ранее запланированной программе визита, встреча с Президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, Председателем Парламента РЮО Знауром Гассиевым», - сказали в пресс-службе.

Страницы