Архив - 20/9/2008

сб, 20/09/2008 - 18:01

РЮО посетила парламентская делегация Бельгии

РЮО посетила парламентская делегация БельгииВ Республику Южная Осетия приехала парламентская делегация Бельгии. В составе делегации заместитель Председателя комитета по внешним делам Сената высшей палаты бельгийского парламента Джозеф Дюбье, представитель правящей партии либералов Кристин Дифрейн, советник по международным вопросам первого заместителя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александра Торшина Игорь Матвеев. Как рассказал корреспонденту ИА «Рес» заместитель Председателя комитета по внешним делам Сената высшей палаты бельгийского парламента Джозеф Дюбье, основной целью приезда делегации является разобраться, что здесь реально произошло в августе, и кто был настоящим агрессором в этой войне.

сб, 20/09/2008 - 16:48

Иностранные журналисты не смогли приехать в РЮО на празднование Дня Независимости республики

Иностранные журналисты, намеревавшиеся приехать в Республику Южная Осетия на празднования Дня Независимости РЮО, не смогли прибыть в республику.
«В Госкомитет по информации и печати РЮО поступило много обращений от иностранных журналистов, с просьбой об аккредитации в РЮО, для освещения праздничных мероприятии, однако из-за вновь возникших проблем при пересечении российско-осетинской границы по Транскавказской автомагистрали, журналисты не смогли попасть в республику», - сообщили ИА «Рес» в ГКИП РЮО.

сб, 20/09/2008 - 15:37

В РЮО состоялся военный парад в честь Дня Независимости

В РЮО состоялся военный парад в честь Дня НезависимостиВ столице Республики Южная Осетия – Цхинвале состоялся военный парад в ознаменование Дня Независимости РЮО. Перед началом парада к войскам Цхинвальского гарнизона и жителям республики обратился Президент РЮО Эдуард Кокойты. Он поздравил осетинский народ с 18-летием провозглашения республики, подчеркнув, что нынешний праздник особенный, так как впервые отмечается республикой как признанным государством. Президент отметил, что за осетинский народ заплатил за свободу и независимость дорогую цену жизнями своих граждан. Присутствующие почтили память жертв грузинского фашизма минутой молчания.
Затем состоялось награждение защитников республики, наиболее отличившихся во время отражения грузинской агрессии.

сб, 20/09/2008 - 14:59

Обращение Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты

Обращение Президента Республики Южная Осетия Эдуарда КокойтыДорогие сограждане, народ Южной Осетии, Солдаты и офицеры!
Уважаемые гости Республики! Исполнилось 18 лет со дня провозглашения Республики Южная Осетия. Это торжественное событие наша Республика встречает в качестве признанного государства. 18 лет день за днем народ Южной Осетии утверждал и доказывал свое право на равное место среди других народов, право на признание независимости своего государства. День признания государственной независимости Южной Осетии Российской Федерацией, 26 августа 2008 года, стал днем великого торжества. Однако светлое чувство великой радости соединяется с острой болью тяжелых утрат, которые понес наш народ на пути к независимости.

сб, 20/09/2008 - 14:57

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с делегацией Чеченской Республики

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с делегацией Чеченской Республики, в составе Зам. уполномоченного Президента Российской Федерации в Южном Федеральном Округе Сулеймана Ваганова, Председателя Правительства ЧР Одеса Байсултанова, Председателя Парламента ЧР Докувахи Абдурахманова и Муфтия Султана-Хаджи Мирзаева. Эдуард Кокойты выразил гостям благодарность и признательность за братскую помощь, оказанную Чеченской Республикой народу Южной Осетии в трудные дни, особо отметив мужество, патриотизм и героизм, проявленные чеченскими подразделениями во время отражения вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии.

сб, 20/09/2008 - 14:51

Эдуард Кокойты: «Каждый из истинных защитников Отечества оставил свой след в истории Осетии как герой»

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с личными составами Министерства обороны РЮО, Министерства внутренних дел РЮО и Комитета государственной безопасности РЮО, со всеми защитниками Южной Осетии. Глава государства выразил всем защитникам республики огромную благодарность за стойкость, мужество и героизм, проявленные ими во время отражения вооруженной агрессии Грузии.
«Каждый из истинных защитников Отечества оставил свой след в истории Осетии как герой.

сб, 20/09/2008 - 14:23

В жизни независимой Республики Южная Осетия набирает старт новая веха

День независимости святой день для каждой демократической страны. За независимостью – жизнь лучших из лучших граждан, годы напряженности, лишений, неопределенности, политических интриг, непонятных процессов…но правда одна для всех и она жива.

сб, 20/09/2008 - 13:25

На мемориальном кладбище Цхинвала состоялось возложение венков

На мемориальном кладбище Цхинвала состоялось возложение венков
Прибывшие в Республику Южная Осетия на празднование Дня Независимости гости из России, Северной Осетии и других республик Северного Кавказа посетили Цхинвальскую среднюю школу №5. На Мемориальном кладбище во дворе школы они возложили венки к памятнику жертв грузинской агрессии 1989-1992 гг.

сб, 20/09/2008 - 13:23

Республика Южная Осетия отмечает День Независимости

Республика Южная Осетия отмечает 18-летие со дня провозглашения своей независимости. 20 сентября 1990 года Южная Осетия провозгласила своё отделение от Грузии, что в разные годы повлекло за собой три геноцида осетинского народа со стороны Грузии.