Архив - 29/9/2008

пн, 29/09/2008 - 18:17

Наблюдатели ЕС заменят российских миротворцев

28 сентября состоялась встреча между представителями военной миссии Евросоюза и командующим российскими миротворцами в Республике Южная Осетия генерал-майором Маратом Кулахметовым, сообщил корреспонденту ИА «Рес» начальник временного пресс-центра миротворческих сил России в Южной Осетии подполковник Виталий Манушко. «На встрече обсуждался порядок замены российских миротворцев на европейских наблюдателей», - сказал Манушко.

пн, 29/09/2008 - 17:12

Южная Осетия намерена участвовать во встрече СБ ООН

Южная Осетия намерена участвовать во встрече СБ ООН
Представители Южной Осетии и Абхазии подали документы на предоставление им американских виз для участия во встрече с членами Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил и.о. Председателя Правительства РЮО Борис Чочиев. «Россия выступила с инициативой провести неформальную встречу членов Совбеза с представителями Абхазии и Южной Осетии для рассмотрения ситуации на Кавказе после грузинской агрессии», - сказал Чочиев.

пн, 29/09/2008 - 16:33

«День катастрофы - 888. Остановленный геноцид в Южной Осетии»

«День катастрофы - 888. Остановленный геноцид в Южной Осетии»
В свет вышла книга «День катастрофы - 888. Остановленный геноцид в Южной Осетии». В книге, посвященной событиям в Южной Осетии в августе 2008 года, собраны факты и свидетельства геноцида осетинского народа. В книге собраны материалы как российских, так и осетинских историков. Это сборник, где собраны несколько статей и фотографии. Составители называют сборник «белой книгой» этнических чисток в отношении осетин. Историк, в недавнем прошлом сотрудник администрации президента Модест Колеров в предисловии называет произошедшее «историей крайнего агрессивного национализма», которое «под покровом борьбы с империей или «советским злом» делает ставку на истребление малых народов.

пн, 29/09/2008 - 15:29

Эдуард Кокойты встретился с депутатами Парламента РЮО

Эдуард Кокойты встретился с депутатами Парламента РЮО
Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел встречу с депутатами Парламента РЮО. На встрече обсуждались вопросы формирования нового правительства. Президент отметил, что к этому вопросу необходимо подойти очень серьезно. «Новому правительству предстоит реализация важных государственных и восстановительных работ», - сказал Эдуард Кокойты.

пн, 29/09/2008 - 12:14

В Южной Осетии продолжаются выплаты денежных пособий пострадавшим

Выплаты денежных пособий в размере 50 000 рублей получили 687 семей пострадавших в результате военной агрессии со стороны Грузии в Южной Осетии в августе 2008 года. «Всего перечисления осуществлены на адрес 973 семей. Из них уже 70,6 % получили денежные средства в размере 34 350 000 рублей», - рассказал корреспонденту ИА «Рес» пресс-секретарь Оперативного Штаба Южного Регионального Центра МЧС России в Республике Южная Осетия Евгений Ольховский.

пн, 29/09/2008 - 11:47

«Южная Осетия обвиняет» Грузию в Страсбурге и Москве

«Южная Осетия обвиняет» Грузию в Страсбурге и Москве
Южная Осетия требует признания геноцида осетинского народа. С таким призывом обратятся к мировому сообществу активисты Народного форума «Осетия обвиняет!» сегодня в Москве и в Страсбурге. Как сообщила корреспонденту ИА «Рес» активист Народного Форума Олеся Каджаева в акции примут участие также активисты молодежного движения «Новые люди» и Международной Молодежной Ассамблеи «За демократию и права народов».