Архив - 26/9/2008

пт, 26/09/2008 - 20:37

РЮО вновь посетил Комиссар Совета Европы ООН по правам человека Томас Хаммарберг

РЮО вновь посетил Комиссар Совета Европы  ООН по правам человека Томас Хаммарберг
И.о. Председателя правительства РЮО Борис Чочиев принял Комиссар Совета Европы ООН по правам человека Томаса Хаммарберга. Борис Чочиев поблагодарил за объективную информацию, которую Томас Хаммарберг довел до руководства Евросоюза, до международного сообщества.

пт, 26/09/2008 - 18:52

Инга Кочиева: «Имеет ли ОБСЕ моральное право возобновить свою деятельность на территории Южной Осетии?»

Инга Кочиева: «Имеет ли ОБСЕ моральное право возобновить свою деятельность на территории Южной Осетии?»Блиц-опрос: «Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) хотела бы разместить своих военных наблюдателей как в зоне безопасности, прилегающей к Южной Осетии, так и в самой Южной Осетии, заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александер Стубб. Ваш комментарий».

Геннадий Кокоев, независимый политолог:
Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Дело в том, что ОБСЕ уже продемонстрировала свою мотивацию в период до 7-го августа и непосредственно во время артиллерийской атаки на мирно спящий Цхинвал.

пт, 26/09/2008 - 18:35

Руслан Бзаров: «Народный Форум «Осетия обвиняет!» будет добиваться признания геноцида осетин»

Руслан Бзаров: «Народный Форум «Осетия обвиняет!» будет добиваться признания геноцида осетин»
Народный Форум «Осетия обвиняет!» будет добиваться признания геноцида осетин, развязанный Грузией. Об этом на пресс-конференции в Международном Пресс-центре в Цхинвале заявил председатель организации Руслан Бзаров.
На пресс-конференции Руслан Бзаров рассказал об истории создания Народного Форума, о целях организации и дальнейших шагах которые будет предпринимать «Осетия обвиняет!» для признания геноцида осетинского народа.

пт, 26/09/2008 - 16:16

«Южная Осетия обвиняет!»

«Южная Осетия обвиняет!»
Сегодня, в столице Южной Осетии прошла первая акция Народного Форума «Южная Осетия обвиняет»! Митинг прошел на центральной площади Цхинвала.
«Осетия обвиняет тех, кто пришел ее уничтожить! Осетия обвиняет тех, кто пытается скрыть сегодня совершенные преступления! Осетия обвиняет авторов геноцида осетинского народа, который длится уже 90 лет! Осетия требует признания геноцида осетинского народа!», - заявил на митинге председатель народного форума Руслан Бзаров.

пт, 26/09/2008 - 12:48

«Южная Осетия. Хроника заказного убийства»

«Южная Осетия. Хроника заказного убийства»
В свет вышла книга-альбом «Южная Осетия. Хроника заказного убийства». Книга явилась результатом совместного проекта правозащитного движения «Сопротивление» и Общественной комиссии по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению. На момент выхода книги была установлена и задокументирована смерть 364 человек, погибших в Южной Осетии в дни агрессии Грузии 7-12 августа 2008 года.

пт, 26/09/2008 - 11:45

Если Осетия желает быть свободной, то мы должны признать ее стремление

Если Осетия  желает быть свободной, то мы должны признать ее стремлениеВ дни празднования Дня Республики в Южную Осетию прибыло очень много гостей из самых разных регионов России и мира. Среди них были и представители Бельгийского сената Кристин Дифрен - лидер фракции либералов и в сенате Бельгии и Джозеф Дюбье - заместитель председателя Комитета по внешним делам Королевства Бельгия. Отметим, что Джозеф Дюбье является представителем оппозиционной партии, а Кристин Дифрен - правящий. Целью их визита являлось стремление воочию увидеть последствия тех трагических событий, которые имели место в Южной Осетии в августе текущего года.
Европейские парламентарии согласились ответить на несколько вопросов, специально для СМИ РЮО.

пт, 26/09/2008 - 11:18

Спецкомиссия ПАСЕ шокирована масштабами гуманитарной катастрофы в Южной Осетии

Спецкомиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы поделилась первыми впечатлениями в ходе своего визита в Цзхинвале. Осматривая разрушенные кварталы города Цхинвала, в том числе и еврейский квартал, а также кладбище во дворе цхинвальской средней школы №5 руководитель Временной комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы Люк ван Ден Бранде, сказал, - «Я в шоке. То, что мы увидели, - просто ужас с гуманитарной точки зрения. Люди там нуждаются во всем, прежде всего в элементарной защите. Необходимо провести тщательное расследование и выяснить все обстоятельства того, что произошло в Южной Осетии».

пт, 26/09/2008 - 10:36

Ожидается визит Представителя Генсека ООН Волтера Калина в Южную Осетию

Представитель Генерального Секретаря ООН по вопросу о правах человека и внутренних перемещенных лиц Волтер Калин планирует ознакомиться с ситуацией в Южной Осетии. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в администрации Президента РЮО Эдуарда Кокойты соответствующее письмо было получено 24 сентября.

пт, 26/09/2008 - 10:23

Народ Южной Осетии публично обвинит Саакашвили в геноциде

Сегодня в Цхинвале пройдет акция «Южная Осетия обвиняет», которая помимо столицы Республики Южная Осетия Цхинвале продолжится также во Владикавказе, Москве и Страсбурге. По сообщению пресс-службы Министерства молодежи РЮО, участники расскажут о том, что происходило в Южной Осетии в августе во время грузинской агрессии.