Архив - 28/7/2009

вт, 28/07/2009 - 17:27

В Южной Осетии учредят медаль «За строительство газопровода «Дзуарикау — Цхинвал»

Парламент Республики Южная Осетия выступил с инициативой наградить строителей, которые принимают участие в строительстве газопровода «Дзуарикау- Цхинвал». Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Парламента РЮО.
«Строительство газопровода «Дзуарикау- Цхинвал» - долгожданное, историческое событие для Республики Южная Осетия. Поэтому важно наградить тех людей, которые принимали участие в его строительстве. Медали и Знаки почета отличившимся строителям будут вручены в торжественной обстановке в день открытия газопровода «Дзуарикау-Цхинвал», - сказали в пресс-службе.

вт, 28/07/2009 - 17:03

В Южной Осетии началось восстановление районов Республики

В селах Цхинвальского района Республики Южная Осетия начался процесс восстановления разрушенных во время войны в августе 2008 года домов. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил заместитель главы администрации Цхинвальского района Маирбег Гучмазов.
«В селе Хетагурово уже снесли 15 домов, в с. Сатикар 9 домов, в ближайшее время строительные бригады начнут строить на их местах новые дома. Есть дома, которые по заключению комиссии подлежат восстановлению. В них произведут капитальный ремонт», - сказал Гучмазов.

вт, 28/07/2009 - 14:54

Политолог: Наблюдатели ЕС не выполняют возложенные на них обязательства

Миссия европейских наблюдателей не выполняет своих функциональных обязанностей, которые на нее были возложены Договором «Медведев-Саркози». Об этом заявил югоосетинский политолог Инал Плиев, комментируя ИА «Рес» продление мандата миссии наблюдателей ЕС в Грузии еще на год.
Политолог обратил внимание на многочисленные нарушения режима прекращения огня со стороны Грузии, которые не находят своего отражения в направляемых в Европу отчетах.

вт, 28/07/2009 - 14:01

Светлана Джиоева: «Потери августовской войны затронули всех, в том числе и немцев»

Светлана Джиоева, председатель осетинской диаспоры в ГерманииВот уже пять лет в Германии функционирует осетинская диаспора. За этот период осетинами в Германии было сделано многое для поддержки своей исторической Родины. Не раз оказывалась гуманитарная помощь жителям РЮО. Подробнее о деятельности осетинской диаспоры в Германии ИА «Рес» рассказала председатель организации Светлана Джиоева.

Пять лет тому назад я организовала осетинскую диаспору в Германии. Сегодня у нас в списках состоят около 220 человек. Особой работы нами не ведется, так как мы раскиданы по всей Германии, и собираемся лишь пару раз в год. Но мне очень трудно работать, ввиду того, что у нас нет средств, я сама вкладываю деньги. Это связано с тем, что в основном все члены нашей организации являются студентами, живут на пособиях, и совсем немногие из них работают. У нас также есть свой официально оформленный сайт - «Ирыстон», также мы имеем официальный счет в банке. Цель нашей диаспоры состоит в том, чтобы сделать все возможное для того, чтобы осетины знакомились и общались друг с другом. Так как, в чужой стране тяжело жить, я стараюсь знакомить молодежь друг с другом. Очень многие из них общаются между собой, переписываются. К сожаленью, у нас нет собственного здания, и мне приходится все время снимать зал и собирать людей вместе.

вт, 28/07/2009 - 12:46

Любовь Плиева: "Я помню еще с войны 1992 года, что творили с осетинами грузины"

Плиева Люба Герсановна, 1937 г.р., жительница г. Цхинвал

Любовь ПлиеваЯ уже легла спать, когда раздался первый взрыв. Дом так затрясся, что сначала я подумала, что это землетрясение. Но потом взрывы стали учащаться. Я очень испугалась, не могла понять, что же происходит: накануне мы с соседями смотрели выступление президента Грузии Михаила Саакашвили и были успокоены его словами, что таких обстрелов, как в предыдущие дни, не будет.
Дома я была одна. Единственное, чего я хотела – это спуститься в подвал. Но пули залетали в окна, вонзались в стены и двери. В саду часто вспыхивал свет от разрываемых снарядов. Я взяла документы и стала потихоньку спускаться в подвал, несколько раз возвращалась обратно в дом. Успела под стол спрятаться. Страшно было очень. Домашняя мебель, посуда, все летело на пол. Дом трясло как будто он картонный. Прямо в центр огорода упал снаряд. Взрывной волной меня отбросило, а в огороде порубило деревья.

вт, 28/07/2009 - 10:44

Сообщение для СМИ

О встречах статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина в Брюсселе с представителями Евросоюза
1196-27-07-2009

23 июля в Брюсселе статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин провел встречи с главой политдепартамента Генсекретариата Совета Европейского союза Х.Шмид, директором Гендиректората Комиссии ЕС по внешним связям Г.Вигандом, а также со спецпредставителями Евросоюза по Центральной Азии и конфликту в Грузии П.Морелем, по Южному Кавказу П.Семнебю и по Молдавии К.Мижеи.

вт, 28/07/2009 - 09:39

Грузинские СМИ: транслятор лжи в руках режима

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений, что грузинская «демократия по-Саакашвили» потерпела не просто поражение на мировой политической арене а, выражаясь спортивным языком, проиграла с баскетбольным счетом. При этом, не оправдав чьи-то ставки. Не будем углубляться в место нахождения тотализатора. Словом, неважно, где он располагается…в Брюсселе, Вашингтоне…или где-нибудь еще - плата по ставкам внесена…Кровью грузинских солдат и мирных жителей Южной Осетии.
Но, похоже, для демократии такого типа просто крови было мало. Поэтому, в августе 2008 грузинское руководство, не задумываясь, смешало кровь своих солдат и мирных осетин с ложью мирового масштаба. Грузинские СМИ во все горло трубили, о том, что все происходящее стало ответом на провокации югоосетинской стороны. Что снаряды «Града» прилетели в Грузию из Южной Осетии. Понятно, конечно, что «указка» сверху решила все.
Но, тот, в чьих руках была указка, долгое время обвиняя во всем происшедшем югоосетинскую сторону, вдруг…пошел на попятную. Правда, прозвучавшее из уст Саакашвили признание факта, что именно по его приказу началась вооруженная агрессия против народа Южной Осетии, мало для кого стало откровением. Просто ложь такого масштаба дальше скрывать стало невозможным.