Архив - 30/7/2009

чт, 30/07/2009 - 19:45

Житель Ленингорского района РЮО подорвался на мине

В приграничном с Южной Осетии районе Грузии подорвалась машина, в которой находилась семья жителя Ленингорского района РЮО Гочи Гигаури. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе администрации Ленингорского района, взрыв произошел вблизи государственной границы между Южной Осетией и Грузией.
«Гигаури пересекал границу в обход официальных пограничных постов и, по всей вероятности, наехал на мину. В результате взрыва Гоча Гигаури погиб, все остальные пассажиры с ранениями различной степени тяжести были доставлены в больницу в грузинском населенном пункте Гудушаури», - сообщили в пресс-службе.

чт, 30/07/2009 - 18:22

Мечты о звездном небе – репортаж о бардах

Звезд не видно опять, и задернуто тучами небо,
Мы сидим у костра, несмотря на беспечные капли дождя.
Мы сидим у костра и поем, нашу песнь не об этом,
А поем о красотах земли, о любви.
Мы поем как роса засверкает слезами мелодий,
И проснется, умывшись росою трава.
Застрекочут кузнечики, радуясь трели свирели,
И откроется нам этот мир полный запахов, чувств и тепла…

Эти строки из стихотворения Ларисы Цховребовой, участника семинара по бардовскому искусству. Лариса никогда до этого не писала стихи, впервые в жизни она взялась за перо после участия в семинаре.

чт, 30/07/2009 - 18:00

Жители приграничных сел Южной Осетии опасаются новых обстрелов со стороны Грузии

Сегодня первый вице-премьер Правительства РЮО Хасан Плиев встретился с жителями села Цнелис Знаурского района РЮО. Главным вопросом встречи стало обеспечение безопасности жителей села.
По словам жителей села Цнелис, особое опасение у них вызывает то, что их село ранее подвергалось обстрелам со стороны Грузии, тогда было убито четыре человека. Жители боятся повторения подобных случаев.

чт, 30/07/2009 - 16:57

Выпускники Южной Осетии поедут учиться на Урал

Уральская государственная юридическая академия предоставила десять квот для выпускников Южной Осетии. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в министерстве образования и науки РЮО.
«Уральская академия является одним из ведущих научно-исследовательских центров страны в области правоведения. В академии трудится целая плеяда гениальных ученных, которые обогатят наших выпускников бесценными знаниями.

чт, 30/07/2009 - 15:52

МИД РЮО: «Руководство Грузии по-прежнему нацелено на авантюры»

В связи с произошедшим вчера ночью обстрелом столицы РЮО – г. Цхинвал, Министерство иностранных дел Южной Осетии сделало официальное сообщение. Приводим текст сообщения полностью:

В ночь с 29 на 30 июля 2009 года с территории Грузии из приграничного с Южной Осетией грузинского села Никози в направлении жилых кварталов на южной окраине города Цхинвал были произведены два минометных выстрела. По счастливой случайности, в результате обстрела жертв и пострадавших нет.

чт, 30/07/2009 - 15:40

Юрий Танаев: «Обстрел Цхинвала - это один из этапов провокаций и подготовки вооруженного конфликта»

В последнее время у границ Южной Осетии наблюдается активизация деятельности грузинских вооруженных сил. Кроме того, продолжается вооружение Грузии Украиной, Израилем, Соединенными Штатами. О том, какие это последствия может иметь для Южной Осетии корреспонденту ИА «Рес» рассказал Министр обороны Республики Юрий Танаев.
«На сегодняшний день Грузия от реваншистских планов не отказалась, а западные страны ее в этом поддерживают. Естественно, все прекрасно понимают, что вероятность новой вооруженной агрессии продолжает оставаться довольно высокой. Просто, руководство Грузии ждет удобного момента, чтобы нанести удар исподтишка в спину нашей республики и нашей независимости», - сказал Танаев.

чт, 30/07/2009 - 15:18

Эдуард Кокойты принял делегацию МВД России

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял сегодня делегацию Министерства внутренних дел Российской Федерации во главе с заместителем Министра внутренних дел РФ Аркадием Еделевым. Открывая встречу, Эдуард Кокойты выразил благодарность за помощь и поддержку Республике Южная Осетия, оказываемую МВД РФ.
«Ваш сегодняшний приезд говорит о планомерной работе МВД России по оказанию помощи Южной Осетии, в том числе кадровой поддержке правоохранительных органов республики. Присутствие здесь, по нашей просьбе, подразделений МВД РФ имеет огромное значение для соблюдения правопорядка и стабильности. Мы можем констатировать отсутствие всплеска преступности после событий в августе 2008 года, учитывая большое количество оружия у населения. В этом направлении работа проводится, и те профилактические мероприятия, которые проводятся совместными усилиями МВД РЮО и РФ дают явный положительный результат», - подчеркнул Президент.

чт, 30/07/2009 - 12:32

Истории еврейского квартала Цхинвала

Еврейский квартал, расположенный в восточной части города называют «старым Цхинвалом. По своей архитектуре - налепленные друг на друга ветхие дома и узкие лабиринты – район напоминал собой итальянские дворики. После того как грузины напали на Республику Южную Осетии в 1989 года и начали уничтожать мирное население не различая национальностей, евреи покинули свои дома в Цхинвале. Многие из них уехали в Израиль к родственникам. В этом районе остались редкие жильцы, кто помнит те времена, когда здесь проживали евреи, армяне, осетины и грузинские евреи. Одна из них Екатерина Джиоева. Ей сейчас 72 года, она родилась и выросла в этом старинном месте.

чт, 30/07/2009 - 12:09

Сообщение для СМИ

О телефонном разговоре статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина со спецпредставителем ЕС П.Морелем
1211-30-07-2009

29 июля состоялся телефонный разговор статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина со специальным представителем Европейского союза П.Морелем.

чт, 30/07/2009 - 11:41

В результате ночного обстрела Цхинвала жертв и пострадавших нет

По уточненной информации обстрел Цхинвала со стороны приграничного с Южной Осетией грузинского села Никози велся из гранатометов РПГ-7, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе МВД РЮО.
«Около 23:30 со стороны Никози по южной окраине Цхинвала было произведено два выстрела из РПГ-7. Снаряды разорвались в воздухе, не причинив вреда жителям города. Взрывной волной выбило стекла в окнах дома на южной окраине города», - сообщили в пресс-службе.

Страницы