Архив - 6/7/2009

пн, 06/07/2009 - 20:05

В Югоосетинском государственном университете им. А.А. Тибилова открылась приемная комиссия

В Югоосетинском университете им. А.А. Тибилова начала работу приемная комиссия. Об этом корреспонденту ИА «Рес» ректор ЮОГУ им. А.А. Тибилова Теймураз Кокоев.
«Приемная комиссия работает уже неделю, и можно сделать предварительные выводы. Наибольшим спросом пользуются юридический факультет, исторический, а также новые специальности: осетино-иранского языка и бухгалтерский учет, анализ и аудит, а также математическое моделирование в экономике и технике», - сказал он.

пн, 06/07/2009 - 19:57

Совет Европы отказал молодым журналистам из Южной Осетии в участии в «Лагере мира»

С 5 по 12 июля в Германии Советом Европы должен был быть организован молодежный лагерь «Лагерь мира» по урегулированию и трансформации конфликтов. Участие в работе должны были принять и представители Южной Осетии. Однако как сообщила корреспонденту ИА «Рес» председатель Ассоциации молодых журналистов Ирина Келехсаева, в последний момент представителям Южной Осетии и Абхазии было отказано в участие – организаторы обосновали это тем, что «посольство Германии и Франции не сочли возможным выдать вам визы».
«Приглашение пришло на имя организации Ассоциации молодых журналистов, и естественно, мы очень обрадовались этой возможности. Первоначально Совет Европы прислал приглашение на руководителя и десять человек представителей молодежных организаций Южной Осетии. И тоже приглашение получили абхазы – руководитель и десять человек молодежи», - рассказала Келехсаева.

пн, 06/07/2009 - 16:43

Мой город. Цхинвальцы о Цхинвале.

Аза Цховребова, заслуженный врач РЮО, заведующая отделом терапии Цхинвальской поликлиники.

«Цхинвал был очень светлым, уютным, красивым городом. Город был настолько спокойным, что человек в самое позднее время мог выйти на улицу, без какой- либо опаски. Время было совершенно другое, человек чувствовал себя в безопасности. К сожалению, мы не можем сказать этого о сегодняшнем дне.
Помню, я жила по улице Сталина (центральная улица Цхинвала — ред.), где по соседству с нами проживали люди самых разных национальностей. Это были евреи, армяне, украинцы, грузины, русские, греки. Но я не помню того, чтобы кто-то кого-то стеснял или относился неуважительно. Наоборот, все друг друга уважали, и отношения между ними всеми были дружескими и доброжелательными.

пн, 06/07/2009 - 09:03

Дети из Южной Осетии отдохнули в детском лагере «Металлург»

Дети из Южной Осетии в течении месяца отдыхали в оздоровительно-лечебном лагере Северной Осетии. По возвращении в Цхинвал сопровождающая делегацию детей из Южной Осетии Анжелика Букулова рассказала ИА «Рес» о том, как прошел их отдых. «По приглашению завода «Элекроцинк» 78 детей из Южной Осетии побывали в детском лагере «Металлург».