Архив - 10/7/2009

пт, 10/07/2009 - 19:00

Дети Южной Осетии отдохнут в Саратове

Дети Южной Осетии поедут на летний отдых в Саратов. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития РЮО.
«Саратовский оздоровительный санаторий «Синяя птица» примет 54 отдыхающих из Южной Осетии. Мы отправили на отдых не только детей, но и взрослых представителей», - сказала представитель Минздрава Нона Котолова.

пт, 10/07/2009 - 18:57

Мурат Джиоев: «Народ и власти Республики Южная Осетия всегда высоко и объективно оценивали миротворческую операцию»

Блиц-опрос: «14 июля в Южной Осетии отметят 17 лет со Дня ввода в РЮО Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Какую роль сыграли миротворцы в обеспечении безопасности населения Южной Осетии?».

Мурат Джиоев, Министр иностранных дел РЮО:
Ввод трехсторонних миротворческих сил в зону грузино-осетинского конфликта 14 июля 1992 года был осуществлен в соответствии с Сочинским договоренностями от 24 июня 1992 года. Тогда это остановило грузинскую агрессию против Южной Осетии и прекратило кровопролитие. Более 12 лет все стороны в конфликте считали, что миротворцы являются гарантом мира и безопасности в регионе. И так оно и было. И только с 2004 года, когда к власти в Грузии пришел Саакашвили, официальный Тбилиси начал кампанию по дискредитации миротворческой операции и российских миротворцев.

пт, 10/07/2009 - 14:20

Анатолий Бибилов: «Эти несколько дней августа 2008-го заставили многих из нас посмотреть друг на друга совершенно иными глазами»

Анатолий Ильич, в своих воспоминаниях о событиях августа прошлого года многие из защитников Цхинвала говорят о Вас, как об организаторе «зачистки» города 8-11 августа. Как смогли организоваться?

«Зачистка» города началась уже 8 числа днем, после того, как на короткое время наступило относительное затишье. С моим другом Сосланом Тасоевым мы обошли близлежащие многоэтажные корпуса, где люди укрывались после обстрела из «Градов» и арторудий. Ребят в городе было много, но они группами находились в разных районах города, практически находясь в полном неведении насчет общей ситуации. Это мы поняли, выйдя на связь по рации с просьбой отозваться. Пошли ответные сигналы со всех концов города, отозвались с Шанхая, с улицы Гафеза, с Царза и т.д. Выяснив, что силы, которые могут реально противостоять врагу, в городе есть, мы приняли решение делать «зачистку».

пт, 10/07/2009 - 13:18

МИД России: В условиях сохраняющейся напряженности в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, женевские дискуссии дают возможность снятия остроты

Брифинг официального представителя МИД России А.А. Нестеренко, 9 июля 2009 года.

Миссии ООН и ОБСЕ в Закавказье

Мне был адресован вопрос о том, каким Вы видите будущее Женевских дискуссий в свете того, что миссии ООН и ОБСЕ в Закавказье прекратили свою работу? Не стоит ли поменять их формат, так как ООН и ОБСЕ были одними из участников консультаций, а теперь они фактически оторваны от ситуации в Закавказье?
Россия исходит из того, что обеспечение прочной стабильности в столь чувствительном регионе как Закавказье невозможно без участия международного сообщества. В этом плане мы рассматриваем женевскую дискуссионную площадку, созданную на основе договоренностей Д.А.Медведева - Н.Саркози, как полезную.

пт, 10/07/2009 - 12:20

Министерство по делам молодежи, спорта и туризма РЮО отправляет жителей республики на отдых в Абхазию

Жители Южной Осетии отдохнут в пансионате «Осетия» в Республике Абхазия. Об этом корреспонденту ИА «Рес» рассказала начальник отдела туризма Министерства по делам молодежи, спорта и туризма РЮО Фатима Гиголаева.
«Недавно сотрудники нашего министерства во главе с Министром Элеонорой Бедоевой с рабочим визитом побывали в Абхазии. Помимо подписания соглашений в сфере туризма, мы договорились о том, что совместно с абхазскими коллегами организуем для жителей Республики Южная Осетия отдых», - сказала она.

пт, 10/07/2009 - 09:23

Станислав Кочиев: «Лучше принять новую Конституцию, чем вносить кучу изменений в старую»

Принятие новой Конституции Республики Южная Осетия целесообразнее, чем внесение в Основной закон множества поправок, заявил Председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев на пресс-конференции, организованной ИА «Рес» в Цхинвале. По словам Кочиева, идея принятия новой Конституции – это его личная позиция.
«Я как депутат, как Председатель Парламента, просто как гражданин Республики Южная Осетия хотел изложить свое мнение, которое кроме личной позиции ничем не обусловлено и ни с кем не связано, в том числе с Президентом РЮО. Почему-то многие считают, что я договорился об этом с Президентом, но я заявляю, что он здесь не причем. Это мнение обоснованно тем, что в свое время над конституцией было совершено насилие и продавили ее через референдум.