Архив - 23/7/2009

чт, 23/07/2009 - 17:58

Верховный Суд Южной Осетии начал процесс по делу о государственной измене

23 июля текущего года Верховной Суд Республики Южная Осетия начал слушания по уголовному делу в отношении гражданина РЮО Гучмазты Тимура Захарьевича, 1957 г.р., который обвиняется в совершении преступления по ст. 275 УК РФ «Государственная измена». Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе КГБ РЮО.
«Гражданин Гучмазты Т. З. задержан 19 сентября 2008 г. Следствие по его делу велось КГБ РЮО», - уточнили в пресс-службе.

чт, 23/07/2009 - 17:20

Комментарий министра иностранных дел РЮО Мурата Джиоева о порядке пересечения российско-югоосетинской границы

Поездки граждан Российской Федерации, других стран участниц СНГ и Абхазии в Республику Южная Осетия осуществляются через пограничный пропускной пункт «Нижний Зарамаг» на российско-югоосетинской границе. Гражданам третьих стран для въезда на территорию Южной Осетии с территории России необходимо иметь двукратную российскую визу для возможности возвращения в страну пребывания через территорию Россию.

чт, 23/07/2009 - 17:00

Ирина Гаглоева: «МИД Белоруссии никак не может определять режим и место проезда на территорию нашего государства»

Заявление МИД Белоруссии более чем странное, не говоря уже о том, что оно неуважительное по отношению к народу Республики Южная Осетия, заявила министр печати РЮО Ирина Гаглоева, комментируя рекомендации представителя МИД Белоруссии Александра Лукашевича о порядке въезда в Южную Осетию и Абхазию.
«МИД Белоруссии никак не может определять режим и место проезда на территорию нашего государства - Республики Южная Осетия. Это суверенное право республики.

чт, 23/07/2009 - 16:58

Заявление Президиума Парламента РЮО

В последнее время в ряде российских средств массовой информации появились публикации, порочащие руководство Республики Южная Осетия, а также её народ. Авторами этих публикаций являются представители так называемой югоосетинской оппозиции, находящейся за пределами республики.
Замечено, что пик активизации марионеточной оппозиции, стимулируемой врагами Южной Осетии, приходится на наиболее важные вехи в истории республики: признание независимости, заключение международных договоров с Российской Федерацией. Очередной всплеск активности связан с прошедшими 31 мая выборами в Парламент РЮО. Вопреки мнению международных наблюдателей, отметивших небывалую активность избирателей и безупречную организацию выборов, оппозиция предпочитает говорить о «массовых нарушениях», якобы имевших место в ходе выборов. В связи с этим необходимо напомнить, что именно оппозиция пыталась сорвать выборы, обратившись к избирателям с призывом не выходить на выборы. Однако народ республики в очередной раз продемонстрировал свою политическую зрелость, придя к урнам и сорвав планы оппозиции.

Александр Мурзин поздравил журналистов Южной Осетии с профессиональным праздником

Начальник Пограничного управления ФСБ России в РЮО Александр Мурзин от лица руководства и личного управления ФСБ России в РЮО поздравил с Днем СМИ Министра Печати и массовых коммуникаций РЮО Ирину Гаглоеву и работников СМИ Южной Осетии.
«Журналистика всегда была важной составной частью государственной политики. От таланта журналиста, его мировоззрения, умения объективно оценивать ту или иную ситуацию, зависело понимание людьми происходящих в нашей жизни перемен, их общественная активность», - говорится в поздравлении.

чт, 23/07/2009 - 14:20

МИД РЮО поздравляет журналистов с Днем работника СМИ

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия в лице министра Мурата Джиоева поздравило министра печати и массовых коммуникаций РЮО Ирину Гаглоеву и всех работников министерства с профессиональным праздником – Днем работника средств массовой информации РЮО.
«Являясь одним из критериев уровня развития гражданского общества, СМИ Южной Осетии оказывают решающее влияние на общественное мнение и играют весомую роль в развитии Республики Южная Осетия и укрепления ее государственности. Объективно освящая все процессы, происходящие в Республике и вокруг нее, СМИ способствуют повышению уровня информированности общества, престижа Республики и формированию ее положительного имиджа», - сказал Джиоев.

чт, 23/07/2009 - 14:08

На повестке дня проблемы сел Цинагарской местной администрации

В Правительстве Республики Южная Осетия под председательством первого вице-премьера Хасана Плиева, на котором были обсуждены проблемы сел Цинагарской местной администрации. На повестке дня стояли вопросы социальной, экономической, сельскохозяйственной сфер жизни сел Орчосан, Цинагар и Закор .
«Мы лично выезжали в Ленингорский район, побывали в этих селах, поговорили с местными жителями, благодаря чему могли ознакомиться с существующими проблемами. Необходимо провести работу, чтобы они были вскоре решены», - сказал Хасан Плиев.
Самой главной проблемой является дорога, ведущая из Цхинвала в Ленингорский район. Как сообщил Министр дорожного хозяйства и транспорта РЮО Алан Колиев, «Финансирование на строительство дороги «Цхинвал – Ленингор» определено. На участке «Цхинвал – Дменис» генподрядная организация «Спецстрой России» приступила к работам. Также ведутся работы по реконструкции дороги между селами Монастер, Орчосан и Циногар. В течение 2-3 недель мы приступим к отсыпке дороги».

чт, 23/07/2009 - 14:00

Психологи из РСО-Алания оказывают помощь населению Южной Осетии

Психологи республиканского Центра медико-социально-психологической помощи Северной Осетии-Алании оказывают психологическую помощь жителям Южной Осетии. Психологи работают в РЮО по приглашению фонда «Горянка». Об этом корреспонденту ИА « Рес» сообщил сотрудник Центра, психолог Умар Хугаев.

чт, 23/07/2009 - 13:57

Тамерлан Тадтаев: «Хочется писать о мире, любви и тех вещах, которые ассоциируются с понятием «хорошо»

В работе прошедшего недавно в Майкопе совещании молодых писателей Кавказа приняли участие писатели из Южной Осетии – Элла Парастаева и Тамерлан Тадтаев. О форуме в Майкопе и своем творчестве в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал Тамерлан Тадтаев.

В Майкопе проходило совещание Молодых писателей Кавказа, в котором приняли участите два теперь уже признанных независимых государства – Южная Осетия и Абхазия. Так что теперь этот форум называется международным, что отметили организаторы мероприятия – фонд Сергея Филатова (СЕИП). Для 30 писателей из Чечни, Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабарды и других кавказских регионов проводились мастер-классы по прозе, поэзии и критике.

Страницы