Архив - 20/7/2009

пн, 20/07/2009 - 18:35

«Спецстрой России» начал строительные работы на участке дороги Цхинвал – Дменис

Строительство дороги Цхинвал – Ленингор Республики Южная Осетия включено в комплексный план восстановления Межведомственной комиссии (МВК) Российской Федерации. О том как проходят строительные работы, рассказал Министр дорожного хозяйства и транспорта РЮО Алан Колиев. «Дорога разбита на два участка: Цхинвал – Дменис и Дменис - Ленингор. Генеральной подрядной организацией является «Спецстрой России», они уже начали работу на участке Цхинвал – Дменис. Также определен объем финансовых средств, выделенных на строительство второго участка – Дменис – Ленигор», - сказал он.

пн, 20/07/2009 - 18:05

В Южной Осетии проводится ремонт электрокоммуникаций

В Республике Южная Осетия проводится масштабная работа по замене и капитальному ремонту электрокоммуникаций. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» гендиректор РГО «Энергетика» Алан Габараев, заказчиком работ является Госкомитет по реализации проектов восстановления РЮО, а генподрядчиком - ОАО «Северо-Кавказская энергоремонтная компания» (СКЭРК) с субподрядными организациями.
«На части подстанций и трансформаторных пунктах по г. Цхинвал и в районах республики производится замена оборудования. На остальных идет капитальный ремонт», - сообщил Габараев. Он отметил, что в ходе работ предусмотрена полная замена электропроводки в Цхинвале.
«Производится замена проводки в городе. Оголенные провода меняются на изолированные. Такая проводка обеспечит защиту электрокоммуникаций от замыканий и незаконных подключений», - сказал Габараев.

пн, 20/07/2009 - 16:53

Инал Плиев: Радует, что в условиях, когда негосударственные СМИ являются нерентабельными, государственные СМИ публикуют критические материалы

СМИ и Власть. Инал Плиев, независимый журналист:
Средства массовой информации сами являются властью – четвертой. Однако, к сожалению, порой создается впечатление, что они недостаточно осознают свои полномочия. Порой это играет злую шутку, потому что когда одна из ветвей власти реализует свои полномочия в недостаточной степени, это не идет на пользу государству, обществу.
Когда появилась первая осетинская газета «Ирон газет», то в Осетии было меньше грамотных людей, чем сегодня, однако она была чрезвычайно популярной, читатели с нетерпением ждали каждого номера. Можно ли это сказать о сегодняшних газетах?
Одна из причин этого в том, что «Ирон газет» была защитницей простых граждан. Или сегодня мы не сталкиваемся с нарушениями?
Вместе с тем, радует, что в условиях, когда по объективным причинам негосударственные средства массовой информации в Южной Осетии являются нерентабельными, государственные средства массовой информации сами публикуют критические материалы, что является еще одним свидетельством курса руководства республики на построение открытого, демократического государства.

пн, 20/07/2009 - 16:20

В Цхинвале состоится концерт Северо-Осетинского симфонического оркестра

В столице Южной Осетии, 21 июля, состоится концерт национального симфонического оркестра Осетии, которые будут играть произведения осетинских композиторов. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил министр культуры РЮО Тамерлан Дзудцов. «Этот оркестр под управлением Валерия Хлебникова уже очень много лет работает в Северной Осетии, гастролирует по всей России. В Южную Осетию последний раз этот оркестр приезжал 20 лет назад.

пн, 20/07/2009 - 14:34

Эдуард Кокойты провел совещание с руководителями министерств и ведомств

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел рабочее совещание с представителями министерств, ведомств Правительства РЮО.
Совещание было посвящено вопросам строительства частного и муниципального жилья, разрушенного в ходе грузинской вооруженной агрессии в августе 2008 года, а также ряду других вопросов, касающихся социально-экономического развития Южной Осетии.
В начале совещания Глава государства выразил ряд замечаний, касающихся организационно-дисциплинарной работы.
На совещании Президент РЮО Эдуард Кокойты еще раз отметил значимость визита в Южную Осетию Президента России Дмитрия Медведева.

пн, 20/07/2009 - 12:41

В Южную Осетию прибывает российская правительственная делегация

21 июля в Южной Осетии ожидают российскую делегацию, в состав которой входят Глава МЧС РФ Сергей Шойгу, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и другие. Об этом ИА «Рес» сообщили в администрации президента РЮО.
«В ходе визита запланировано посещение пожарных частей, которые были построены в Верхнем Руке, в Джавском районе Южной Осетии и в Цхинвале. В Знаурском районе Южной Осетии будут открыты два поселковых отделения милиции, в Джавском районе здание районной милиции. Между Прокуратурами РФ и РЮО будет подписано межведомственное соглашение», - сказали в администрации.

пн, 20/07/2009 - 11:59

Эксперт: Все видят, во что превратилась Грузия

Президент Грузии М.Саакашвили в интервью газете «Уолл-стрит Джорнал Юроп» признал несостоявшимися планы страны по вступлению в НАТО и восстановлению «территориальной целостности» и назвал это трагедией. Теперь же в его новый план входит углубление демократии в Грузии, изменение структуры власти и повышение демократических стандартов будущих выборов.
Заявление Саакашвили прокомментировал независимый югоосетинский эксперт Инал Плиев. По его мнению, в высказываниях Саакашвили ничего нового нет.
«Те признания, которые сделал «Уолл-стрит Джорнал Юроп» - это то же самое, о чем неоднократно предупреждала Южная Осетия еще до августовской агрессии Грузии против РЮО. Более того, эта агрессия, предпринятая по наущению Запада, как раз и ставила цель захапать побольше чужих территорий для НАТО», - заявил Плиев.

пн, 20/07/2009 - 08:32

Эдуард Кокойты и Сергей Багапш побывали на скачках на приз Президента России

На Центральном Московском ипподроме прошли скачки на приз Президента России. Вместе с Президентами Армении, Азербайджана, Молдавии, Казахстана и Таджикистана за скачками наблюдали Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты и Президент Республики Абхазия Сергей Багапш.
Главный приз соревнований выиграл жеребец по кличке «Мономах», принадлежащий конному заводу «Донской» из Ростовской области, под управлением одного из лучших российских жокеев Владимира Мелехова. В денежном эквиваленте приз составил 3,5 миллиона рублей.