Архив - 2/7/2009

чт, 02/07/2009 - 16:57

Стартовал первый день отборочного тура I Международного детско-юношеского фестиваля «Яблоко Нартов»

Стартовал первый день отборочного тура I Международного детско-юношеского фестиваля «Яблоко Нартов». Участники фестиваля сегодня состязались в номинации хореографии. В первой части конкурсной программы были представлены танцевальные коллективы из города Иваново и Республики Южная Осетия.
Как отмечают члены жюри конкурса, все проходит на высоком уровне.
«Я очень впечатлена началом фестиваля, в нем принимают участие необыкновенно талантливые дети. Я получила большое удовольствие, смотря их танцевальные номера. Я бы хотела отметить уровень мастерства группы из города Иванова «Вариант», и конечно, ребят из Южной Осетии, которые выступали с современными танцами и Ребят из детской театральной группы. Я желаю участникам творческих успехов, и профессионального роста, - сказала член жюри, заслуженная артистка РСО-Алании Злата Чочиева.

чт, 02/07/2009 - 16:53

Станислав Кочиев: Грузия выдвигает заранее невыполнимые условия

Грузия участвует в Женевских дискуссиях, чтобы показать всему миру, что она якобы хочет избежать дальнейшего обострения и не более того, заявил Председатель Парламента республики Южная Осетия Станислав Кочиев, комментируя выдвинутые грузинской делегацией на женевских дискуссиях условия подписания с Россией договора о неприменении силы. По словам Кочиева, «выдвинутые грузинской делегацией условия подписания договора о не применения силы - это заранее невыполнимые условия и делается это также для того, чтобы показать способность вести диалог, но у нее это плохо получается».

чт, 02/07/2009 - 14:32

СМИ могут стать мощным фактором единения народов

25-27 июня в Адыгее состоялся Международный форум средств массовой информации "Взаимодействие в общих интересах". В 2007 году в соответствии с международным соглашением между Адыгеей и Краснодарским краем Комитет Республики Адыгея по делам национальности, связям с соотечественниками и средствами массовой информации выступил инициатором проведения в Майкопе первого Межрегионального форума средств массовой информации. Форум помог журналистскому сообществу объединиться, установить деловые и личные контакты, организовать эффективный канал связи, выработать совместные действия, направленные на освещение событий, происходящих во всех субъектах Южного федерального округа.

чт, 02/07/2009 - 13:33

В Цхинвале пройдет Международный научно-практический семинар «Республика Южная Осетия: перспективы инновационного развития»

Обсуждение перспектив инновационного развития Республики Южная Осетия пройдет на Международном научно-практическом семинаре «Республика Южная Осетия: перспективы инновационного развития», который состоится 3 июля в Цхинвале.
Участники семинара выступят с докладами и комментариями на темы геодинамических процессов и проблем безопасности населения, расширения минерально-сырьевой базы РЮО, формирования единой научно-образовательной сети и дистанционного образования, стратегии инновационного развития РЮО.

чт, 02/07/2009 - 13:25

Пресс-релиз югоосетинской делегации об итогах VI раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

1 июля 2009 года в Женеве состоялся VI раунд дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Дискуссии проводятся в соответствии с договоренностями Д.А.Медведева – Н.Саркози и призваны выработать меры по стабильности в Закавказье и обеспечению безопасности Южной Осетии и Абхазии.
Дискуссии проходили в двух рабочих группах. В группе по вопросам безопасности делегация Южной Осетии, учитывая сохраняющуюся напряженность в регионе и угрозы для безопасности, на предыдущем раунде дискуссий предложила обсудить на VI встрече комплекс мер по обеспечению безопасности Южной Осетии от новой агрессии со стороны Грузии.
В ходе обсуждения вопроса было достигнуто согласие о необходимости выработки мер доверия между сторонами и заключения соглашений между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией о неприменении силы. Была выражена озабоченность продолжающейся при поддержке США и ряда других стран новой милитаризацией Грузии.

чт, 02/07/2009 - 12:13

Элеонора Бедоева: Фестиваль «Яблоко Нартов» большое событие для нашей страны

В столице Южной Осетии на центральной площади состоялось торжественное открытие I Международного детско-юношеского фестиваля “Яблоко Нартов». Мероприятие началось выступлением участников Молодежного шоу «Лето в разгаре света». После чего началась церемония открытия фестиваля, в которой приняли участие организаторы фестиваля: вице-премьер Правительства РЮО, министр по делам молодежи, спорта и туризма Элеонора Бедоева, исполнительный директор Израильского офиса Всемирного Конгресса Русскоязычного Еврейства, Генеральный директор израильского центра поддержки детского творчества Элион Виленчик и президент международной Ассоциации благотворительных фондов «Мама» Раис Атнагулов.
С открытием фестиваля участников из 16 стран мира и жителей Цхинвала поздравила Элеонора Бедоева.

чт, 02/07/2009 - 11:39

Об итогах шестого раунда Женевских дискуссий по Закавказью

Сообщение МИД РФ:
1 июля в Женеве состоялся шестой раунд международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье с участием делегаций Республики Абхазия, Грузии, России, США, Республики Южная Осетия при сопредседательстве ЕС, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Г.Б.Карасин.
В рабочей группе по безопасности продолжилось обсуждение вопросов неприменения силы и выхода на ритмичную деятельность совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в районе грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границ. С российской, югоосетинской и абхазской сторон акцентирована важность скорейшего заключения юридически обязывающих документов о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией, а также Грузией и Абхазией. В этой связи привлечено внимание к представленным Россией в ходе майского раунда дискуссий основным принципам для таких соглашений, а также аналогичному проекту, распространенному делегацией Южной Осетии 1 июля с.г.

чт, 02/07/2009 - 09:18

Андрей Бобрун: В ходе первого этапа учения «Кавказ-2009» проводятся мероприятия антитеррористической деятельности

О ходе первого этапа оперативно-стратегического учения «Кавказ-2009» ИА «Рес» рассказал Начальник службы информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа подполковник Андрей Бобрун.
По его словам «в ходе первого этапа подразделения и воинские части, привлекаемые к учению, продолжают выполнять мероприятия по фортификационному оборудованию районов, а также подготовку вооружения и военной техники к этапу боевой стрельбы. Силы Черноморского флота и Каспийской флотилии, привлекаемые для участия в учении «Кавказ-2009», находятся в пунктах постоянной дислокации в готовности к немедленным действиям согласно полученным распоряжениям. Подразделения морской пехоты осуществили усиление охраны объектов Черноморского флота и Каспийской флотилии», - сообщил Бобрун.
По его словам «проводятся мероприятия антитеррористической деятельности».
«Разведывательные подразделения и подразделения специального назначения соединений СКВО в настоящее время ведут разведывательно-поисковые действия с целью обнаружения бандформирований, их баз, центров подготовки.