Архив - 24/7/2009

пт, 24/07/2009 - 19:07

Мира Цховребова: «Очень важно, чтобы побольше было материалов на исторические, культурные темы»

Блиц-опрос: «Какие новшество Вы бы хотели видеть в работе СМИ РЮО?»

Мира Цховребова, заместитель Председателя Парламента РЮО:
Хотелось бы, чтобы СМИ нашей республики продолжали объективно освещать происходящие события. Чтобы в газетах и на телевидении появлялось как можно больше талантливых журналистов. Чтобы наши журналисты имели возможность развиваться, повышать уровень квалификации. Очень важно, чтобы было побольше материалов на исторические, культурные темы. А мы, в свою очередь, будем в меру своих возможностей оказывать всяческую поддержку в развитии журналистики Южной Осетии.

пт, 24/07/2009 - 19:01

Юрий Вазагов: «СМИ должны заполнить образовавшийся вакуум»

Власть и СМИ. Юрий Вазагов, журналист газеты «Южная Осетия»

Признание независимости Республики Южная Осетия стало катализатором многих процессов, как во внешней, так и во внутренней политике нашей республики. Несмотря на то, что государственность Юга Осетии берет свое начало с 90-х годов ХХ века, тем не менее, год прошедший после признания показал, что через 18 лет борьбы за признание суверенитета республики наше общество во многом оказалось неспособным осознать те задачи, которое поставило перед югоосетинским социумом столь дорого доставшееся признание.

пт, 24/07/2009 - 18:44

Депутат Парламента РЮО: «Устроить повторение августовской агрессии Грузии никто уже не позволит»

Никто не позволит Грузии повторить августовскую агрессию 2008-го года. Об этом корреспонденту ИА «Рес» заявил председатель Комитета по безопасности и обороне Парламента РЮО
Эрик Дудайты, комментируя сообщение Средств массовой информации о возможном нападении Грузии на Южную Осетию в ближайшее время.
«Я не знаю, к чему готовится Грузия, но устроить повторение августовской агрессии им никто уже не позволит. Министерство обороны РЮО проводит плановые учения, чтобы в любой момент быть готовыми к отражению нападения со стороны Грузии», - сказал Дудайты.

пт, 24/07/2009 - 17:25

В Южной Осетии изучают бардовское искусство в летних лагерях

В Южной Осетии изучают бардовское искусство в летних лагерях, организованных Министерством по делам молодежи, спорта и туризма. Как сообщила корреспонденту ИА «Рес» начальник Информационно-аналитический отдела Министерства Алла Гагиева, 19 июля в палаточном лагере «Чеселта» начался семинар по бардовскому искусству.

пт, 24/07/2009 - 14:40

Сообщение для СМИ

Интервью статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина, ИТАР-ТАСС, 23 июля 2009 года
23-07-2009

Вопрос: Как Вы полагаете, есть ли реальная угроза повторения августовского нападения Грузии на Южную Осетию и какова обстановка вокруг Абхазии? Какие меры намерена предпринять Россия с целью недопущения опасной милитаризации Грузии?
Г.Б.Карасин: По имеющейся информации, грузинское руководство затевает к годовщине августовских событий 2008 года на Кавказе разнообразные «мероприятия» на границе с Южной Осетией. Они носят очевидный провокационный характер.
В таком взрывоопасном регионе развитие может быть непредсказуемым, поэтому мы вынуждены предусмотреть различные варианты действий, в т.ч. на медийном поле.

пт, 24/07/2009 - 12:20

Эдуард Кокойты наградил российского пограничника медалью «За службу на страже мира в Южной Осетии»

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты наградил российского пограничника Курбана Алиева, 12 июля спасшего в Ленингорском районе утопающую девочку. Пограничник награжден медалью «За службу на страже мира в Южной Осетии».
«Российские пограничники самоотверженно бросились в воду и спасли 6-летнюю девочку. Они вытащили девочку из воды и вместе с врачами боролись за ее жизнь. Вы, в очередной раз, проявляя мужество и самоотверженность, высокий профессионализм, внесли большую лепту в деле стабилизации ситуации, укрепления взаимоотношений между нашими государствами. Такие примеры будут способствовать этому и в дальнейшем», - сказал Кокойты.

пт, 24/07/2009 - 11:58

Транскавказская автомагистраль будет отремонтирована

В этом году будет проведен ремонт изношенных слоев дорожного полотна южного портала Транскавказской автомагистрали. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта Алан Колиев.
«Работы на этом участке уже ведутся. Уже готова проектная документация по восстановлению Транскама, Дменисской дороги. Также планируется восстановление трех противолавинных галерей и моста. Генеральной подрядной организацией ремонта южного портала Транскавказской автомагистрали является «Спецстрой России», - сказал Колиев.

пт, 24/07/2009 - 10:29

Мира Цховребова: «Облик Цхинвала обязательно должен иметь национальный колорит»

Парламентский Комитет РЮО по национальной политике, культуре, религии и СМИ обсуждает вопросы восстановления столицы РЮО – Цхинвал.
Депутаты рассмотрели вопросы восстановления города Цхинвал с учетом сохранения всех его исторических памятников, восстановление храмов, которые находились на территории Цхинвала и создания рабочей группы по разработке Закона о возвращении к осетинским фамилиям.
Вела заседание председатель комитета Мира Цховребова. Были также приглашены министр культуры РЮО Тамерлан Дзуццев, министр юстиции Ацамаз Биченов, директор НИИ РЮО Роберт Гаглоев, начальник отдела минкульта по охране памятников Нелли Табуева, Уполномоченный Президента РЮО по делам религии Соня Хубаева, главный архитектор Цхинвала Мераб Тадтаев и члены других комитетов.