Архив - 1/9/2009

вт, 01/09/2009 - 19:03

Эдуард Кокойты награжден Орденом Мира

Президент Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты принял представителей Союза Писателей России. Председатель Союза Валерий Ганичев поблагодарил Президента за приглашение и отметил, что народы России и Южной Осетии всегда были солидарны.
«Мы создали движение «Добрые люди мира», в котором участвуют люди, которые делают добрые дела. Мы видим всю высоту и патриотизм ваших действий. Мы знаем вас как мужественного человека. И наше движение, его меценаты поручили мне вручить вам Орден Мира. Вы по праву, как человек мира и созидания должны его носить», - отметил Ганичев.

вт, 01/09/2009 - 18:40

Союзы Писателей Южной Осетии и России объединились

Сегодня в Республику Южная Осетия прибыли члены Союза Писателей России во главе с Председателем Валерием Ганичевым. В Цхинвале прошел пленум Союза писателей России, посвященный 60-летию со Дня победы в ВОВ. На пленуме собрались писатели России и Южной Осетии.
Российские литераторы выразили глубокую солидарность народу Южной Осетии и отметили, что необходимо среди прочего поддерживать и духовные связи между народами России и Южной Осетии.
«Мы все единодушно поддержали решение нашего Правительства и Президента по отражению грузинской агрессии. В том, чтобы отразить агрессию немалую роль сыграли наши миротворцы, наши защитники Отечества. Мы побывали сегодня в сожженном городке миротворцев, это действительно символ мужества и самоотверженности», - сказал Председатель Союза Писателей России Валерий Ганичев.

вт, 01/09/2009 - 18:01

Беслан. Мы помним...

Беслан.

1.
Они просили: «Пить!», они просили – жить. Но зверь хотел, чтобы они страдали, Чтоб медленно в мученьях умирали. Они просили пить, они просили – жить.
Им в эти дни помочь не мог никто. Я понимаю так и в это верю: Господь им даст и пить, и жить, И то,

вт, 01/09/2009 - 17:08

Юрий Лужков приехал в микрорайон «Московский»

В микрорайоне «Московский» прошло торжественное мероприятие открытия новой школы №1. Здание рассчитанно на 600 учебных мест. На открытие приехал большой гость из Москвы, а точнее «отец» микрорайона «Московский» - мэр Москвы Юрий Лужков. Именно он стал инициатором строительства микрорайона «Московский», когда, приехав в Цхинвал, он увидел, что люди живут на руинах.

Еще недавно здесь был всего лишь, груда кирпичей, свежий фундамент, каркас здания. А в преддверии нового учебного года здесь возвышается двухэтажное красивое кирпичное здание.
В обычные дни на территорию строительной площадки никого кроме строителей не пускают. Но на этот раз его двери открыты для всех желающих, полюбоваться на рождение маленького житейского уголка, так недостающего в Цхинвале после августовской войны. Надо отдать должное строителям СУ – 155, которые в течение долгих месяцев работали, не покладая рук, чтобы устроить цхинвальцам праздник, которые так редки в их жизни. Инженера учли сейсмичность зоны строительства, и строили школу, которая выдерживает 9 баллов землетрясения. С таким же расчетом строили коттеджи и детсады. Гостей встречал танцами и песнями национальный ансамбль «Скифы».
Затем президент Республики Эдуард Кокойты и мэр Москвы Юрий Лужков под сопровождением громких аплодисментов всех собравшихся прошли к зданию школы. Торжественно была перерезана красная ленточка.

вт, 01/09/2009 - 16:16

В Южной Осетии за попытку контрабанды задержаны граждане Грузии

31 августа 2008 года, при попытке контрабандного вывоза ценных пород древесины с территории Ленингорского района Республики Южная Осетия на территорию Грузии, задержана группа лиц - граждан Грузии, жители грузинского села Твауреби. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии.

вт, 01/09/2009 - 15:09

На фестивале «Мир Кавказу» выступит ансамбль «Амонд» из Южной Осетии

Югоосетинский ансамбль «Амонд» примет участие на XII фестивале «Мир Кавказу», сообщил ИА «Рес» завотделом культуры администрации Цхинвальского района Ростик Гаглоев. По его словам, фестиваль будет проходить с 1 по 4 октября 2009 года в Республике Ингушетия.
«В Министерство культуры Республики Южная Осетия поступило приглашение принять участие в XII фестивале мастеров искусств ЮФО «Мир Кавказа». Народный ансамбль «Амонд», который будет представлять нашу республику на фестивале, в настоящее время готовит насыщенную программу. Мы стараемся внести в нашу программу выступлений номера, которые смогут наиболее ярко представить народное творчество Южной Осетии», - отметил Гаглоев.

вт, 01/09/2009 - 11:47

Прошло пять лет со дня трагедии в Беслане

С 1 по 3 сентября в Северной Осетии пройдут траурные мероприятия, приуроченные к пятой годовщине со дня бесланской трагедии.
Первое сентября в Беслане началось со школьного звонка, который прозвенел в 9:15 – время, когда 1 сентября пять лет назад школа была захвачена группой террористов. В заложниках оказались более 1,2 тыс. человек - школьники, их родители и учителя. В течение трех дней без еды и питья их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы.

вт, 01/09/2009 - 10:45

Указ О награждении Государственными наградами Республики Южная Осетия

За большой личный вклад в дело укрепления дружественных отношений между народами, активное содействие процессу восстановления разрушенного в ходе грузинской агрессии хозяйства Республики Южная Осетия наградить:
Орденом Дружбы
– Мурадова Георгия Львовича – руководителя Департамента внешнеэкономических связей города Москвы,
– Цой Сергея Петровича – руководителя Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы,
– Елисеева Александра Михайловича – начальника Главного управления МЧС России по городу Москве.

вт, 01/09/2009 - 10:39

Президент РЮО Эдуард Кокойты поздравил первоклассников с началом учебного года

В школах Южной Осетии проходят праздничные мероприятия, посвященные началу учебного года. В торжественных мероприятиях принял участие Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. Глава государства поздравил всех учеников и учителей с началом нового учебного года.
«Вы сегодня перешагнете порог этого дома, который станет для вас вторым, и вы должны учиться только на 5, все условия для этого здесь созданы», - сказал Президент, обращаясь к первоклассникам, для которых сегодня прозвенит Первый звонок.
«Будьте всегда достойны тех защитников Отечества, нашего народа и нашей республики, которые принесли нам мир», - отметил Эдуард Кокойты.
Эдуард Кокойты выразил благодарность строителям, которые восстанавливали школы республики, разрушенные в результате августовский событий.
Глава государства в своем выступлении затронул тему трагедии, которая произошла в школе Беслана в 2004 году.

вт, 01/09/2009 - 10:03

Гуманитарная комиссия оказала помощь 5600 пострадавшим семьям Южной Осетии

В Республике Южная Осетия продолжается распределение гуманитарной помощи гражданам, пострадавшим в результате грузинской агрессии в августе 2008 года. О том, как идет распределение гуманитарной помощи ИА «Рес» рассказал Председатель Комитета по распределению гуманитарной помощи Гиви Тедеев.
«Гуманитарная комиссия оказала в начале августа оказала помощь жителям отдаленных сел Джавского района - Теделет, Карзман, Синагур. Туда была доставлена гуманитарная помощь в виде продуктов питания, одежды и предметов личной гигиены. Всего помощь была оказана 342 гражданам», - сказал Тедеев.