Архив - 21/9/2009

пн, 21/09/2009 - 20:27

МИД ПМР направил поздравления МИД РЮО по случаю 19-ой годовщины образования Республики Южная Осетия

Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики поздравило своих южноосетинских коллег с девятнадцатой годовщиной образования Республики Южная Осетия. В поздравительном адресе говорится:
Возникновение государственности Южной Осетии 19 лет назад явилось закономерным этапом в процессе борьбы осетинского народа за свою свободу, за обеспечение прав человека и гражданина, за сохранение древних традиций. Но провозглашение республики было только началом долгого пути к признанию государственности. Войны, блокады, террор и прямой геноцид – эти испытания не сломили осетинский народ, а только закалили его характер, проявили качества, веками формировавшиеся в глубинах его души – мужество и доблесть, любовь к своей земле, уважение к своим корням и истокам и веру в справедливость.

пн, 21/09/2009 - 14:47

Епископ Аланский Георгий: «Я молю Божью Матерь научить нас жить в мире»

Южная Осетия, как и весь православный мир, отмечает сегодня День Рождества пресвятой Богородицы. Торжественная Литургия была отслужена сегодня в Храме Рождества Богородицы в Цхинвале Епископом Аланским Георгием. На службе присутствовали Президент РЮО Эдуард Кокойты, Президент Приднестровья Игорь Смирнов представители Нагорно-Карабахской Республики и другие гости Южной Осетии, приехавшие на торжества по случаю 19-летия Дня провозглашения Республики.
«Вся история нашего народа, нашего государства связана с именем Богородицы, - отметил в проповеди после торжественной литургии Владыка Георгий. - 19 лет назад, накануне Дня Рождества Пресвятой Богородицы, которой посвящено более 80% храмов на территории Южной Осетии, была провозглашена независимость нашей Республики. В прошлом году, когда смерть была уготована нам нашими соседями, мы были спасены Богородицей, а затем было признание нашей независимости, которое, опять, произошло накануне Успения Божией Матери – «имеющий уши – да услышит, умеющий разум – да разумеет»! Разве нужно большее свидетельство, что Она, несмотря на наши ошибки, все равно помогает нам».

пн, 21/09/2009 - 11:39

Аслан Тхакушинов: Мужество и героизм народа Южной Осетии наиболее ярко проявились в августе 2008 года

Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с 19-ой годовщиной Дня Республики поздравил Президент Республики Адыгея Аслан Тхакушинов.
В поздравлении говорится:
«Уважаемый Эдуард Джабеевич!
Поздравляю Вас с 10-ой годовщиной со Дня провозглашения Республики Южная Осетия. Убежден, что в условиях противоречивых и сложных общественно-политических и социально-экономических процессов повышение статуса Южной Осетии до уровня самостоятельной республики было оптимальным и наиболее целесообразным решением.

пн, 21/09/2009 - 08:35

Президент Республики Татарстан поздравил Президента Республики Южная Осетия с Днем Республики

На имя Президента РЮО Эдуарда Кокойты поступила поздравительная телеграмма от Президента Республики Татарстан Минтимеар Шаймиева по случаю 19-ой годовщины Дня независимости. В поздравлении в частности говорится:
«Уважаемый Эдуард Джабеевич!
По случаю 19-ой годовщины провозглашения Республики Южная Осетия примите теплые поздравления и искрение пожелания здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях Вам лично и всем жителям республики.