Архив - 16/9/2009

ср, 16/09/2009 - 18:12

В Цхинвале открылся Международный кинофестиваль «Бонварнон»

В столице Южной Осетии в рамках празднования Дня Республики открылся Международный кинофестиваль «Бонварнон».
«Фестиваль будет проходить в течении трех дней. Будут показаны 14 кинофильмов как художественных, так и документальных, - сообщила ИА «Рес» Советник Президента РЮО по протокольной части Жанна Зассеева. - На первый Международный кинофестиваль «Бонварнон» в Цхинвал приглашены главные герои документальных лент, а также режиссеры фильмов».

ср, 16/09/2009 - 18:11

Депутат Верховной Рады Украины: Это был, без сомнения, акт геноцида против народа Южной Осетии

Руководство и парламентарии Южной Осетии в Цхинвале встретились за Круглым столом с делегациями Госдумы РФ, Федерального Собрания РФ и иностранных парламентариев, находящихся с официальным визитом в РЮО с целью ознакомления с ситуацией в республике.
В начале встречи Руководитель Администрации Президента РЮО Арсен Гаглоев зачитал присутствующим приветственное слово Президента РЮО Эдуарда Кокойты. Со своей стороны Спикер Парламента РЮО Станислав Кочиев. поприветствовал гостей и поблагодарил их за внимание к Южной Осетии.
«Вы своими глазами видели то, что здесь произошло ровно год назад. Во многих СМИ информация о Южной Осетии подавалась в искаженном виде. Но вы сами увидели, что мы стали объектом агрессии и нападения. Видели и то, что республика восстанавливается и многие раны, нанесенные ей, уже залечены. Многие из вас также были здесь сразу после августа, и сейчас увидели разницу между тем, что было год назад и тем, что есть сейчас», - сказал в своем выступлении Станислав Кочиев. Обращаясь к представителям Украины, он также отметил, что сложным образом складываются отношения с Украиной. «Но мы понимаем, что политика руководства, это не политика украинского народа».

ср, 16/09/2009 - 17:38

«Скиф» выступит на Международном Конкурсе в Сочи

Югоосетинский юношеский хореографический ансамбль «Скиф» примет участи в V Международном Конкурсе танцевальных пар и хореографических коллективов. Сердца жюри и зрителей они намерены покорить осетинским национальным танцем «Симд».
«Конкурс пройдет в Лазаревском районе города Сочи с 21 по 26 сентября 2009 года, - сообщил ИА «Рес» художественный руководитель ансамбля «Скиф» Геннадий Биченов. - Южную Осетию на конкурсе будет представлять наш юношеский хореографический ансамбль. Основной костяк ансамбля составляют учащиеся лицея искусств г. Цхинвал».

ср, 16/09/2009 - 17:17

Ректор югоосетинского университета назвал информацию о сожжении книг провокацией

Ректор югоосетинского государственного университета опроверг информацию распространяемую рядом российских СМИ, о том, что в Южной Осетии якобы сжигают книги библиотеки ЮОГУ.
«Книги из библиотеки Юго-Осетинского государственного университета никто не сжигает», - заявил ИА «Рес» ректор вуза Теймураз Кокоев. «Эта информационная провокация. Сожжения книг библиотеки Юго-Осетинского государственного университета в Цхинвале не было, происходит утилизация пришедших в негодность единиц хранения», - сказал он.

ср, 16/09/2009 - 17:15

Сбербанк РЮО выдает компенсации пострадавшим гражданам

В случае надобности Сбербанк РЮО готов работать даже в выходные дни, чтобы выдавать выплаты гражданам республики, пострадавшим в ходе грузинской агрессии в августе 2008-го года. Об этом заявил ИА «Рес» председатель правления ОАО «Сбербанк» РЮО Феликс Зассеев.
«Буквально вчера к нам поступил очередной список граждан, которые уже могут получить компенсации. В списках значится около 700 человек. Нами сразу же были открыты лицевые счета на каждого человека, предусмотренного в реестре. Вывесили списки у входа в банк, и в течение дня происходит выдача компенсаций», - сказал Зассеев.

ср, 16/09/2009 - 17:12

В Южной Осетии пройдет Международный товарищеский турнир по каратэ

17 сентября в Цхинвал стартует международный товарищеский турнир по каратэ. Инициатором проведения турнира выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Российская национальная федерация Ояма киокушинкай каратэ. Об этом ИА "Рес" сообщили в пресс-службе Министерства по делам молодежи, спорта и туризма Республики Южная Осетия.
"В турнире примут участие спортсмены из России, Южной Осетии, Японии, Испании, Италии, Голландии, Австралии и т.д. В составе российской делегации спортсмены из Москвы, Краснодара, Екатеринбурга, Нальчика, Калининграда. Делегацию российских спортсменов возглавит Заместитель Мэра Москвы Сергей Львович Байдаков и другие высокопоставленные чиновники Департамента внешнеэкономических и международных связей", - сказали в пресс-службе.

ср, 16/09/2009 - 17:08

Об оказании помощи республике по линии Федерации Независимых Профсоюзов

С первых же дней трагических событий в Южной Осетии в сбор средств помощи республики включилась Федерация Независимых Профсоюзов России. На расчётный счёт в Объединение организаций профсоюзов Республики Северная Осетия-Алания поступило 26192 тыс. руб. от российских профсоюзных организаций и 661900 руб. от Фонда солидарности с пострадавшими в ходе вооружённого конфликта между Грузией и Южной Осетией, образованного Всеевропейским региональным советом Международной конфедерации профсоюзов.

ср, 16/09/2009 - 16:34

Строительные работы в школах Южной Осетии тормозят учебный процесс

В Цхинвале преподаватели учебных заведений, чьи здания были разрушены во время грузинской агрессии в августе 2008-го года, вынужденны совмещать занятия в школах, которые не пострадали. Так в одних зданиях занимаются учащиеся нескольких школ.
«Учащиеся православной гимназии «Рухс» занимаются в Цхинвальской средней школе № 3, учащиеся 12–ой школы в средней школе № 11, учащиеся 9–ой школы, а также школы «Эрудит» в школе № 1», - сообщила ИА «Рес» заместитель начальника отдела общего образования Министерства образования и науки РЮО Заира Котаева.

ср, 16/09/2009 - 15:14

Европейские парламентарии прибыли в Южную Осетию

Международная парламентская делегация, прибыла в Южную Осетию, чтобы лично оценить обстановку в республике, встретиться с руководством и населением, а также посетить восстановленные объекты. В составе делегации представители социал-демократических партий России, Украины, Сербии, Румынии и Болгарии. В их числе руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Николай Левичев, Вице-спикер Народной скупщины Сербии Божидар Делич.

ср, 16/09/2009 - 09:56

Эдуард Кокойты: Мы должны делать все для того, чтобы на Кавказе был мир

Подписание соглашения о сотрудничестве в военной области между Россией и Южной Осетией укрепляет сферу югоосетинской государственности.
«Подписанием договора Россия повышает гарантии безопасности и стабильности на своих южных рубежах, - заявил ИА «Рес» по телефону Президент РЮО Эдуард Кокойты. - Мы благодарны России. Республика Южная Осетия и дальше будет укреплять взаимоотношения с Россией».