Архив - 13/9/2010

пн, 13/09/2010 - 19:50

Эрик Пухаев: Строительство домов исключает возможность переписи их жильцов

В Южной Осетии не будет переписи населения в 2010 году. Об этом ИА «Рес» сообщил начальник Управления государственной статистики РЮО Эрик Пухаев.
«В Южной Осетии на сегодняшний день идут восстановительные работы, многие дома находятся на стадии строительства, что исключает возможность переписи их жильцов», - сообщил Пухаев.
Кроме того, как отметил руководитель статистического ведомства, на проведение переписи нужны определенные финансовые затраты.

пн, 13/09/2010 - 19:48

Константин Пухаев: Самосуд только на руку террористам

Для предотвращения террористической деятельности в Российской Федерации необходимо усилить работу правоохранительных органов на административных границах республик Северного Кавказа. Об этом заявил первый заместитель руководителя администрации президента РЮО Константин Пухаев, комментируя свой ответ на блиц-опрос ИА «Рес» 10 сентября, о мерах по предотвращению терактов, подобных произошедшему 9 сентября во Владикавказе.
Он подтвердил, что является сторонником жестких мер в борьбе с терроризмом.

пн, 13/09/2010 - 19:18

В Южной Осетии готовятся к замене паспортов гражданина РЮО

Замену паспортов гражданина Республики Южная Осетия планируется завершить к июню 2011 года. Об этом заявил президент РЮО Эдуард Кокойты, выступая на расширенном совещании представителей руководства и общественно-политических организаций РЮО.
Президент поручил максимально ужесточить условия предоставления югоосетинского гражданства, так как часто желание получить паспорт РЮО обусловлено возможностью «растаможивать машины в Южной Осетии».
Он поручил соответствующим структурам изучить вопрос выдачи гражданства Южной Осетии и пересмотреть, в сторону ужесточения, условия его получения.

пн, 13/09/2010 - 18:52

В Южной Осетии готовятся к празднованию Дня Республики

В Южной Осетии пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики. Как сообщила ИА «Рес» советник президента по государственному и международному протоколу Жанна Зассеева, мероприятия начнутся 16 сентября с открытия II Международного кинофестиваля «Золотой Барс».
«II Международный кинофестиваль "Золотой Барс" будет продолжаться два дня, торжественное закрытие состоится 18 сентября», - уточнила она.
В этот же день состоится открытие выставки художников Осетии.

пн, 13/09/2010 - 17:59

Эдуард Кокойты: Организаторы теракта во Владикавказе рассчитывают на ответную силовую реакцию

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты призвал население Республики не поддаваться на призывы к насилию в ответ на террористический акт 9 сентября во Владикавказе. «Трагедия в Северной Осетии – эта наша общая трагедия и боль. Это было очередное тяжелое испытание для народа Осетии. Мы - единый народ и Кавказский хребет, и ни вооруженные агрессии, ни террористические акты никогда не разделят наш народ. Я понимаю, как тяжело многим и по кавказским обычаям мы должны как-то ответить. Однако те люди, которые запланировали и осуществили эту бесчеловечную акцию, рассчитывали на то, что последует ответная реакция», - сказал президент, выступая на расширенном совещании руководства и представителей общественно-политических организаций РЮО.

пн, 13/09/2010 - 17:44

Вадим Бровцев посетил с рабочей поездкой Джавский район РЮО

12 сентября председатель правительства РЮО Вадим Бровцев посетил с рабочей поездкой Джавский район, где он ознакомился с ходом восстановительных работ.
В поездке главу правительства Южной Осетии сопровождали председатель Комитета по восстановлению Зураб Кабисов, новый глава Джавского района Павел Кумаритов и другие официальные лица.
Вадим Бровцев отметил как положительный факт то, что в районе началось активное строительство деревянных срубов, финансирование строительства которых было осуществлено несколько месяцев назад. В ответ недавно назначенный Павел Кумаритов заверил председателя правительства, что как минимум 5 коттеджей будут сданы в самое ближайшее время.

Батрадз Харебов: Вклад Парламента первого созыва в становление РЮО громаден

20 сентября Южная Осетия празднует День провозглашения Республики. О значении этого дня - в воспоминаниях современников.

Батрадз Харебов, начальник информационно-аналитического отдела Парламента РЮО:
Парламент РЮО первого созыва красными буквами вписал свое имя в историю нашей Республики. Всенародно избранный орган законодательной власти стал первым и главным свидетельством нашей государственности. В состав первых депутатов молодой Республики вошли самые достойные, те, кто боролся за независимость, самоопределение во времена, когда такие действия пресекались бывшей властью и карались националистическим руководством соседнего государства. Они сумели сплотить народ, повести его за собой, убедить, что в независимости - наше будущее. Поэтому уже через несколько дней после выборов мы смогли дать достойный отпор вооруженной агрессии.

пн, 13/09/2010 - 12:16

Открытый процесс над Теймуразом Джераповым отложен

Верховный суд Южной Осетии отложил намеченное на сегодня начало открытого уголовного процесса в отношении Теймураза Джерапова по факту его участия в 2006 году, в «альтернативных» выборах президента РЮО и деятельности в качестве министра экономики в т.н. «временной администрации» Дмитрия Санакоева до августа 2008 года.
Как сообщили ИА «Рес» в Верховном суде РЮО, начало процесса откладывается в связи с неявкой одного из свидетелей.

пн, 13/09/2010 - 11:37

В Южной Осетии введены новые расценки на международный роуминг мобильной связи

С сегодняшнего дня в Южной Осетии вступают в силу новые тарифы на международный роуминг для абонентов мобильной связи на территории Республики. Как сообщили ИА «Рес» в компании ЗАО «Остелеком» (единственный оператор мобильной связи в РЮО), стоимость исходящих вызовов для абонентов компании в роуминге по России, в том числе в 14 регионах Кавказского филиала российского сотового оператора ОАО «МегаФон» (основного акционера «Остелекома»), составит 4 рубля за минуту, а стоимость входящих вызовов - 1 рубль. Такие же расценки вступают в силу для абонентов «МегаФона» на территории Южной Осетии.

пн, 13/09/2010 - 08:51

Южной Осетии необходима модернизация статистической системы

Статистика является важным атрибутом демократического общества, обеспечивающим гражданам доступ к информации. Общество и экономика развиваются, сталкиваются с новыми вызовами и, соответственно, требования к составу и качеству статистических данных растут. В этой связи возникает необходимость модернизации статистической системы. Самым главным является степень доверия общества к официальным статистическим данным. Очевидно, что применяемая сегодня статистическая методология нуждается в совершенствовании, так же как и технология сбора и обработки статистических данных.