Архив - 12/9/2010

вс, 12/09/2010 - 14:45

Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Сослан Плиев

Сослан Плиев, 1936 г.р., житель Цхинвала
Народу Южной Осетии не раз пришлось испытать на себе проявление грузинского фашизма. Все события, произошедшие в августе 2008 года, до сих пор стоят перед глазами, как-будто все произошло только вчера. Время нападения было выбрано заранее - канун открытия Олимпийских игр, когда в центре внимания мирового сообщества был великий праздник спорта и мира.
В ночь с седьмого на восьмое августа началась эта кровавая война, я находился в подвале вместе со всеми соседями. Мы все были свидетелями того, как грузинские танки проезжали на нашей улице.

вс, 12/09/2010 - 12:28

Коста Дзугаев: 20 сентября 1990 года мы закономерно вышли на провозглашение собственного государства

20 сентября Южная Осетия празднует День провозглашения Республики. О значении этого дня - в воспоминаниях современников

Коста Дзугаев, Государственный советник президента РЮО:
Во время юбилейных дат обычно оглядываются на прошлые годы, на тот период времени, который охватывается «круглым числом». Так и сейчас, оглядываясь на прошедшие двадцать лет со дня провозглашения нашей Республики, задумываешься об этих трагических и триумфальных временах.
Если коротко, что можно сказать об этом времени, о созданном нами государстве?
Во-первых, уже давно стало ясно, что провозглашение Республики было не самоволием одного или нескольких человек: это было исторически неизбежное событие, оно так или иначе случилось бы, и начавшийся распад Советского Союза лишь ускорил принятие этого решения.

вс, 12/09/2010 - 11:37

Интервью ИА «Рес» с начальником УГАИ МВД Южной Осетии Аланом Джиоевым

С 10 сентября в Южной Осетии ужесточается наказание за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии, за нарушения правил дорожного передвижения. О том, как это повлияет на работу Управления Государственной автоинспекции (УГАИ), о проблемах, стоящих перед этим ведомством и о многом другом в интервью ИА «Рес» рассказал начальник УГАИ МВД Южной Осетии Алан Джиоев.

ИА «Рес»: Какова сегодня структура ГАИ, какие подразделения существуют в Управлении, чем они занимаются?
Алан Джиоев: Структура ГАИ у нас еще полностью не укомплектована, работают две роты и подразделение Специальный взвод оперативного реагирования (СВОР). В их обязанности входит выезжать на места происшествия, реагировать в рамках закона на неповиновение нарушителей, задерживать их и т.д.