Архив - 18/9/2010

Ирина Гаглоева: Юг Осетии – возрождал и возродил свое государство

20 сентября Южная Осетия празднует День провозглашения Республики. О значении этого дня в воспоминаниях современников.

Ирина Гаглоева, президент Медиа-центра «ИР»:
В Китае считается большим несчастьем жить в эпоху перемен. Однако, видимо, все-таки перемены переменам рознь. Те перемены, или даже радикальные жизненные изменения, которые бурно ворвались в нашу жизнь в 90-е годы, сегодня святы для тех из нас, кто их принял, осознал и боролся за них, проверяя свое национальное, гражданское, да и просто человеческое достоинство. Были и такие, которые не хотели прощаться с устоявшимся порядком жизни, не замечая его убогости и унизительности. Такие, конечно, быстро начали искать для себя удобные, по их мнению, места. Ну, да Бог с ними.
Для большинства 90-е годы стали временем Надежды, Возрождения и восстановления исторической логики. Наше общество как будто вдруг осознало в себе большую силу духа. В опасности была наша Родина, которую захотели в очередной раз у нас отнять.

сб, 18/09/2010 - 18:53

На российской базе в Южной Осетии завершились батальонные тактические учения

На четвертой российской военной базе в Республике Южная Осетия завершились батальонные тактические учения с боевой стрельбой, проходившие на полигоне «Дзарцеми», сообщил ИА «Рес» пресс-секретарь командующего войсками Северо-Кавказского военного округа Андрей Бобрун.
По его словам, подразделения отработали действия при подъеме по тревоге и совершили марш к месту проведения учения.

сб, 18/09/2010 - 18:33

Югоосетинская журналистика понесла тяжелую утрату - скончался Гиви Хуриев

Югоосетинская журналистика понесла тяжелую, невосполнимую утрату. После непродолжительной тяжелой болезни ушел из жизни выдающийся сын осетинского народа, пламенный патриот, талантливый журналист Гиви Георгиевич Хуриев.
После получения высшего образования он работал в Югоосетинском обкоме партии, окончил Высшую партийную школу. Многие годы посвятил служению родному народу в редакции газеты «Советон Ирыстон» (ныне – «Хурзарин»), был заместителем директора и главным редактором Гостелерадиокомпании Южной Осетии.

сб, 18/09/2010 - 18:20

В Цхинвале завершил работу II Международный кинофестиваль «Золотой барс»

награждениеВ Южной Осетии состоялось торжественное закрытие II Международного кинофестиваля «Золотой барс», который стартовал в столице Республики 16 сентября. В течение трех дней зрители просматривали 12 фильмов о Южной Осетии, как документальных, так и художественных – фильмы о далеком прошлом осетинского народа, его культуре, традициях, наиболее важных исторических моментах и фактах.
Как отметил председатель жюри, профессор, кандидат исторических наук, заслуженный деятель наук РЮО, один из ведущих алановедов Кавказа Юрий Гаглоев, представленные на кинофестивале фильмы представляют очень большую ценность в качестве научно-исторического материала.

сб, 18/09/2010 - 18:06

Состоялся Круглый стол: «Положение в Республике Южная Осетия, как фактор стабильности республик Северного Кавказа»

17 сентября 2010 года по приглашению благотворительного фонда «Дети России - Будущее мира», Общественного Международного Фонда славянской письменности и культуры и Общественного координационного Совета по работе с РЮО, сотрудники Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации приняли участие в работе Круглого стола «Положение в Республике Южная Осетия, как фактор стабильности республик Северного Кавказа».
На Круглом столе обсуждались темы:
«Система социальной защиты – приоритетное обязательство государства перед народом. Основные препятствия в ее восстановлении на территории РЮО»; «Противостояние агрессивной политике деструктивных сект и расширению влияния ваххабитов в условиях низкой активности официальной конфессии (Православной церкви)»; «Возможности реанимации общественной правозащитной деятельности. Меры обновления законодательной базы в соответствии с требованиями мировых стандартов в РЮО для обеспечения полноценной защиты прав человека»; «Комплексная работа с молодежью как основной фактор стабилизации общества. Способы восстановления этого направления в плановом порядке на территории РЮО».

сб, 18/09/2010 - 17:27

В медиа-центре «ИР» состоится встреча общественных и политических деятелей 90-х годов

19 сентября в преддверии празднования в медиа-центре «ИР» состоится встреча общественных и политических деятелей 90-х годов, депутатов парламента РЮО 1 созыва.
Как сообщила ИА «Рес» президент медиа-центра Ирина Гаглоева, участники встречи будут говорить о том, что на протяжении всей борьбы Южной Осетии за свою независимость Россия всегда старалась оказывать посильную помощь.
«По мере усиления позиций России в мире и в связи с антигуманной внешней политикой режима Саакашвили по отношению к южным осетинам руководство России не могло не вмешаться в конфликт 2008 года», - сказала Гаглоева.

сб, 18/09/2010 - 15:07

В Цхинвале прошла акция «Стена Лжи и Правды»

Сегодня в Цхинвале возле сгоревшего в августе 2008 года здания парламента была проведена акция «Стена Лжи и Правды». Акция была приурочена к празднованию 20-летия со Дня образования Республики Южная Осетия.
На символичной кирпичной стене были вывешены статьи зарубежных изданий, содержавшие ложь о событиях 08.08.08. В глаза бросались выделенные жирным шрифтом заголовки: «Остановим российского агрессора», «Кремлёвские пираты», «Как Грузия попала в ловушку своих недругов». Такие заголовки были актуальны тогда.
Ближе к началу акции перед сгоревшими стенами Парламента собралась толпа зрителей, которая читала строки из «выгодных» для западных патронов статей.

сб, 18/09/2010 - 11:21

В Квайса возобновилась доставка периодической печати

Жители города Квайса Южной Осетии довольны возобновлением работы городского отделения связи. С июля этого года возобновилась доставка газет, журналов и писем. «3 июля мы с соседями беседовали во дворе нашего дома. И тут почтальонка принесла нам газету "Южная Осетия" за 3 июля – то есть газету за тот же день. Я даже не поверила своим глазам. От радости у нас, будто мы сговорились, потекли слезы. Помню, как в детстве мы с нетерпением ждали, когда принесут почту, и это чувство ожидания чего-то хорошего снова вернулось», - сказала ИА «Рес» жительница поселка Квайса Джульетта Цховребова.

сб, 18/09/2010 - 10:47

Поздравительные телеграммы, поступившие на имя президента РЮО

На имя президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты поступают поздравительные телеграммы по случаю государственного праздника РЮО, 20-летия со Дня образования Республики.

Помощник президента – начальник Контрольного управления президента России Константин Чуйченко:

сб, 18/09/2010 - 10:17

Юнус-Бек Евкуров поздравил народ Южной Осетии с 20-летием со Дня образования Республики

Президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров направил поздравительную телеграмму президенту Республики Южная Осетия Эдуарду Кокойты по случаю государственного праздника РЮО - 20-летия со Дня образования Республики.
В телеграмме, в частности, говорится:
«Образование Республики стало историческим событием и решающим фактором в решении неотложных вопросов государственного строительства и управления в мирном созидании, развитии экономики и социальной сферы.

Страницы