Архив - 21/9/2010

вт, 21/09/2010 - 16:44

В Южной Осетии открылась Торгово-промышленная палата

Открытие ТППОткрытие ТППОткрытие ТППОткрытие ТППВ Цхинвале состоялось торжественное открытие Торгово-промышленной палаты (ТПП) Республики Южная Осетия. Церемония проходила под звон колоколов расположенного неподалеку Храма Рождества Пресвятой Богородицы, где в связи с сегодняшним Днем Рождества Пресвятой Богородицы прошел Крестный ход.
Перед началом торжественной церемонии президент Торгово-промышленной палаты Республики Южная Осетия Роин Козаев сказал ИА «Рес»: «Открытие ТПП является важным шагом в развитии экономики нашей страны. Мы много получили гуманитарной помощи, и финансовой, и в других формах. Но самое главное – это предпринимательство. Мы сами должны производить востребованную продукцию и активно участвовать в торгово-промышленной деятельности. Нам необходима предпринимательская помощь. ТПП – это структура, необходимая для становления и развития бизнеса, предпринимательства. Я хочу выразить большую благодарность президенту ТПП России Евгению Максимовичу Примакову, вице-президенту ТПП России Сергею Николаевичу Катырину, председателю ТПП Северной Осетии Казбеку Хазбиевиа Туганову, всем тем, кто принял участие в строительстве нашего здания, всем предприятиям и индивидуальным предпринимателям, кто нам помог».

вт, 21/09/2010 - 15:47

Министр иностранных дел Южной Осетии встретился с делегацией Республики Науру

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев принял делегацию из Республики Науру в составе Верховного комиссара Науру в Содружестве Австралии и Республики Острова Фиджи Жардена Кефаса и советника министра иностранных дел и торговли и министра финансов Республики Науру Бенжамина Вербека ван дер Санде, находящихся в РЮО с визитом по случаю празднования 20-й годовщины РЮО.

Знаур Гассиев: В тяжелые минуты истории России Грузия всегда отворачивалась от нее

20 сентября Южная Осетия празднует День провозглашения Республики. О значении этого дня в воспоминаниях современников.

Знаур Гассиев, председатель общественной Палаты РЮО:
Это был сложный период. Речь шла о том, что разваливается Союз (СССР), а коль Союз развалится, то было ясно, что от южного соседа (Грузии) хорошего ждать нечего. Это показала история. В тяжелые минуты истории России Грузия всегда отворачивалась от нее. И не просто отворачивалась, но переходила в стан ее врагов. Наш народ это почувствовал, потому что народ – чуткий, тем более, когда в лице Грузии почувствовал врага, врага коварного. Это и была причина – развал Союза. Реакция Грузии - на площади в Тбилиси раздавались крики «Русские – вон из Грузии!», и мы понимали, что аналогичное отношение и к нам. Это, с одной стороны, в нас вызвало горечь, с другой стороны, в этом было, может быть, наше спасение, в этой озабоченности своим будущим. Это стало психологически мобилизующей причиной всего, что последовало дальше – и военных действий, и героизма, и предательства...
А после того, как Республика была принята на областном совете, прекращалось действие областных органов власти, и провели выборы, чтобы обеспечить Республике законодательную базу. Эти выборы и принятые ими законы стали официальным стартом борьбы за независимость, войны, которые мы пережили и знаем.

вт, 21/09/2010 - 14:36

Звезды российской эстрады поздравили жителей Южной Осетии с Днем Республики

Праздничный концерт в ЦхинвалеПраздничный концерт в ЦхинвалеПраздничный концерт в ЦхинвалеПраздничный концерт в ЦхинвалеВ столице Республики Южная Осетия Цхинвале прошел торжественный концерт, посвященный празднованию 20-летия Дня Республики. На центральной площади города собрались представители руководства, жители, а также гости Республики.
Со знаменательным праздником всех присутствующих поздравил глава Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.
«Дорогие мои, родные мои, это наш праздник. Мы вместе с вами выстрадали, выстояли, добились победы, чтобы у нас сегодня был такой праздник. Поприветствуем всех тех, кто в тяжелые годы находился здесь в Южной Осетии, поблагодарим защитников Осетии, героическую молодежь Осетии, наших отцов, матерей, детей, сыновей, которые выстояли, продемонстрировали то, что с нашим народом нельзя говорить языком силы и языком агрессии», - заявил президент.

вт, 21/09/2010 - 14:06

В Посольство Южной Осетии в России поступили поздравления с Днем Республики

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в Российской Федерации И.М. Ахба направил поздравление с 20-летием провозглашения Республики в адрес Посольства РЮО в РФ. «Народ Республики Южная Осетия с честью и достоинством вынес все суровые испытания, выпавшие на его долю, ценой огромных усилий, немыслимых потерь и человеческих жертв завоевал свободу и независимость своей Родины. И сегодня культурный и духовный потенциал югоосетинского народа является мощнейшей основой для дальнейшего процветания и благополучия Республики Южная Осетия», - говорится в телеграмме.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации У.Х. Гарсиа Эрнандес в своем поздравлении пожелал «благополучия и процветания братской стране – Республике Южная Осетия».

вт, 21/09/2010 - 13:39

Послание на Рождество Пресвятой Богородицы православному народу Аланской Епархии

Я счастлив снова быть с вами в этом году на Богохранимой земле Южной Осетии, которая через века пронесла любовь и веру в Пресвятую Богородицу, Рождество Которой мы празднуем сегодня.
Я также доношу до вас благословение нашего митрополита Киприана, который, несмотря на свою болезнь, продолжает поддерживать нас своим молитвами. Сотни лет православные люди этой страны-осетины, русские, грузины, греки - собирались в Церквях принося свои молитвы и просьбы той Которая является Матерью всех православных христиан. И это Богоугодная традиция продолжается сегодня теми, которые понимают ценность молитвы и то, что смысл нашей жизни на этой земле - это спасение наших душ.

вт, 21/09/2010 - 12:25

Православный мир Южной Осетии празднует День Пресвятой Богородицы

Храм Рождества Пресвятой Богородицы21 сентября православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Этот праздник - один из двенадцати важнейших христианских праздников. Южная Осетия, как и весь православный мир, отмечает сегодня этот день. Торжественная литургия по этому случаю была отслужена сегодня в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале епископом Амвросием Мефонским, временно управляющим Аланской Епархией.
«Своим приходом в этом мир Пресвятая Богородица спасла нас всех вместе. Она пришла в этот мир, чтобы молиться за нас, грешных. Сегодня мы с вами отмечаем праздник ее славного Рождества. Рождество Богородицы будет рождеством и наших душ, и наших телес. И мы молим Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в этот великий праздник ниспослать нам Духа Святого, образ кротости», - отметил в проповеди после торжественной литургии настоятель храма св. Константина и Елены отец Алексей Аристиди.

вт, 21/09/2010 - 08:36

В Цхинвале открыт офис ЗАО «Остелеком»

Открытие офиса 20 сентября в Цхинвале состоялось торжественное открытие нового офиса ЗАО «Остелеком». На церемонии присутствовали руководители «Остелекома» и его российского партнера ЗАО «Мегафон». Открытие посетили президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты и высокие гости, прибывшие на празднование 20-летия со дня провозглашения Республики Южная Осетия, которым были вручены памятные подарки.
В ходе торжественной церемонии состоялись концерт мастеров югоосетинской и североосетинской эстрады, конкурсы и викторины, в завершении участников открытия – абонентов ЗАО «Остелеком» ждал розыгрыш призов.