Архив - 23/9/2010

чт, 23/09/2010 - 18:27

Глава МИД Науру поздравил Мурата Джиоева с Днем Республики

Министр иностранных дел Республики Науру, доктор Кириен Кеке направил поздравительную телеграмму министру иностранных дел Республики Южная Осетия Мурату Джиоеву связи с государственным праздником Южной Осетии - Днем Республики.
В телеграмме, в частности, говорится:
«Позвольте мне еще раз, в связи со столь знаменательной датой, передать наилучшие поздравления и самые теплые пожелания в празднование двадцатой годовщины основания Республики Южная Осетия. Хочу пожелать Вам, Вашему правительству и народу Южной Осетии процветания и всяческих достижений. Позвольте мне также, уважаемый министр, пожелать Вам лично доброго здравия, счастья и успехов в работе на Вашем высоком посту.

чт, 23/09/2010 - 18:11

Южная Осетия примет участие в Международном фестивале «Звездочки Адыгеи»

Югоосетинский Детский театр эстрады под руководством Натальи Жуйковой примет участие в Международном фестивале – конкурсе детского и юношеского художественного творчества «Звездочки Адыгеи». Об этом ИА «Рес» сообщила заместитель министра культуры РЮО Джульетта Джеранова.
По ее словам, фестиваль будет проходить в Адыгее со 2 по 6 октября в рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.

чт, 23/09/2010 - 17:38

За пересечение госграницы Южной Осетии с Грузией иностранные граждане будут платить госпошлину

Миграционная служба МВД Южной Осетии готовится к введению госпошлины за пересечение грузино-осетинской госграницы для иностранных граждан. Об этом ИА «Рес» сообщил начальник миграционного контроля МВД РЮО, полковник милиции Сослан Тигиев.
«Миграционная служба МВД РЮО информирует жителей Ленингорского района Южной Осетии, пересекающих государственную границу Южной Осетии и Грузии, об установлении месячного срока для получения паспорта гражданина Республики Южная Осетия. По истечении указанного срока лица, не получившие паспорта, будут признаны гражданами иностранного государства, и при въезде в Ленингорский район Южной Осетии или выезде, следовательно будут вносить госпошлину в сумме 320 рублей в соответствии со ст.14 закона "О госпошлине РЮО", - сказал Тигиев.

чт, 23/09/2010 - 15:04

Эдуард Кокойты призвал госслужащих ответственно подходить к выполнению своих обязанностей

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с руководителями и коллективами министерств и ведомств, администраций города и районов Республики. Глава государства выразил благодарность руководителям и личным составам силовых ведомств за проведенную на высоком уровне работу во время праздничных мероприятий, посвященных 20-й годовщине со дня образования Республики.
В то же время Эдуард Кокойты подверг жесткой критике некоторые направления работы, непосредственно касавшиеся организации самих мероприятий, и призвал госслужащих к добросовестному выполнению своих обязанностей. Критике подверглись и службы благоустройства города Цхинвал.

чт, 23/09/2010 - 14:15

Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Дуся Джагаева

Джагаева Дуся Михайловна , 1935 г.р., жительница Цхинвала

В холодном подвале, без еды и воды в августе 2008 года мне пришлось просидеть пять самых мучительных дней в моей жизни. Незадолго до войны мне сделали операцию, и мне пришлось в таком состоянии находиться в столь ужасных условиях. Я до сих пор не могу оправиться от ужасных последствий войны. То место, где мы находились, нельзя даже назвать подвалом, это была одна большая яма, где был всего лишь один ящик, на котором мы сидели по очереди.

чт, 23/09/2010 - 13:53

Правительство РЮО обсудило реализацию национальных программ и восстановление социальных объектов

Под председательством премьер-министра Южной Осетии Вадима Бровцева состоялось совещание правительства. Члены кабинета министров обсудили освоение бюджетных средств, выделяемых на программы «Кадровый резерв РЮО» и «Развитие осетинского языка», а также восстановление объектов социальной сферы, пострадавших во время боевых действий в августе 2008 года.
По словам Вадима Бровцева, бюджетные средства на эти цели расходуются неэффективно, поскольку соответствующие ведомства запаздывают с заявками в Министерство финансов РЮО и не предоставляют в полном объеме отчетной документации по уже выделенным средствам.

чт, 23/09/2010 - 10:43

На четвертой российской военной базе в Южной Осетии проходит боевая подготовка

В Цхинвале сегодня ночью были слышны взрывы. Как сообщил ИА «Рес» помощник командира четвертой российской военной базы в Республике Южная Осетия, поводов для беспокойства нет.
«Личный состав четвертой российской военной базы интенсивно и насыщенно занимается плановой боевой учебой и боевой подготовкой», - сказал он.
По его словам, в настоящее время идет подготовка к сдаче итоговой проверки.

чт, 23/09/2010 - 08:27

Юбилейными медалями «В ознаменование 20-летия Республики Южная Осетия» награждены российские коммунисты

20 сентября 2010 года в день двадцатилетия образования Республики Южная Осетия государственными юбилейными медалями награждены представители Коммунистической партии Российской Федерации.
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты вручил награды секретарю ЦК КПРФ, первому секретарю Северо-Осетинского Рескома КПРФ, руководителю фракции КПРФ в парламенте РСО – Алания Казбеку Тайсаеву, депутату Госдумы ФС РФ, члену ЦК КПРФ Константину Ширшову, секретарю ЦК CКМ РФ, кандидату в члены ЦК КПРФ Евгению Шаманаеву, второму секретарю Северо-Осетинского Рескома КПРФ председателю женского движения «Надежда России» Елене Разумкиной.