Архив - 19/9/2010

вс, 19/09/2010 - 22:33

В канун 20-летия образования Республики Южная Осетия в Цхинвале состоялось торжественное собрание общественности

Торжественное собрание общественности «С Днем рождения, земля моя Осетия» состоялось в Цхинвале в преддверии празднования двадцатой годовщины со дня провозглашения Республики Южная Осетия. На торжественном собрании присутствовали члены правительства РЮО, депутаты парламента I созыва, представители министерств и ведомств, общественности Республики, а также гости прибывшие на праздник. Со знаменательной датой – 20-летием со дня образования Республики Южная Осетии присутствующих поздравил президент РЮО Эдуард Кокойты. В своем выступлении президент отметил, что эти двадцать лет вобрали в себя напряжение борьбы за право на самоопределение, годы героической обороны против вооруженной агрессии, годы мирного строительства, годы, полные тяжелейших испытаний, тревог и надежд.
«Эти годы в жизни нашего народа сложились из судеб каждой семьи, каждого человека. Каждый из нас является частицей этой истории уже только потому, что просто жил в Южной Осетии, деля со всем народом все тяготы войны, блокады, постоянной военной угрозы, страшную горечь тяжелых утрат и радость каждой нашей победы», - сказал он.

вс, 19/09/2010 - 21:48

Патриарх Московский и Всея Руси направил слова поздравления в адрес президента РЮО

В канун празднования 20-летия со Дня образования Республики Южная Осетия Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл направил поздравительную телеграмму на имя президента и народа Республики Южная Осетия.
В поздравлении, в частности, говорится:
«Сердечно поздравляю Вас и всех жителей Республики со знаменательной датой - 20-летием со дня принятия Декларации о национальном суверенитете Южной Осетии.
За минувшие годы руководству и народу страны пришлось пройти нелегкий путь государственного становления, социального и экономического развития. Особым испытанием для вас стали события августа 2008 года, в результате которых погибли и пострадали многие люди.

вс, 19/09/2010 - 20:03

Выступление президента РЮО Эдуарда Кокойты на торжественном собрании, посвященном 20-й годовщине провозглашения Республики Южная Осетия

Дорогие сограждане!
Уважаемые гости Республики!

В эти дни Южная Осетия отмечает 20-летие Республики, созданной волей нашего народа. Минувшие двадцать лет в жизни нашей страны – не просто круглая юбилейная дата. Эти двадцать лет вобрали в себя напряжение борьбы за право на самоопределение, годы героической обороны против вооруженной агрессии, годы мирного строительства, годы, полные тяжелейших испытаний, тревог и надежд. Эти годы в жизни нашего народа сложились из судеб каждой семьи, каждого человека.
Каждый из нас является частицей этой истории, уже только потому, что просто жил в Южной Осетии, деля со всем народом все тяготы войны, блокады, постоянной военной угрозы, страшную горечь тяжелых утрат и радость каждой нашей победы.

вс, 19/09/2010 - 19:44

Эдуард Кокойты: Нужно консолидировать все здоровые силы в борьбе с терроризмом

Трагедия, которая произошла во Владикавказе – это общая трагедия всего осетинского народа, и мы должны быть бдительны всегда. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.
По его мнению, сегодня необходимо предпринимать все необходимые меры для того, чтобы бороться с терроризмом.
«С этим бороться нелегко. Но сегодня готовых рецептов нет. К этому должны подключиться и общественность, и весь народ. Мы прекрасно понимаем, с какой целью были совершены эти террористические акты, кто за ними стоит. Это попытка стравить и столкнуть народы Северного Кавказа между собой. Попытка навязать межрегиональную, межконфессиональную рознь народам, которые проживают на Кавказе. Считаю, что террористические акты на территории России и агрессия против Южной Осетии и Абхазии – это дела рук одних и тех же. Режиссеры одни и те же», - сказал Кокойты.

вс, 19/09/2010 - 18:48

Эдуард Кокойты: Воздушное пространство Южной Осетии надежно охраняется

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил на пресс-конференции в Цхинвале, что территория Южной Осети находится под надежной защитой и в воздушном пространстве, и на земле
Отвечая на вопрос журналистов о дальнейшем сотрудничестве Южной Осетии и России в военной сфере, Эдуард Кокойты заявил, что Южная Осетия не стремится к наращиванию вооруженных сил и не собирается становится милитаризованным государством.

вс, 19/09/2010 - 16:48

В Медиа-центре «ИР» прошла встреча общественных и политических деятелей 90-х годов

Накануне 20-й годовщины со Дня образования Южной Осетии в Медиа-центре «ИР» состоялась встреча общественных и политических деятелей 90-х годов, депутатов Парламента РЮО 1 созыва. Во встрече также приняли участие представитель Института Демократии и Сотрудничества Морис Бонно и директор Тольяттинского филиала Института коммерции и права, ректор НОУ «Московско-Тольяттинский институт коммерции» Александр Огнев.

вс, 19/09/2010 - 15:39

В Южной Осетии открылась первая персональная выставка Аркадия Кумаритова

Аркадий КумаритовВ Цхинвале состоялось открытие первой персональной выставки югоосетинского художника Аркадия Кумаритова, приуроченной к празднованию 20-летия провозглашения Республики. Как отметил ИА «Рес» Аркадий Кумаритов, в своих произведениях он воспевает красоту Осетии.
«У меня нет конкретно любимой картины, все мои работы одинаково ценны для меня», - сказал художник.

Роза Валиева: Пока хоть один осетин будет жить, эта земля будет осетинской

20 сентября Южная Осетия празднует День провозглашения Республики. О значении этого дня в воспоминаниях современников.

Роза Валиева, учительница средней школы №5:
20 сентября 1990 году в зале заседаний тогдашнего облисполкома была провозглашена Республика Южная Осетия. Инициатором, Отцом этой Республики был Торез Георгиевич Кулумбегов. Именно благодаря усилиям депутатов первого созыва создалась историческая необходимость провозглашения Республики Южная Осетия. Я, например, даже не представляю, что бы было, если бы не такой статус.
Почему создавалась такая необходимость? Во-первых, Грузия нам ничего не давала больше, они даже были против автономии. Мы уже были никто. Грузия выходит из состава СССР. Естественно, наше волеизъявление было - остаться с Россией. Мы уже с Грузией не могли остаться после тех геноцидов, которые проводились ею с 1920-х годов, в 1937 году, культурный геноцид и др. Они призывали к изгнанию осетин из ГССР. С самого начало мое мнение было такое: Грузия не хотела нас подчинить, они хотели нас уничтожить, т.е. они хотели эту землю, ни о каком подчинении не было и речи – только об уничтожении и изгнании. У них были агрессорские поползновения, которые в итоги обломали свою шею 2008 году.

вс, 19/09/2010 - 15:20

МИД НКР поздравил МИД РЮО с Днем Республики

Министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Георгий Петросян направил поздравительную телеграмму министру иностранных дел Республики Южная Осетия Мурату Джиоеву по случаю государственного праздника - Дня Республики Южная Осетия.
В телеграмме, в частности, говорится:
«По случаю двадцатой годовщины провозглашения Республики Южная Осетия от имени сотрудников министерства иностранных дел Республики Арцах и от себя лично имею честь направить искренние и сердечные поздравления Вам, господин министр, и всем жителям Республики Южная Осетия.

вс, 19/09/2010 - 14:07

В канун 20-летия со дня образования Республики вышла книга «Южная Осетия — Страна Солнца»

В Южной Осетии вышла в свет книга «Южная Осетия — Страна Солнца» (от древн. осетин. эпоса — Нартов Nar-Ta — Дети Солнца) по заказу Республиканской Комиссии по подготовке и проведению социально — значимых мероприятий. Издание книги подготовлено к празднованию 20-летия со дня образования Республики. Автор проекта и редактор Андрей Кочиев совместил в книге краткую историческую справку Южной Осетии с богатым фотоматериалом красочных пейзажей и многочисленных святилищ, картины разрушенной Республики и этапы ее восстановления.

Страницы