Архив - 16/4/2013

вт, 16/04/2013 - 22:15

Исторические и политические аспекты российско-грузинских отношений после пятидневной войны в Южной Осетии в августе 2008 года

В. Д. Дзидзоев, доктор исторических наук, профессор Северо-Осетинского государственного университета.
Р.М. Никаев, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

Нападение Грузии на Южную Осетию 8 августа 2008 года стало серьёзным испытанием не только для Южной Осетии, россиян, которые проживают в этой республике, но и для Российской Федерации. Если военный аспект проблемы был успешно разрешён, то некоторые другие вопросы остались нерешёнными. Так, Россия уже пятый год, на наш взгляд, проигрывает информационную войну, которая продолжается и сегодня. Наши пропагандисты ничего не сумели противопоставить валу фальсификаций и инсинуаций грузинской стороны.

вт, 16/04/2013 - 21:12

В Цхинвале прошел поэтический вечер, посвященный творчеству Николая Гумилева

В Цхинвале прошел поэтический вечер, посвящённый творчеству известного русского поэта серебряного века Николая Гумилева. Организатором мероприятия выступил студенческий клуб «Аполлон». Как сообщила ИА «Рес» ветеран клуба, доцент кафедры русского языка Юго-Осетинского государственного университета имени А. А. Тибилова (ЮОГУ) Натали Гассиева, творческий вечер провела член клуба «Аполлон», старший преподаватель кафедры русского языка нашего университета Нина Лалиева-Санакоева которая подготовила интересное сообщение о великом поэте.

вт, 16/04/2013 - 20:12

Неделя осетинского языка проходит в Цхинвале

В школах столицы Южной Осетии проходит неделя осетинского языка, организованная отделом национального компонента Министерства образования Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» сообщила начальник отдела Заира Котаева.

вт, 16/04/2013 - 19:01

Югоосетинская сторона в рамках встречи МПРИ подняла вопрос о восстановлении Тирипонского канала

Югоосетинская сторона заявила на встрече в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) о необходимости восстановления Тирипонского канала для обеспечения оросительной водой жителей приграничных сёл Южной Осетии и Грузии. Об этом после встречи, прошедшей в рамках МПРИ в населённом пункте Эргнети, сообщил журналистам заместитель полпреда РЮО по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.

вт, 16/04/2013 - 18:16

Парламент Южной Осетии внес изменения в ряд законопроектов

Парламент Южной Осетии на заседании президиума, прошедшем сегодня под председательством спикера Станислава Кочиева, одобрил изменения в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Вопрос на обсуждение вынес заместитель председателя парламентского Комитета по бюджету и налогам Вадим Цховребов. По его словам, инициированные правительством определённые поправки в законопроект противоречат закону, поэтому он получил отрицательное заключение комитета. Президиумом парламента было принято решение вернуть данный законопроект на доработку в правительство.

вт, 16/04/2013 - 17:08

Именно Грузия начала войну против Южной Осетии в августе 2008 года, и это заключение сомнению не подлежит - МИД

Комментарий Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия относительно возможного проведения повторного расследования событий августа 2008 года в Грузии

В последнее время с высоких грузинских трибун всё чаще слышны голоса о необходимости проведения повторного расследования фактов, имевших место во время августовской войны 2008 года, и о надлежащей правовой оценке. В частности, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что «тема войны покрыта туманом», и призвал расследовать её обстоятельства.

вт, 16/04/2013 - 17:02

В Южной Осетии раскрыты все три зарегистрированные за неделю преступления – МВД

В период с 8 по 15 апреля на территории Южной Осетии раскрыты все три зарегистрированные преступления. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел РЮО.

вт, 16/04/2013 - 16:15

В Южной Осетии высоко ценят теплые дружественные отношения с Венесуэлой - спикер

Председатель парламента Южной Осетии Станислав Кочиев поздравил президента Боливарианской Республики Венесуэлы Николаса Мадуро Морос с избранием на пост государства. В поздравлении, в частности, говорится:
«Имею честь выразить свое глубокое уважение и направить Вам поздравления в связи с победой на президентских выборах Республики Венесуэлы.

вт, 16/04/2013 - 15:22

Гандболисты из Южной Осетии планируют выступить на турнире среди команд СКФО и ЮФО

Цхинвальская команда гандболистов выступит на XII Традиционном открытом юношеском турнире по гандболу среди команд Южного и Северо-Кавказского федерального округов России, посвящённого памяти героически погибших подполковника милиции Сергея Ревенко и майора милиции Валерия Бойко. Об этом ИА «Рес» сообщил тренер спортсменов Виталий Козаев.

вт, 16/04/2013 - 14:05

Дмитрий Медоев поздравил вновь назначенного посла РЮО в Абхазии

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрий Медоев направил поздравительную телеграмму Олегу Боциеву в связи с назначением его на должность чрезвычайного и полномочного посла Республики Южная Осетия в Республике Абхазия. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе посольства.

Страницы