Архив - 18/11/2009

ср, 18/11/2009 - 17:45

Завершилось трехдневное пребывание в Южной Осетии российской официальной делегации

Завершился трехдневный рабочий визит в Южную Осетию российской официальной делегации во главе с заместителем секретаря Совбеза РФ Юрием Зубаковым. В состав делегации вошли должностные лица более 20 российских министерств и ведомств. Делегация осмотрела объекты инфраструктуры в Цхинвале и районах республики, а также ознакомилась с ходом восстановительных работ. Гости встретились с депутатами Парламента Южной Осетии (16 ноября), приняли участие в заседании руководства (17 ноября) и Совета безопасности РЮО (18 ноября).
Подводя итоги совместной работы Президент РЮО Эдуард Кокойты подчеркнул, что рабочая обстановка способствовала откровенному и принципиальному разговору.

ср, 18/11/2009 - 16:54

Очередная победа цхинвальского «Спартака»

Во Владикавказе (Северная Осетия) состоялся очередной матч чемпионата Осетии по футболу между цхинвальским «Спартаком» и командой «Пищевик» из Беслана. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу югоосетинских футболистов. Мячи на счету Константина Котаева и Дмитрия Хугаева. Стоит отметить, что при счете 2:0 были удалены два цхинвальских футболиста.
Следующий матч чемпионата цхинвальцы проводят завтра, также в гостях, против СКГМИ.

ср, 18/11/2009 - 15:33

Цхинвальский «Спартак»: Без права на ошибку

Первенство Осетии, в котором выступает главная футбольная команда Республики цхинвальский «Спартак», вышло на финишную прямую. Чемпион уже известен – «Алания» из Октябрьского. А вот на остальные призовые места претендуют сразу четыре команды, в том числе и наш цхинвальский «Спартак».
По причине реконструкции центрального стадиона, цхинвальский «Спартак» практически все матчи второго круга проводит на выезде. Пятнадцать матчей подряд без домашних игр. Согласитесь, с подобным сталкиваешься не часто. Но как бы там не было, по количеству проведенных матчей «Спартак» серьезно отставал от соперников, поэтому на минувшей неделе цхинвальские футболисты провели в промежутке в три дня два перенесенных матча.

ср, 18/11/2009 - 15:09

Парламент РЮО принял Закон о госбюджете на 2009 год

В Парламенте Южной Осетии прошло двенадцатое заседание первой сессии Парламента. Вел заседание спикер Парламента РЮО Станислав Кочиев. В работе заседания также приняли участие министр финансов РЮО Ирина Сытник, министр экономразвития Александр Жмайло, зампред Правительства Александр Зелиг, глава внешнеполитического ведомства РЮО Мурат Джиоев и полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.
Первым вопросом повестки дня был проект Закона РЮО «О государственном бюджете РЮО на 2009 год». По данному вопросу выступила министр финансов РЮО Ирина Сытник. По ее словам, этот закон отличается от предыдущих тем, что он более подробный.

ср, 18/11/2009 - 14:54

Тимур Вовк: «Мы ждем возобновления восстановительных работ»


Восстановление. Мнение пострадавших.

Тимур Вовк, г. Цхинвал, ул. Колиева,12:

Во время грузинской агрессии в августе 2008 г. наш дом был частично разрушен. Кровля пришла в негодность, были выбиты рамки окон, был разрушен потолок на втором этаже. Одним словом, второй этаж не пригоден для жилья. В октябре прошлого года нам заменили кровлю и на этом восстановительный процесс был приостановлен. После этого к нам приходили разные комиссии - смотрели, оценивали дом, ему была присвоена категория 48-процентного разрушения.

ср, 18/11/2009 - 14:38

Нугзар Габараев: «Особое отношение к свиному гриппу во многом искусственное»

Министерством здравоохранения и социального развития РЮО совместно с Правительством РЮО разработана противовирусная программа, сообщил ИА «Рес» и.о. Министра здравоохранения и социального развития РЮО Нугзар Габараев. По его словам, выработан комплекс необходимых мер по предотвращению распространения респираторно-вирусной инфекции и гриппа.
«Нам выделена серьезная сумма для противогриппозной программы и ее осуществления. Свиной грипп – это не что иное, как обычный грипп с определенным изменением штамма, т.е. возбудителя этого гриппа. Боятся термина не надо. Особое отношение к свиному гриппу во многом искусственное, практически это обычный грипп с несколько большим процентом тяжелых форм», - сказал Габараев.

ср, 18/11/2009 - 13:12

В Цхинвале вводят в эксплуатацию новое полиграфическое оборудование

На Полиграфическом производственном объединении РЮО начались работы по вводу в эксплуатацию нового полиграфического оборудования. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщила директор Полиграфического производственного объединения РЮО Мадина Икаева.
«Работы по запуску оборудования ведутся опытными российскими специалистами. Данное оборудование было предоставлено Южной Осетии в рамках Федеральной Программы по восстановлению РЮО», - cказала Икаева.

ср, 18/11/2009 - 12:52

Руководство Южной Осетии и Глава российской делегации осмотрели восстанавливаемые в Цхинвале объекты

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты осмотрел восстанавливаемые в Цхинвале объекты, пострадавшие в результате грузинской агрессии в августе 2008 года. Главу государства сопровождали Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев, Руководитель Администрации Президента РЮО Арсен Гаглоев, члены Правительства РЮО. Также в поездке приняли участие руководитель российской делегации, находящейся в Южной Осетии с рабочим визитом, заместитель Секретаря Совета безопасности РФ Юрий Зубаков и Чрезвычайный Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев.

ср, 18/11/2009 - 09:57

Вадим Бровцев: Руководство Южной Осетии отдает себе отчет в том, какой объем работы предстоит выполнить

Доклад Председателя Правительства РЮО Вадима Бровцева на заседании руководства Южной Осетии с участием российской делегации, в Цхинвале, 17 ноября.

Республика Южная Осетия обрела независимость чуть более года назад. Мы осознали свою значимость, свою силу, обрели надежду на будущее, поняли ответственность принятия самостоятельных решений.
Вместе с тем, перед молодым юго-осетинским государством встала необходимость оперативного решения масштабных и сложных задач – обеспечение достойных условий жизни людям, восстановление инфраструктуры, восстановление экономики. Безусловно, их решение было бы невозможно без помощи Российской Федерации. Значительная финансовая помощь, поддержка материальными и людскими ресурсами способствуют решению большей части существующих проблем.

ср, 18/11/2009 - 09:19

В Цхинвале проходит заседание Совбеза РЮО

В Цхинвале проходит заседание Совета Безопасности РЮО под председательством Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты. В работе заседания также принимают участие члены российской делегации, находящиеся в Цхинвале с рабочим визитом. На заседании обсуждается складывающаяся оперативная обстановка и меры по обеспечению безопасности республики. Заседание проходит в закрытом режиме.