Архив - 19/11/2009

чт, 19/11/2009 - 16:20

Владимир Кужанов: «Нам важно увидеть, как живут люди»

Белорусская парламентская делегация, находящаяся в Южной Осетии с ознакомительным визитом, проводит встречи с руководством и общественностью Республики.
«Мы приехали сюда посмотреть своими глазами, что же произошло (в августе 2008-го года – ред.), и что делается в республике по истечении года, как восстанавливается экономика, как люди сами сейчас оценивают те события. Нам это очень важно посмотреть», - сообщил глава делегации, зампредседателя белорусской парламентской комиссии по международным делам и связям с СНГ Владимир Кужанов на встрече с председателем и депутатами Парламента РЮО.

чт, 19/11/2009 - 13:54

Южная Осетия обратилась с просьбой к МККК проверить информацию о похищенных гражданах РЮО

19 ноября состоялась очередная встреча полномочного представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Бориса Чочиева с Главой Международного Комитета Красного Креста в Южной Осетии Пьером Рэйчлом, сообщили ИА «Рес» в аппарате полпреда.
В ходе беседы поднимались вопросы без вести пропавших гражданах Южной Осетии. Борис Чочиев дополнительно попросил главу Миссии проверить имеющуюся у югоосетинской стороны информацию о похищенных гражданах Южной Осетии, которые содержатся под надзором грузинской полиции в г.Гори (Грузия).

чт, 19/11/2009 - 13:48

Парламентская делегация Республики Беларусь знакомится с ситуацией в Южной Осетии

Парламентская делегация Республики Беларусь во главе с Зампредседателя белорусской парламентской комиссии по международным делам и связям с СНГ Владимиром Кужановым прибыла в Южную Осетию.
Белорусские парламентарии уже встретились со своими юго-осетинскими коллегами. На встрече в парламенте РЮО обсуждалось социально-экономическое положение РЮО, поствоенное положение и др.

чт, 19/11/2009 - 12:36

Российские звезды эстрады выступят в Южной Осетии

Сегодня, в Большом зале заседаний Правительства, состоится большой праздничный концерт. Благотворительный концерт организован в рамках государственной целевой программы «Молодежь Осетии» при поддержке Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты.

чт, 19/11/2009 - 12:33

Граждане Грузии, задержанные в Южной Осетии, пробудут под стражей месяц и 20 суток

Задержанные 4 ноября на территории Южной Осетии граждане Грузии будут содержаться под стражей еще месяц и 20 суток, сообщил ИА «Рес» заместитель полпреда Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев.
«Насколько нас проинформировало МВД РЮО, в отношении 4 задержанных грузинских подростков, задержанных за незаконное пересечение госграницы и незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, избрана мера пресечения – заключение под стражу после предъявления обвинения по соответствующим статьям», - сказал Чигоев.

чт, 19/11/2009 - 12:31

Югоосетинская сторона не видит смысла в продолжении рабочих встреч в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты

Запланированная на 19 ноября встреча рабочих групп в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты не состоится, пока югоосетинская сторона не получит информацию о судьбе своих граждан, заявил ИА «Рес» руководитель делегации Южной Осетии Мераб Чигоев.
По его словам, родственники этих граждан справедливо задают вопрос: «каков смысл участия в этих механизмах, когда вопросы, которые призваны решать эти механизмы, не решаются?».

чт, 19/11/2009 - 11:51

Экономика Республики Южная Осетия: текущее состояние и направления развития

Доклад Министра экономического развития РЮО А. И. Жмайло

(на совместном заседании руководства РЮО и делегации РФ 17 ноября 2009 года).

Анализ перспектив экономического развития экономики Республики Южная Осетия следует начать с краткого описания ее текущего состояния.
Экономика Республики, динамика ее развития характеризуются как положительными, как и отрицательными моментами. Это объясняется, с одной стороны, тем, что Республика в целом и ее хозяйствующие субъекты постепенно адаптируются к условиям мирной жизни. С другой стороны, все социально-экономические процессы испытывают на себе влияние и недавней войны, и фактической 20-ти летней блокады.
Отрицательное влияние указанных факторов проявляется в изношенности основных фондов, в низкой производительности труда, в неразвитости финансово-кредитной системы, в малой доле частных компаний.

чт, 19/11/2009 - 11:43

Александр Нуждов: В течение двух недель дом подведем под крышу

Восстановление. Мнение специалиста.

Александр Нуждов, строитель «Спецстроя» 8-го июня, 66:
На мой взгляд, ход восстановления идет быстро, качественно, как и должно быть. Месяц назад мы начали работать на этом объекте. Строим здесь двухэтажный дом.

чт, 19/11/2009 - 11:36

Делегация югоосетинской партии «Единство» примет участие в съезде «Единой России»

Делегация Республиканской политической партии (РПП) «Единство» Республики Южная Осетия примет участие в работе XI съезда Всероссийской партии «Единая Россия», который пройдет 21 ноября в Санкт-Петербурге. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» председатель РПП «Единство» Зураб Кокоев, делегация возглавляемой им партии примет участие в съезде «Единой России» по официальному приглашению председателя партии Бориса Грызлова.

чт, 19/11/2009 - 11:20

Минфин Южной Осетии: Бюджетные средства должны идти исключительно по целевому назначению

В конце года перед министром финансов стоит важнейшая задача – сформировать бюджет на следующий год. Каковы результаты этой работы, в интервью ИА «Рес» рассказала Ирина Сытник- министр финансов РЮО.

-Ирина Андреевна, Парламент Южной Осетии утвердил важнейший финансовый документ страны – бюджет на оставшиеся месяцы 2009 года. В чем его отличие от предыдущих?
- Во-первых, вы правильно отметили, что это бюджет только на 2 последних месяца года, большая его часть уже освоена. Во-вторых, мы постарались изменить его структуру, сделать ее более понятной, прозрачной. Министерство финансов постаралось учесть замечания Президента и Парламента республики. Раньше сориентироваться в бюджете было сложно. Он состоял из множества перекрестных приложений, не было четко прописано, на какую отрасль какие средства выделены. Например, фонд оплаты труда был единым, возникали вопросы с его пропорциональным делением и т.д. Сейчас схема принципиально иная - все четко прописано. После утверждения Парламентом бюджет станет публичным, мы его опубликуем. Каждый житель республики сможет увидеть, какие средства выделены на строительство, на транспорт, на образование и т.д. Исполнение бюджета будут гораздо проще контролировать.

Страницы