Архив - 13/11/2009

пт, 13/11/2009 - 18:00

Мира Цховребова: Процесс восстановительный пошел, работа идет, мы это видим своими глазами

Блиц-опрос: «Прошло 100 дней с назначения на должность Председателя Правительства Республики Южная Осетия Вадима Бровцева, который сразу же приступил к структурной реорганизации Правительства. Как Вы оцениваете деятельность главы кабинета министров и его команды?»

Юрий Вазагов, журналист:
Прошло уже чуть более трех месяцев со дня назначения нового премьер-министра республики Вадима Бровцева. К наиболее значимым событиям первых 100 дней премьера Бровцева можно отнести реформу госаппарата, разработку бюджета на 2009 год, а также программы социально-экономического развития.
Разработка бюджета, безусловно, является положительным моментом, напомним, что республика 10 месяцев жила без главного экономического документа, а это для современного государства недопустимая аномалия.

пт, 13/11/2009 - 17:33

В Цхинвале прошло заседание Правительства РЮО

Правительство Республики Южная Осетия провело очередное заседание. Вел совещание Председатель Правительства Вадим Бровцев. На заседание также присутствовал Глава Администрации Президента РЮО Арсен Гаглоев.
На повестку дня заседания было вынесено девять вопросов.
В начале заседания члены правительства единогласно проголосовали за кандидатуры Плиева Руслана Ивановича на должность заместителя Председателя Комитета по налогам и сборам РЮО и Дзагоева Вильяма Юрьевича на должность заместителя министра экономического развития РЮО.
Далее на заседании было принято решение о выделении денежных средств Администрации Знаурского района.

пт, 13/11/2009 - 16:14

Благотворительный концерт Бориса Кокаева пройдет в Цхинвале

Сегодня в Цхинвале пройдет благотворительный концерт популярных песен заслуженного деятеля искусства РСО-Алания, композитора Бориса Кокаева. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Министерства культуры РЮО.
«Сегодня в Цхинвале состоится благотворительный концерт, организованный Борисом Кокаевым совместно с Министерством культуры РЮО», - рассказали в пресс-службе.

Соня Хубаева: «Судьбу Аланской епархии имеет право решать только народ Южной Осетии»

Судьбу Аланской епархии, которая буквально была возрождена из пепла и все эти годы невзгод ни на шаг не отходила от своего народа, испытывала все трудности и горести вместе со всем народом, пытаются решить за ее спиной. Как нам стало известно из СМИ, с нами будут «договариваться» уже после того, как между двумя церквами-сестрами (Русской Православной Церковью и Грузинской Православной Церковью – прим. ред.) будет достигнуто «единомыслие». Похоже на то, что наше мнение не интересует ни одну из сторон, «обсуждающих» вопрос будущего Аланской Епархии...
Встречаются иерархи Московской и Грузинской Патриархий с целью «наладить отношения между Грузией и Россией». Казалось бы, благие намерения, но как только затрагивается вопрос Южной Осетии и Абхазии, то высказываются мысли и мнения, которые никак не укладываются в один ряд с целями и устремлениями не только самой Аланской Епархии, но и всей Республики Южная Осетия. Создается впечатление, что РПЦ подает надежду Грузинской церкви «на возврат канонической территории в Абхазии и Южной Осетии».

пт, 13/11/2009 - 15:50

Альпинисты Южной Осетии принимают участие в восхождении на пик Сочи-2014

С 13-16 ноября группа альпинистов из Южной Осетии под руководством Тамерлана Тедеева принимает участие в восхождении на безымянный пик «2014» в районе Красной поляны (Россия, Краснодарский край), который планируется назвать «пик Сочи - 2014».
Восхождение организовано Федерацией альпинизма Республики Северная Осетия-Алания и является частью программы «Россияне на вершинах мира», которая проводится в честь зимних Олимпийских игр «Сочи-2014».

пт, 13/11/2009 - 14:55

Александр Сатаев: Я уже третий месяц не получаю зарплату

Восстановление. Мнение специалиста.

Александр Сатаев, сотрудник строительной фирмы «Руслан» Сталина, 51:
Восстановление Цхинвала идет очень медленно. Наша строительная фирма одновременно восстанавливает несколько частных домов, которые частично повреждены, т.е. там разрушены стены, и повреждены крыши.

пт, 13/11/2009 - 14:52

Состояние здоровья задержанных граждан Грузии удовлетворительное

Состояние здоровья четверых несовершеннолетних граждан Грузии, задержанных правоохранительными органами Южной Осетии 4 ноября, удовлетворительное. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил врач Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РЮО Константин Гассиев. По его словам Алеко Цабадзе, Леван Хмиадашвили, Георгий Ромелашвили и Виктор Бучукури 13 ноября были вызваны в смотровую комнату изолятора временного содержания (ИВС) в Цхинвале, где каждый из них был осмотрен по отдельности.

«Коста глазами детей»

В Южной Осетии вышла в свет книга-альбом «Коста глазами детей», посвященная 150-летию Коста Хетагурова. В книге представлены стихотворения Коста Хетагурова, которые проиллюстрировали дети Южной Осетии. Как сообщили ИА «Рес» в Министерстве культуры РЮО, в книгу вошли работы учащихся детской художественной школы г. Цхинвал.
«Несмотря на все трудности 20 военных лет, дети, рожденные под пулями и взрывами грузинских снарядов, продолжали расти, учиться, творить. Учащиеся детской художественной школы г. Цхинвал подготовили много интересных рисунков к 150-летию Коста Хетагурова. Работы написаны по мотивам произведений Коста, лучшие из которых внесены в альбом», - рассказали в Министерстве культуры.

пт, 13/11/2009 - 14:03

Певец из Южной Осетии принял участие в Международном фестивале «Восходящие звезды в Кремле»

Молодой исполнитель из Южной Осетии Вано Бекоев принял участие в 1-ом Международном фестивале исполнителей классической музыки стран СНГ «Восходящие звезды в Кремле». Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Министерства культуры РЮО.
«На сцене Московского Международного Дома музыки состоялся концерт молодых (в возрасте от 15 до 25 лет) исполнителей классической музыки государств – участников СНГ под патронатом супруги Президента России Светланы Медведевой, - сообщили в пресс-службе. - Южную Осетию на концерте представил молодой исполнитель классической музыки Вано Бекоев».

пт, 13/11/2009 - 13:58

Президент РЮО подписал Указ об утверждении членов Общественной палаты республики

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, 11 ноября, подписал Указ об утверждении членов Общественной палаты Республики Южная Осетия.
В Указе сказано, в соответствии с Законом Республики Южная Осетия от 28 октября 2009 г. «Об Общественной палате Республики Южная Осетия» постановляю:
1. Утвердить членами Общественной палаты Республики Южная Осетия следующих лиц:
Гассиев З.Н. – заслуженный общественно-политический деятель Республики Южная Осетия;
Остаева Р.Д. – проректор по научной работе, доцент кафедры русского языка и литературы Юго-Осетинского государственного университета имени А.А. Тибилова;

Страницы